Единщикам запретят заниматься ювелиркой — законопроект от власти

21.09.20

В парламенте зарегистрирован законопроект № 4091 о внесении изменений в НКУ относительно урегулирования деятельности субъектов хозяйствования, осуществляющих операции с ювелирными изделиями, пишет Бухгалтер.ua. Его авторы, двое депутатов от партии "Слуга народа", в том числе и Д. Гетманцев, глава Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, предлагают исключить из перечня налогоплательщиков, на которых распространяется применение упрощенной системы налогообложения, тех, кто осуществляет деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

Авторы утверждают, что законопроект "направлен на улучшение инвестиционного климата в Украине за счет перехода на общую систему налогообложения [указанных] субъектов хозяйствования". А потому "Принятие законопроекта создаст предпосылки для выведения из теневого поля ювелирной отрасли Украины, ее развития, создания новых рабочих мест, роста поступлений в виде налогов и сборов в Государственный и местные бюджеты".

С момента вступления в силу законопроекта, не смогут применять упрощенную систему налогообложения (быть плательщиком единого налога) производители ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

С 1 января 2022 года отменяется возможность ведения хозяйственной деятельности на упрощенной системе налогообложения для субъектов хозяйствования, осуществляющих поставки, продажу (реализацию) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

Также будет отменена уплата сбора на обязательное государственное пенсионное страхование физлицами и субъектами хозяйствования, которые подают ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов на клеймение государственным пробирным клеймом к казенным предприятиям пробирного контроля.