Медуслуги vs РРО

15.12.20

С 01.01.2021 г. независимо от объема дохода (превышен объем дохода, дающий право единоналожнику групп 2 — 4 не применять РРО/ПРРО, или нет), предприниматель при предоставлении платных услуг в сфере здравоохранения, если расчеты за такие услуги осуществляются в наличной форме или с применением карт, обязан будет применять РРО/ПРРО. На этом фоне резонно возникает вопрос, какие услуги относятся к платным услугам в сфере здравоохранения?

Это услуги, которые относятся к коду 86 «Охорона здоров’я» КВЭД 009:2010, — 86.1 «Діяльність лікарняних закладів»; 86.2 «Медична та стоматологічна практика»; 86.9 «Інша діяльність у сфері охорони здоров’я».

Какие конкретно услуги подпадают под каждый код, можно проанализировать, воспользовавшись Пояснениями к Классификации видов экономической деятельности (КВЭД-2010) из приказа Госкомстата от 23.12.2011 г. № 396 (эти пояснения уже «вшиты» в «электронную версию» Классификации, которую вы видите по адресу: kved.ukrstat.gov.ua).

Важно! Ветеринарные услуги к коду 86 КВЭД не относятся (они относятся к коду 75.00). То есть ветеринарные услуги не относятся к губителям РРО-«иммунитета». Равно как и ветеринарные препараты не относятся к товарам-губителям РРО-«иммунитета», поскольку не относятся к лекарственным средствам.

Теперь, когда мы выяснили, у каких предпринимателей не будет с 01.01.2021 г. РРО-«иммунитета», самое время ответить на, можно сказать, традиционный в таком случае вопрос: «а если я со следующего года буду работать только по безналу, мне тоже нужно ставить РРО/ПРРО?».

РРО/ПРРО вам в любом случае (!) не нужен, если за услуги клиенты будет рассчитываться с вами исключительно:

(1) «классическим» безналичным расчетом (перечисление со счета на счет без задействования карт/карточных счетов клиентов; перечисление на счет через кассу банка и т. п.). Эти расчеты в принципе не подпадают под действие Закона об РРО;

(2) с помощью банковских средств дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств. То есть если клиент «физически» вам не передает наличные деньги или не расплачивается картой через установленный вами в месте расчетов РОS-терминал.
В противном случае РРО/ПРРО вам уже понадобится!

Единственное исключение, когда можно при приеме наличных/карт обойтись без РРО/ПРРО, — это работа по ст. 10 Закона об РРО / Перечню КМУ № 1336. При этом каждому клиенту нужно выдавать квитанцию из зарегистрированной у налоговиков расчетной книжки (что, к слову, тоже «не сахар»).В этот Перечень № 1336 попадают:

— предоставление медуслуг на территории села;
— предоставление медуслуг выездными бригадами и медобслуживание на дому у заказчика.

Но здесь нужно учитывать следующий момент:

— по медуслугам на территории села действует ограничение по годовому доходу — 250 тыс. грн на один пункт предоставления услуг. Причем если таких пунктов у ФЛП несколько, общий доход еще и не должен превысить 1 млн грн;

— по предоставлению медуслуг выездными бригадами и медобслуживанию на дому у заказчика — 500 тыс. грн по всему субъекту хозяйствования (в нашем случае ФЛП).

Эти «суммовые» ограничения предусмотрены п. 2 постановления КМУ, которым утвержден Перечень № 1336 (статья «Медуслуги vs РРО»).

Поговорим о Законе № 1017-ІХ (об «РРО-отсрочке»).  Кроме отсрочки применения РРО/ПРРО для предпринимателей-единоналожников групп 2 — 4 в 2021 году, в нем есть еще ряд РРО-норм, касающихся и других субъектов хозяйствования. Их и предлагаем рассмотреть (статья «РРО-отсрочка для единоналожников и другие новации Закона № 1017»).

С 01.01.2021 г. для единоналожников групп 2 — 4 предполагалось расширение перечня видов деятельности, которые требуют применения РРО/ПРРО. И это заставило многих единоналожников заблаговременно заняться установкой РРО/ПРРО. Но в итоге парламентарии пошли на значительные уступки. Что теперь делать с уже установленными РРО/ПРРО? (статья «Как быть, если зарегистрированный РРО/ПРРО оказался ненужным»).

Остались вопросы по 50 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".