Кто имеет право на компенсацию ЕСВ и как подать заявление на ее получение через Электронный кабинет

16.12.20

9 декабря 2020 года Кабинет Министров Украины на своем заседании утвердил Порядок предоставления одноразовой компенсации субъектам хозяйствования (Постановление № 1234).

Важно! Компенсация предоставляется исключительно юридическим лицам, у которых на 31 октября 2020 года основной вид деятельности относился к перечню основных видов экономической деятельности, в отношении которых осуществляются ограничительные карантинные мероприятия.

Посмотреть перечень кодов видов деятельности можно по ссылке.

Для получения компенсации субъект хозяйствования до 21 декабря 2020 года подает в территориальный орган ГНС по месту учета в качестве плательщика ЕСВ заявление на получение одноразовой компенсации субъектом хозяйствования. Заявление подается средствами электронной связи в электронной форме.

Чтобы сформировать заявление в Электронном кабинете, необходимо выбрать раздел «Заявления, запросы для получения информации» и создать заявление с кодом J1392101.

Несмотря на то, что в Электронном кабинете указано, что конечный срок подачи заявления - 31.12.2020 года, Постановлением № 1234 предусмотрено, что заявление подается до 21 декабря. Если Кабмин продлит срок подачи - мы об этом Вам сообщим.

Датой подачи заявления является дата, зафиксированная в квитанции о получении заявления (первая квитанция), которая формируется в автоматическом режиме (в электронной форме), направляется субъекту хозяйствования в течение операционного дня и является подтверждением получения такого заявления.

Информация о принятии к рассмотрению заявления отмечается в первой квитанции. В случае, если поданное заявление не соответствует требованиям части второй статьи 18 Закона Украины "Об электронных доверительных услугах" и форме согласно приложению к настоящему Порядку, отсутствуют или недостоверно заполнены обязательные реквизиты заявления, в первой квитанции сообщается о ее неприятии с указанием причин и предлагается подать новое заявление.

Заявление рассматривается территориальным органом ГНС в течение трех рабочих дней со дня получения. О результатах рассмотрения заявления субъекта хозяйствования направляется квитанция о внесении данных заявления в реестр (вторая квитанция).

Если в заявлении недостоверно заполнены обязательные реквизиты, данные заявления не соответствуют сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований или в заявлении отсутствуют данные об основном виде деятельности в соответствии с требованиями части первой статьи 4 Закона, производство которого дает право на получение суммы компенсации, во второй квитанции сообщается о непринятии заявления с указанием причин и предлагается подать новое заявление.

После устранения выявленных недостатков субъект хозяйствования может подать новое заявление, но не позднее 21 декабря 2020 года.

Субъект хозяйствования, который обратился с заявлением на получение компенсации, считается согласовавшим размер уплаченной суммы ЕСВ за десять месяцев, предшествовавших месяцу вступления в силу Закона, путем получения через электронный кабинет выписки, подтверждающей состояние его расчета по ЕСВ на первое число месяца, в котором вступил в силу Закон (речь идет о Законе № 1071).

Сумма компенсации субъекту хозяйствования рассчитывается в соответствии с частью третьей статьи 4 Закона как среднее значение уплаченных субъектом хозяйствования сумм ЕСВ за десять месяцев, предшествовавших месяцу вступления в силу Закона.

Компенсация субъектам хозяйствования не предоставляется, если у субъекта хозяйствования на дату вступления в силу Закона есть задолженность по уплате ЕСВ.

На основании полученной от ГНС информации из реестра Казначейство перечисляет с небюджетного счета Минэкономики средства компенсации субъектам хозяйствования.

Такое перечисление осуществляется в порядке очередности поступления от ГНС информации из реестра в пределах средств, имеющихся на небюджетных счетах Минэкономики. Информация из реестра, по которой не осуществлено перечисление сумм компенсации субъектам хозяйствования в связи с отсутствием или недостаточностью средств, возвращается ГНС с соответствующей отметкой.

Территориальные органы ГНС на следующий рабочий день после получения информации от Казначейства по поступлению средств на внебюджетный счет Минэкономики повторно обрабатывают информацию из реестра, по которой Казначейством не осуществлено перечисление сумм компенсации субъектам хозяйствования в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств. ГНС по подтвержденным территориальными органами ГНС суммами реестра направляет в Казначейство информацию из реестра в соответствии с требованиями пункта 9 настоящего Порядка.