Работодатели будут сообщать в ГНС данные о военных билетах работников

20.01.20

"Мы нашли, как мне кажется, очень элегантное решение, как уменьшить бюрократию для украинского бизнеса, - пишет на своей странице в facebook Министр КМУ Дмитрий Дубилет.

Одна из частых жалоб, которую приходится слышать от украинских бизнесменов касательно лишней бюрократии, касается военкоматов. По нашим законам компании должны с ними постоянно переписываться в отношении своих сотрудников.

Нечего и говорить, что вся переписка исключительно в бумажной форме.

После ряда встреч с Министерством обороны и другими органами Кабмин открывает проект из двух частей.

Во-первых. Как известно, сейчас компании подают по своим сотрудникам отчетность в налоговую службу. Идея правительства проста: добавить в эту отчетность пару полей по военному билету и убить таким образом бумажные документы.

"Мне эта идея нравится тем, что государству не нужно тратить время и деньги и создавать какое-то новое техническое решение, а жизнь бизнеса не усложнится новыми отчетами и программами", - уверен чиновник.

И, во-вторых. Сейчас бизнес должен уведомлять военкоматы о всевозможных изменениях в данных своих сотрудников. Здесь решение очевидное: сделать автоматический сбор информации из уже имеющихся реестров и автоматически отправлять эти данные в военкоматы, не отвлекая бизнес.

"Сейчас составляем план внедрения проекта. Я рассчитываю, что у нас должны все запустить и изменить законодательство уже в этом году, - утверждает Дубилет.