Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.12.19
12908 24 Печатать

Фискальные чеки дополнят новыми реквизитами

С 19.04.2020 г. электронный расчетный документ получит равноценные права с бумажным своим аналогом. Ведь в Закон о РРО внесут определение «электронный расчетный документ».

Минфин наработал изменения в Положение о форме и содержании расчетных документов. Проект соответствующего приказа предусматривает:

  • внести изменения в формы и содержания расчетных документов, формирующих РРО и/или программные РРО;
  • утвердить новую форму расчетного документа для операций по выдаче наличных средств держателям электронных платежных средств.

Опыт эксплуатации кассовой техники свидетельствует об удобстве обозначения штриховым кодам товаров для субъектов хозяйствования и потребителей, что, в частности, ускоряет расчеты с потребителями на кассах, облегчает автоматизацию учета товаров у субъектов хозяйствования и своевременное пополнение объектов именно теми товарами, что раскуплены или запасы которых в ближайшее время будут исчерпаны.

Поэтому предлагают в обязательные реквизиты фискального кассового чека на товары (услуги) вписать, в частности: цифровое значение штрихового кода товара (указывать в случаях, предусмотренных действующим законодательством, а в случае непредусмотрения – по желанию плательщика).

В обязательных реквизитах появится и округление суммы чека. Если общая стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) не кратна минимальной денежной единицы, результат округления суммы оплаты в наличной форме, выполненный в соответствии с требованиями НБУ по оптимизации обращения монет мелких номиналов, будут печатать после строки 21 с надписью «Заокруглення». Следующей строкой будут печатать «До сплати» и сумму после округления.

К тому же учитываем, что фискальный чек может печататься с QR - кодом, который включает в себя код аутентификации сообщения (МАС) этого чека, дату и время осуществления расчетной операции, фискальный номер кассового чека/фискальный номер электронного кассового чека, сумму расчетной операции, фискальный номер РРО/фискальный номер программного РРО.

Источник: проект приказа Минфина «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 21 января 2016 № 13».

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
18.12.19 07:08

Похоже обычные РРО ЗАПРЕЩАЮТСЯ ! Реквизиты в программных РРО можно хоть каждый день менять, а обычных раз в 7 лет (из-за срока их службы).

Ответить
  • Юра Г.
18.12.19 10:04

Шурик, Хотеть не значит мочь. Спешите купить старые добрые РРО и 7 лет Вам будет счастье.

Ответить
  • Алекс
18.12.19 09:56

Шурик, откуда Вы взяли такую информацию? Реквизиты владельца меняются согласно регистрационного свидетельства на РРО. Количество замен зависит от РРО, но думаю не меньше несколько деятков раз.

Ответить
  • Владимир
18.12.19 10:41

Алекс,Кроме шапки, ИД/ПН и ФН, есть и другие реквизиты чека, которые без перепрошивки РРО поменять не возможно.

Ответить
  • Алекс
19.12.19 08:59

Владимир, например?

Ответить
  • Владимир
19.12.19 09:18

Алекс,Ваш РРО может печатать штрихкод, QR-код, округление, УКТЗЭД? Или у Вас нет РРО?

Ответить
  • Алекс
19.12.19 10:01

Владимир, есть Положення про форму та зміст розрахункових документів. Все остальное влажный бред и нарушение закона. И вообще что значит прошить РРО? есть госреестр с версиями ПО.

Ответить
  • Владимир
19.12.19 10:08

Алекс, 1. Повторяю вопрос. У Вас есть РРО? 
2. Планируют изменить обязательные реквизиты чека. Для этого нужно будет внести изменения в прошивку РРО и внести ее в реестр РРО. Что непонятно?

Ответить
  • Алекс
19.12.19 10:13

Владимир, 1. Да, есть. 18 лет работаю с ними.
2. Та насрать кто что планирует. Есть законы. ТОЧКА. 
Читайте Законы а не разную херню.

Ответить
  • Владимир
19.12.19 11:16

Алекс, То, что Вас таких специалистов в сфере РРО "рать" я заметил и с такими сырунами сталкиваюсь каждый день. За 18 лет Вы должны были заметить, что некоторые изменения НПА влекут за собой обновление прошивки РРО. Нововведения в Положении о содержании чека, как раз и приведут к массовой перепрошивке.

Ответить
  • Алекс
19.12.19 11:26

Владимир, да, конечно изменения в Положении ведут к замене версии. Но изменений нет. Есть только разговоры говорунов таких как вы. Которые не изучая законодательства рассказывают что "может быть", "нужно будет", "вдруг", "а если".

Ответить
  • Владимир
19.12.19 11:32

Алекс, https://www.mof.gov.ua/uk/draft-regulatory-documents-for-discussion-in-2019
Изучайте "специалист" в сфере РРО. В связи с появлением пгрограммных РРО, изменения в НПА неизбежны.

Ответить
  • Алекс
19.12.19 11:43

Владимир, не доходит сказанное? вы ссылаетесь на проекты, которые могут быть не приняты, или приняты с любыми изменениями. А самое главное все они касаются ПРРО, т.е. программных РРО. И причем тут прошивка обычных РРО?
Так что рекомендую перед писаниной прочитать все самому

Ответить
  • Владимир
19.12.19 12:24

Алекс, Это до Вас не доходит. Прежде, чем комментировать нужно ознакомиться с материалом.
Тут балаболов и без Вас хватает.
Где здесь требование только к ПРРО? Ваш РРО будет соответствовать новым требованиям?

2. Фіскальний касовий чек на товари (послуги) повинен містити такі обов'язкові реквізити:

код товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД (зазначається у випадках, передбачених чинним законодавством) (рядок 7);

цифрове значення штрихового коду товару (зазначається у випадках, передбачених чинним законодавством, а у разі непередбачення – за бажанням платника) (рядок 8);

  заокруглення (рядок 22);

24);


QR – код, який містить у собі код автентифікації повідо

Ответить
  • Алекс
19.12.19 16:48

Владимир, заканчиваю разговор. Ты реально недопонимаешь. Читай законы:

11) проводити розрахункові операції через реєстратори розрахункових операцій з використанням режиму попереднього програмування найменування (для пального із зазначенням коду товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД), цін товарів (послуг) та обліку їх кількості;

{Пункт 11 статті 3 із змінами, внесеними згідно із Законом № 1791-VIII від 20.12.2016}

Изучай закондательство полностью, а не кусками

Ответить
  • Владимир
19.12.19 17:30

Алекс, Ты понимаешь, что речь идет не о текущей редакции НПА, а о редакциях, которые вступают в силу с 01.04.2020? Видимо нет.

Ответить
  • Ігор
18.12.19 10:08

Вони безнадійні. Ці 5 років втрачено безповоротно.

Ответить
  • Ігор
18.12.19 13:33

"Мы в Грузии убили, уничтожили культ чиновника в Грузии, это было очень важно на ментальном уровне. Культ чиновника в Украине до сих пор не уничтожен, к сожалению. Все вот поздравляют… Чтобы сегодня идти в какие-то силовые и государственный органы, надо соболезновать человеку, на самом деле. Поздравить можно с результатом, если он будет достигнут, или страну можно поздравить. А сейчас с чем поздравлять? Надо два кирпича держать в руках и бить себя этими кирпичами, пока ты не выйдешь на реальный уровень развития в плане уменьшения преступности или роста экономики", - пояснил Сакварелидзе. 
https://www.youtube.com/watch?time_continue=949&v=i2iEFnVm2YA&feature=emb_title
Источник: https://censor.net.ua/v3166027

Ответить
  • Мари
18.12.19 10:35

Придурки. Технику уже заказывают из Польши, проверила, там дешевле и с доставкой, и с ситемой Tax Free. Лепите дальше.

Ответить
  • Светлана
18.12.19 11:11

Мари,а эти РРО есть в нашем реестре???

Ответить
  • Лара
18.12.19 10:49

Производители РРО и ПО к ним наконец-то добились . Теперь осталось "вишенку на торте" - сократить срок службы РРО до 3-5 лет 

Ответить
  • бурундук
18.12.19 12:36


Главная недоработка –это отсутствие отпечатков пальцев, флюроографии и результатов последних анализов пользователя РРО….Ну хоть флюорографию добавьте обязательно!!!


Ответить
  • Татьяна
18.12.19 21:16

бурундук,и справку от психиатра

Ответить
  • Юра Г.
18.12.19 12:55

бурундук, ещё не вечер, я раньше возмущался, а теперь просто тихо ржу. Очень трудно оставаться адекватным в неадекватном обществе.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям