Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.01.20
56218 75 Печатать

Работодатели будут сообщать в ГНС данные о военных билетах работников

"Мы нашли, как мне кажется, очень элегантное решение, как уменьшить бюрократию для украинского бизнеса, - пишет на своей странице в facebook Министр КМУ Дмитрий Дубилет.

Одна из частых жалоб, которую приходится слышать от украинских бизнесменов касательно лишней бюрократии, касается военкоматов. По нашим законам компании должны с ними постоянно переписываться в отношении своих сотрудников.

Нечего и говорить, что вся переписка исключительно в бумажной форме.

После ряда встреч с Министерством обороны и другими органами Кабмин открывает проект из двух частей.

Во-первых. Как известно, сейчас компании подают по своим сотрудникам отчетность в налоговую службу. Идея правительства проста: добавить в эту отчетность пару полей по военному билету и убить таким образом бумажные документы.

"Мне эта идея нравится тем, что государству не нужно тратить время и деньги и создавать какое-то новое техническое решение, а жизнь бизнеса не усложнится новыми отчетами и программами", - уверен чиновник.

И, во-вторых. Сейчас бизнес должен уведомлять военкоматы о всевозможных изменениях в данных своих сотрудников. Здесь решение очевидное: сделать автоматический сбор информации из уже имеющихся реестров и автоматически отправлять эти данные в военкоматы, не отвлекая бизнес.

"Сейчас составляем план внедрения проекта. Я рассчитываю, что у нас должны все запустить и изменить законодательство уже в этом году, - утверждает Дубилет.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
20.01.20 11:31

Ну ни х..я себе упростили!!! Вова и Дима! Вы же не служили в армии! Ну неужели Вы не понимаете что этот идиотизм вообще надо убрать от работодателя! Думали будет разум а получили маразм!

Ответить
  • Я ФОП
21.01.20 10:29

Буржуй, я забыл это Вы хвалили Вову ранее?

Ответить
  • Буржуй
21.01.20 10:33

Я ФОП, да хвалил ,человек всегда надеется на лучшее. Но розовых очков у меня никогда не было.

Ответить
  • Юра Г.
21.01.20 06:07

Буржуй, если бы Вова и Дима догадались, какое элегантное решение вызрело у Украинцев. Им останется только  позавидовать Вите и Пете.

Ответить
  • Буржуй
21.01.20 10:09

Юра Г., сейчас понимаю что разницы между Вовой и Петей нет. Та же болтавня о улучшениях. Петя только наворовать успел, Вова еще нет.

Ответить
  • Наталья
27.01.20 09:42

Буржуй, к сожалению разница есть. Не знаю кто что наворовал - это должны доказать в суде, но так просрать внешнюю политику и "ухайдокать" экономику - нужно еще постараться. Как гоовриться простота - хуже воровства.

Ответить
  • Юра Г.
21.01.20 10:36

Буржуй, как знать, может ему в Париже предоплату дали.

Ответить
  • Елена
21.01.20 12:29

Юра Г., может в Омане?

Ответить
  • Лариса
20.01.20 16:42

тобто, сподівання не справдились? 

Ответить
  • Юлія
20.01.20 11:32

Дмитро, вже зараз доходна частина вашого бюджету скоротилася на ...% працездатного чоловічого населення. Після вашого опублікування , вони вже збирають чемодани за кордон. 

Ответить
  • Буржуй
20.01.20 11:40

Юлія,у меня много продавцов молодых ребят. Многим просто не выдают приписное или военные билеты под надуманными предлогами. Причем они не уклонисты.Сами толкают не оформлять сотрудников и говорят бегите отсюда.!

Ответить
  • оля
21.01.20 08:22

Буржуй,а у меня врачи и медсестры, это кошмар, военкоматы укрупнили, билетов видимо на всех не хватило, приписные, справки, все что угодно можно увидеть. Коллектив преимущественно женский: замуж выходили, разводились, переезжали вслед за мужьями, фамилии меняли, не приписывались в новых местах и т.д., просто каша

Ответить
  • Буржуй
21.01.20 10:11

оля,да  я знаю что все медики военнообязанные.

Ответить
  • Шурик
21.01.20 04:51

Буржуй,
Вовремя сбежать из этой клоаки, потом никогда не пожалеют. 

Ответить
  • Олена
20.01.20 11:38

Вы когда угомонитесь со своими "покращення"!!!!! Военкомат должен работать, почему государство перекладывает свою работу на предприятия!!!!!!!!

Ответить
  • Елена
20.01.20 11:51

А об Вовочке и об этом прогрессивном мальчике тоже сообщат в налоговую? У них хоть есть военник, ну или белый билет? Каждый день новости в этой стране...

Ответить
  • Светлана
20.01.20 11:51

Задолбали, реформаторы! когда этот маразм закончится?!я больше не бухгалтер, я тайный агент налоговой, отдела труда, соцстраха, военкомата, юрист, кадровик и в каждой бочке затычка.

Ответить
  • юлія
20.01.20 11:54

опять бухгалтеру головняк

Ответить
  • ЕленаНик
20.01.20 12:29

Только номер военника, а че так скромно, может еще и про изменения местожительства сообщать? Вообще умом тронулись, диджитализаторы хреновы.

Ответить
  • Буржуй
20.01.20 12:48

ЕленаНик, пару полей это не только номер военника! заставят еще писать ВУС.Дату взятия на учет и воинское звание. Бухгалтера еще в военнно учетных специальностях не разбирались? Разберетесь.чем прапорщик от ефрейтора отличается

Ответить
  • СПРАВЕДЛИВЫЙ
27.01.20 15:06

Буржуй и все остальные,Должен быть контроль во всём и везде. В хаусе легче управлять - не с кого требовать и крайнего тяжелее найти. Не согласен что это должен вести бухгалтер. Это не в его компетенциях. Да, поставят на плечи бухгалтера. А надо на законной почве запретить эти обязанности. Либо кадровик, либо директор (или его секретарь, если есть). А то налаживают на бухгалтера как на осла, дали задачу - выполнил, другую - молодец, несёт, пока упадёт на колени либо обломается. И тут одной строчкой не обойдётся, из одного отчёта упрастить настолько - не реально.

Один доносит, а другой стучит!Один пьёт, другой допивает!:D

Ответить
  • Юра Г.
20.01.20 13:12

Буржуй, я вот в толк не возьму, ребята решили нас почитать или посчитали нас порешить

Ответить
  • а у нас
20.01.20 12:44

ЕленаНик, та зачекайте - все може бути! - згадайте ідею про сплату ПДФО за вибором працівника - або за місцем проживання, або за місцем реєстрації підприємства - от тоді і будуть потрібні дані податковій про реєстрацію процівнтка!

Ответить
  • ЕленаНик
21.01.20 10:04

а у нас, ну і чудово, от нехай пан Дубілет власноруч все у звітність всієї країни і вносить, все ж елементарно - просто додати кілька клітинок.

Ответить
  • Непогода
20.01.20 13:18

А что они с ФОПами - мужчинами будут делать? Или теперь чтоб зарегистрироваться ФОПом нужно будет еще и номер военного или приписного вбивать. А что у нас существует реестр выданных билетов и т.п. Как  госрегистратор сможет проверить есть такой билет или нет, или вообще номер билета другого человека?

Ответить
  • Буржуй
20.01.20 13:59

Непогода, по закону о воинской обязанности ФОП вообще не ведет воинский учет наемных работников. Тем более за себя. Но поверьте Димочка найдет как Нам облегчить жизнь!

Ответить
  • octo
20.01.20 13:21

Использовать желающих работать, чтобы отлавливать тех кто не хочет служить?! Очередное самодурство.

Ответить
  • Оксана
20.01.20 13:24

Толкаете людей просто не оформляться официально

Ответить
  • Наталья
20.01.20 13:41

Оксана, 100%

Ответить
  • Валентина
20.01.20 13:44

Да..... бухгалтера, я в шоке, реально будем изучать военное дело, мало нам налогового, трудового и хозяйственного кодексов. Они там хоть немного понимают на чьи плечи это ложится. У них есть  вообще бухгалтера (как консультанты, я не знаю)? Матом еще не кричат?

Ответить
  • Мария
20.01.20 13:52

Валентина, наши бухгалтера устали уже кричать матом, они уже СМОТРЯТ матом))))

Ответить
  • Юля
21.01.20 12:53

Мария, у нас сегодня сотрудник так разговаривал с контрагентом по поводу документов, сказал, что с такими документами боится идти в бухгалтерию и оставить своих детей сиротами, прибьют.

Ответить
  • ИВ
20.01.20 13:48

народ, а ничего, что ДФСная программа хакается через день? В состоянии войны высветить весь резерв, это нормально?

Ответить
  • Марина
20.01.20 17:07

ИВ,А чому б і ні. І розсекретити тендери Укроборонпрому.

Ответить
  • злой клоун
20.01.20 14:37

хочешь мира - готовься к войне, я это так понимаю.Зе подписал Закон где вчерашних школьников прям со скамьи будут отправлять в военкоматы - с 18 лет. А как же его предвыборная программа?
Професійна армія має стати школою лідерства і свободи (с)

Тем кто пишет эти Законы, конечно, все равно - их дети не здесь. Дочка Яценюка даже украинского языка не знает..



Ответить
  • Ксюша
20.01.20 15:16

А не согласным штраф 200 тысяч. И не дай бог цифрой ошибетесь.

Ответить
  • Ігор
20.01.20 15:27

Чудово! 
Зерошенівська фіскальня стає все більш корисною!
Не просто правляча партія, а Стражи барижної революції" - як в Ірані. Чим більше наводять порядок тим більшає результат по збитим цивільним літакам Україна-Іран - 1:1. Так завжди в авторитарних країнах. Якось у Зерошенка постійно зростає прихильність до тих, хто стояв в істоках корупції: засновниках Угруповання Регіонів: Хряк+Азаров. І ЗеСЕА ПДВ в нагоді.
А чому ж ви з повідомлень про прийняття на роботу не берете данні, щоб трудових книжок зовсім позбутись?

Ответить
  • бурундук уезжает из Украины
20.01.20 15:44

Ігор,Хряк по сравнению с Порошенко по уровню коррупции  и офшорам--щенок.

Ответить
  • бурундук уезжает из Украины
20.01.20 15:43


Как премии и надбавки—так себе любимым из последних копеек выдушат, а как гемору и работы подкинуть-так то холопам вниз спустить указівки…..Говорите Дубилет умничка? Ну-ну….диджитализация, страна в смартфоне хозяина страны….


Ответить
  • Оксаначка
20.01.20 17:04

Ну не знаю кто, а ФОПы и малыши сейчас не подают инфу в военкомат, если конечно официально не попросят. Но за мою многолетнюю бухжизнь такого не было А теперь всех хотят "поиметь" видимо.
Опять видимость работы. От Димона такого не ожидала. 
По статистике пока только одно бла-бла. Нам добавили парочку новых отчетов...А тут еще оце покращання. Пипец!!!!

Ответить
  • Алла
21.01.20 10:46

Оксаначка, А сам Димон служил в армии? Или косил как наш преЗЕдент -главнокомандующий-четырежды уклонист

Ответить
  • кук
21.01.20 05:36

Оксаначка,от Демона!

Ответить
  • Ярослав
20.01.20 18:12

А зачем ДПС данные про военные билеты? Каким образом эта информация будет полезная для ДПС, которая и так не успевает обрабатывать свою информацию?

Ответить
  • Ніна-Н
20.01.20 18:13

А якщо ставити прочерки? Не в кожного ж ці квитки є.

Ответить
  • Нина
20.01.20 19:55

ПРОСТО НЕТ СЛОВ.....Хочу посоветовать таким государственным деятелям - прежде, чем что-то  предложить (ляпнуть языком на весь мир и опозориться), надо проконсультироваться у  профильного специалиста , и заодно - у психиатра. А здесь - у налоговой совсем другие функции....

Ответить
  • Шурик
21.01.20 04:58

Справка из дурдома возможно будет дешевле военного билета. Ещё и гораздо полезней, ведь без неё в депутаты-министры не принимают.

Ответить
  • ***
21.01.20 07:19

Таке враження, що ці витребеньки не спроста! куди ви ведете Україну! В який АД вы просто безумцы! Не мира ни добра от вашего присутствия во власти! Но помните за все отвечать придется, но не так, как обещали вы! 

Ответить
  • Светлана
21.01.20 07:24

ДПС берет на себя функции военкоматов? Получит из бюджета денежку под это дело,военкоматы тоже денежки получат под это дело.Им же надо как-то состыковать свои данные. А потом ор стоит - в бюджете нет денег, открытое и неприкрытое воровство.

Ответить
  • Wonder woman
21.01.20 08:57

 Меня семья и друзья не понимают. Я постоянно критикую законы и инициативы этой команды, как и команды По. С 2014 года невозможно работать, этот постоянный беспредел с переписыванием налогового кодекса по 20 раз на год, изменения в законах не с начала года, отмена старых, корявое написание новых.... Окружающие считают меня задротом, потому что они не пробовали работать в этих условиях.Говорят, забей.  А я пытаюсь быть хорошим бухгалтером, квалифицированным, вовремя реагировать на все изменения. А многие знакомые бухи расслабили булки и не следят за этой бешеной скачкой. Просто делают, как и раньше. Да, оно вылезет где-то рано или поздно, а у людей целы нервы и психика. Коллеги, как вы выживаете в этих условиях?

Ответить
  • Nik
20.04.20 23:24

Wonder woman, я бухгалтером работаю с 1996 года. Всех президентов пересидела, планы счетов, изменения в законодательстве. НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ!!! Каждая новая метла,по-новому метет, Каждый новый глава ДФС пытается что-то новое придумать.Поэтому мой совет: расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью, просто получайте кайф от работы. Займитесь управленческим учетом-это намного интереснее

Ответить
  • !!!!!
21.01.20 12:38

Wonder woman,роботаю бухгалтером с 1980 года, главным с 1994 года просто еле выдерживаю от ненормативной лексики, но стараюсь как можно идти со временем, но то что творят эти вылупкы меня уже взбесило!!!

Ответить
  • ///
21.01.20 19:22

!!!!!,в точку!У нас работает милейшая женщина.Вот когда она была складском учете и общалась с работниками мы не слышали от нее ничего грубого.А как перешла на другой участок, доходный,начала не выдерживать,научилась неприличным словам.Смех сквозь слезы.

Ответить
  • !!!!!
23.01.20 14:23

///, а вы считаете работу бухгалтера доходным местом! Что то за 40 лет работы я даже с некоторого времени не могу считать себя среднего уровня обеспечения вот наверное с 2014 года! А доходные места там, где есть готівка, тоб то грошики капають кожного дня і навряд чи стосується бухгалтерів!

Ответить
  • Елена
21.01.20 09:13

Wonder woman, с большим трудом. Очень боюсь не доработать до пенсии (хотя и после нее нельзя уйти на *заслуженный отдых*- не выживешь без посторонней помощи)

Ответить
  • Елена
21.01.20 08:59

Да вся их *забота* о бумажном бизнесе шита белыми нитками! Убиваем дух зайцев одним отчетом- упрощаем работу военкомам по отлову призывников и пополняем бюджет штрафами за неправдивую (некорректную) информацию -ошибся в одной цифири либо вообще не захотел подать инфу, чтобы не потерять ценного сотрудника. 

Ответить
  • Катерина
21.01.20 09:03

Дивлюсь на асі ці зміни, Ми просто рухаємся назад в Совок!!!!

Ответить
  • 3хаха
21.01.20 09:52

Катерина,что вы знаете о совке? Только то что ваши дилеры "нового опиума для народа" надули вам в уши? Или то, что колбасы на всех не хватало?)

Ответить
  • Роман
21.01.20 09:13

А что, правильное решение я считаю. Только не полное, нужно довести его до конца, пусть работодатели проводят призыв, направляют на медкомиссию (да и проводят тоже), несут криминальную ответственность за возможное уклонение от призыва работников. Потом пусть работодатель одевает, кормит, вооружает солдата во время призыва/сборов/войны. Покупает ему оружие  (а если у вас работник танкист - то что же, не повезло, покупайте танк) И главное увеличить военный сбор в 2-3 раза (работникам военкоматов нужно ведь увеличить зарплату, бедняжки устают от непомерной работы).

Ответить
  • Елена
21.01.20 10:10

Роман, ну путь в этом направлении уже начат- призывнику (работающему)  работодатель обязан платить  среднюю з-ту весь срок призыва. Осталось обязать купить танк.

Ответить
  • Ирина
21.01.20 09:40

Одну графу для номера билета, второе для фото воина в позе нагнуться раздвинуть булки. Вдруг не годен? 

Ответить
  • Ирина
21.01.20 10:42

Не понимаю, приходит молодой человек устраиваться на работу, и говорит, что у него нет военного билета, нам его на работу не брать? А работать кто будет?

Ответить
  • *
21.01.20 11:04

А какой смысл в таком "учете" в масштабах страны? Если, по статистике, официально работает только половина трудоспособного населения? Геморрой бухгалтерам, и только. 

Ответить
  • Валентина
21.01.20 11:10

Предлагаю бухгалтерам погоні давать)) со звёздами)) Ну а что?!) Если я контролирую движение рядового к генералу, я по сути армейский служащий. Плюс, я так понимаю, нам скоро и результаты медосмотров будут приносить для контролЮ)) В общем, погоны нам и звёзды!!))) И з.п. как у генерала. 

Ответить
  • Светлана
21.01.20 11:32

я сижу,читаю,молчу.Не знаю с чего начинать: статистика накидала новосделанных отчетов,безработица позвонила и напомнила о сроках,прибыль по какой форме делать новой или старой,налоговые регистрировать надо и все остальное. Вот теперь еще это пытаются навесить.Кто я-бухгалтер или хрен знает кто?

Ответить
  • 1963
21.01.20 15:43

Светлана,А мы и так уже и швец и жнец ,и юрист и айтишник ,и то самое кого регулярно имеют!!!!!

Ответить
  • наталія
21.01.20 12:22

а мне нравится -  не скучно. А как преподносится" "элегантное решение", "оригинальное решение", "интересное решение". Мы же хотели что бы было как в кино, ну вот ....

Ответить
  • ***
21.01.20 12:31

Прошлая жизнь,  которую мы хаяли и называли gоvnоm, по сравнению с теперешней оказалась мармеладом.Если у руля страны были "Черчили", то сейчас "Чонкины".

Ответить
  • +++
21.01.20 12:44

А мне не западло один раз в год написать в военкомат очет, что среди работников нет юнаків призивного віку, Так что Дубілет то что, ты выдумал, это фигня!

Ответить
  • Елена
21.01.20 14:49

+++, один раз? а если текучка и народ приходит? А если штраф за каждую недостоверную подачу в 000000  грн? западло?

Ответить
  • ***
21.01.20 17:57

к сожалению у нас так заведено,что все то что не выполняют одни перекладывают на плечи другим! Почему не обязать военкоматы  взаимодействовать с миргационной  службой т.е. с бывшим паспортным  столом, где есть вся информация при чем тут работодатели! ведь там  все  инфа о  населении  кто где живет  и сколькко кому  лет!

Ответить
  • Ханна
21.01.20 19:14

опять..устала предлагать... за каждое изменение нормативных документов -  доплачивать бухгалтерам по 100$ ...
так на Мальдивы накопим.. 

Ответить
  • Оксана
24.01.20 12:04

Ханна, с таким количеством изменеий, мы сможем купить эти Мальдивы :)

Ответить
  • Инна
27.01.20 15:21

Оксана,это точно!

Ответить
  • я
27.01.20 13:15

У  меня все сотрудники работают официально, но не хотят предоставлять военные билеты, и что? Сказали принять я приняла. В военкомат информацию не подавала никогда, работаю главбухом с 2004года.

Ответить
  • Ксения
28.01.20 11:33

А зачем нам ВОЕНКОМАТЫ ( за деньги налогоплательщиков живут и три шкуры здирают ) ? пусть подымают то, что надо поднять, и вперед контролировать , сколько можно на работодателей вешать ( то есть бухгалтеров) , еще немного реформ и бухгалтер - будет вымирающий вид .Дорогие РЕФОРМАТОРЫ - немного не там реформы.

Ответить