Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.12.20
38489 34 Печатать

Кто имеет право на компенсацию ЕСВ и как подать заявление на ее получение через Электронный кабинет

9 декабря 2020 года Кабинет Министров Украины на своем заседании утвердил Порядок предоставления одноразовой компенсации субъектам хозяйствования (Постановление № 1234).

Важно! Компенсация предоставляется исключительно юридическим лицам, у которых на 31 октября 2020 года основной вид деятельности относился к перечню основных видов экономической деятельности, в отношении которых осуществляются ограничительные карантинные мероприятия.

Посмотреть перечень кодов видов деятельности можно по ссылке.

Для получения компенсации субъект хозяйствования до 21 декабря 2020 года подает в территориальный орган ГНС по месту учета в качестве плательщика ЕСВ заявление на получение одноразовой компенсации субъектом хозяйствования. Заявление подается средствами электронной связи в электронной форме.

Чтобы сформировать заявление в Электронном кабинете, необходимо выбрать раздел «Заявления, запросы для получения информации» и создать заявление с кодом J1392101.

Несмотря на то, что в Электронном кабинете указано, что конечный срок подачи заявления - 31.12.2020 года, Постановлением № 1234 предусмотрено, что заявление подается до 21 декабря. Если Кабмин продлит срок подачи - мы об этом Вам сообщим.

Датой подачи заявления является дата, зафиксированная в квитанции о получении заявления (первая квитанция), которая формируется в автоматическом режиме (в электронной форме), направляется субъекту хозяйствования в течение операционного дня и является подтверждением получения такого заявления.

Информация о принятии к рассмотрению заявления отмечается в первой квитанции. В случае, если поданное заявление не соответствует требованиям части второй статьи 18 Закона Украины "Об электронных доверительных услугах" и форме согласно приложению к настоящему Порядку, отсутствуют или недостоверно заполнены обязательные реквизиты заявления, в первой квитанции сообщается о ее неприятии с указанием причин и предлагается подать новое заявление.

Заявление рассматривается территориальным органом ГНС в течение трех рабочих дней со дня получения. О результатах рассмотрения заявления субъекта хозяйствования направляется квитанция о внесении данных заявления в реестр (вторая квитанция).

Если в заявлении недостоверно заполнены обязательные реквизиты, данные заявления не соответствуют сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований или в заявлении отсутствуют данные об основном виде деятельности в соответствии с требованиями части первой статьи 4 Закона, производство которого дает право на получение суммы компенсации, во второй квитанции сообщается о непринятии заявления с указанием причин и предлагается подать новое заявление.

После устранения выявленных недостатков субъект хозяйствования может подать новое заявление, но не позднее 21 декабря 2020 года.

Субъект хозяйствования, который обратился с заявлением на получение компенсации, считается согласовавшим размер уплаченной суммы ЕСВ за десять месяцев, предшествовавших месяцу вступления в силу Закона, путем получения через электронный кабинет выписки, подтверждающей состояние его расчета по ЕСВ на первое число месяца, в котором вступил в силу Закон (речь идет о Законе № 1071).

Сумма компенсации субъекту хозяйствования рассчитывается в соответствии с частью третьей статьи 4 Закона как среднее значение уплаченных субъектом хозяйствования сумм ЕСВ за десять месяцев, предшествовавших месяцу вступления в силу Закона.

Компенсация субъектам хозяйствования не предоставляется, если у субъекта хозяйствования на дату вступления в силу Закона есть задолженность по уплате ЕСВ.

На основании полученной от ГНС информации из реестра Казначейство перечисляет с небюджетного счета Минэкономики средства компенсации субъектам хозяйствования.

Такое перечисление осуществляется в порядке очередности поступления от ГНС информации из реестра в пределах средств, имеющихся на небюджетных счетах Минэкономики. Информация из реестра, по которой не осуществлено перечисление сумм компенсации субъектам хозяйствования в связи с отсутствием или недостаточностью средств, возвращается ГНС с соответствующей отметкой.

Территориальные органы ГНС на следующий рабочий день после получения информации от Казначейства по поступлению средств на внебюджетный счет Минэкономики повторно обрабатывают информацию из реестра, по которой Казначейством не осуществлено перечисление сумм компенсации субъектам хозяйствования в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств. ГНС по подтвержденным территориальными органами ГНС суммами реестра направляет в Казначейство информацию из реестра в соответствии с требованиями пункта 9 настоящего Порядка.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталія
16.12.20 10:50

Заповнила та відправила заяву. Прийшла відповідь, що КВЕД 56.10 (Діяльність ресторанів) не відповідає переліку КВЕДів. Це як? У переліку даний КВЕД зазначено.

Ответить
  • Олександр
16.12.20 14:28

Наталія, Дивно в мене 56.10 і прийняло без проблем.

Ответить
  • ЕЕЕ
16.12.20 15:33

Олександр,Вы подавали только заяву? Тут пишут еще выписка из реестра нужна какая-то.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
16.12.20 11:46

Наталія, 56.10 – у Вас основной?

Ответить
  • ЕЕЕ
16.12.20 12:35

А какой счет указывать - основной или для соцстраха (больничные)?

Ответить
  • Наталья
16.12.20 12:50

Здравствуйте! Я видимо чего-то недопонимаю. Может кто-нибудь поможет разобраться. В этой статье обращают внимание "Важливо! Компенсація надається виключно юридичним особам"  Вопрос в чем, у меня юр.особа на ед.налоге 3гр.(ТОВ). Мы платим ЕСВ только за работников. Какие тогда юр.особы платят ЕСВ за себя? ФЛП платит ЕСВ за себя,так это же не считается юр.особа. И пожалуйста не отправляйте меня читать постанову 1234,уже читала.

Ответить
  • @
16.12.20 14:02

Наталья, ткните меня, где в статье 4 пишется про "за себя". 

Ответить
  • Ольга
16.12.20 13:48

Наталья, все юр.лица платят ЕСВ за наемных работников. За себя платят только ФОПы. Компенсируют как раз суммы ЕСВ, уплаченные предприятием за наемных работников. 

Ответить
  • Ольга
16.12.20 13:50

Ольга, видимо конкретизация в данной статье по юр.особам потому, чтоб не путали с другими постановлениями по ФОПАм и их работникам (там где 8 тысяч). Это другой вид помощи

Ответить
  • @
16.12.20 13:53

А где написано про «за себя»

Ответить
  • Наталья
16.12.20 15:07

Так я правильно понимаю, компенсация предполагается по каждому сотруднику у юр.лица?А как быть с ЕСВ за январь не начислять?

Ответить
  • Наталья
16.12.20 19:00

Наталья, ну вы же будете работать до 8-го и после 24-го? начислять, еще и доначислять до минимальной базы

Ответить
  • Галина
16.12.20 17:19

У мене КВЕД 47.89 при доступі на сайті дія проходжу 1крок а на 2 вибиває що КВЕД не відноситься до карантинних обмежень .Куда звертатися?

Ответить
  • Наталья
16.12.20 19:01

Галина, вы не туда пишете. Тут речь не про ДИЮ, а про ДПС и совсем про другую компенсацию

Ответить
  • Ольга
17.12.20 10:03

Я вчера подала заяву. Принято, жду вторую квитанцию. 
У меня возник вопрос. Если все таки сумма будет выплачена на счет, использовать ее надо по какому-то конкретному назначению, или на свое усмотрение? Нигде не нашла такой информации.

Ответить
  • Елена
17.12.20 10:42

Ольга, вам пришла первая квитанция? Потому что я отправила, правда ещё 15 го числа через кабинет, и пока просто висит статус "відправлено". 

Ответить
  • Ольга
17.12.20 11:00

Да, сразу пришла. Ниписано "ЗАПИТ ОБРОБЛЕНО. Присутні попередження". Но попередження касаются ключа, незахищений носий и все такое, мне во всех квитанциях они светятся.

Ответить
  • Тетяна
17.12.20 11:30

При внесении расчетного счета выдает ошибку. Как исправляли?

Ответить
  • Катя
17.12.20 11:51

А у меня пишет верифіковано,це как?

Ответить
  • Татьяна
17.12.20 15:02

Фоп з єдиним найманим працівником, який знаходиться у відпустці по догляду за дитиною до трьох років. Чи потрібно здавати звіт
З ЄСВ додаток 4. Пустий. Вказувати з чисельністю найманих працівників 1
Чи загроджує штраф у період карантину? Якщо звіт був не зданий за декілька місяців. 

Ответить
  • Ольга
17.12.20 15:20

Мне пришла 2 квитанция. "Документ прийнято. Включено до реєстру набувачів одноразової компенсації субєктам господарювання"
Я правильно все понимаю, жду деньги на счет???

Ответить
  • Иван
17.12.20 22:01

Ольга,не смешите

Ответить
  • Ольга
18.12.20 09:21

Иван, а что смешного? В данной ситуации получить хоть какую-то копейку считаю не лишним для предприятия. Уплату налогов, аренды, земли никто не отменял, а заработка нет. Лично мне совсем не смешно!

Ответить
  • Иван
18.12.20 21:05

Ольга, а кто сказал, что предприятия закрывают?И в то время как малый бизнес прикроют крупные супермаркеты заработают миллиарды ,а нам( и то не всем) дадут копейки, чтоб рот прикрыли 

Ответить
  • Валентина
17.12.20 15:35

Ольга, а Вы подавали только Заяву J1392101 ? Я вчера подала. Пришла 1 квитанция, а сегодня позвонили директору и попросили сверку по ЕСВ за 01,02,20-31,11,20 и J1300203(Запит про стан розрахунків з бюджетом). Запит я отправили и есть 2 квитанции, а что они имеют ввиду про сверку?! Чернигов.

Ответить
  • Ольга
17.12.20 15:55

Валентина, я уже задавала вопрос, никто не ответил. Раз вы тоже подаете это заявление, может вы знаете? Если деньги все таки зайдут, как мы можем ими распоряжаться? На свое усмотрение, или какое то целевое назначение у них должно быть?

Ответить
  • Валентина
17.12.20 16:13

Ольга, я пока об этом не думала.  Столько изменений и текущей работы, что просто некогда(( Будем решать вопросы по мере поступления...денег 

Ответить
  • Ольга
17.12.20 16:43

Валентина,
 Не буду думать об этом сейчас. Подумаю об этом завтра. 
Скарлетт О’Хара

Ответить
  • Ольга
17.12.20 15:50

Валентина, подала только Заяву, больше ничего. Никаких сверок не проводили. Пока никто не звонил. Там же написано, что субъект хозяйствования, подавший заявление, считается согласовавшим суммы есв за 10 мес...

Ответить
  • Галина
17.12.20 17:47

Добрый вечер. Извините что не по теме. Просто хочется узнать. Кто нибудь получает пособие по частичной безработице? 

Ответить
  • Иван
17.12.20 21:56

Та никто эту помощь не получит,а вдруг получит ,то но до будет вернуть в двойном размере

Ответить
  • Елена
17.12.20 23:35

Ужас!Пенсионный фонд пустой,а тут компенсация ЕСВ!Кто-то не дружит с головой!Была зарплата,был ЕСВ.На каком основании компенсировать?

Ответить
  • Ирина
18.12.20 13:07

Елена,ну,так мы по сути то этот ЕСВ сразу же и вернем пенстонному фонду.КАфе (в нашем случае) работать не будет почти весь январь,но за период в начале и конце месяца зарплата ж начислится,.А ЕСВ  все равно ж дотянем до минималки

Ответить
  • СВЕТЛАНА
20.12.20 21:31

если в поданной заявке сейчас стоит "статус не задано "
что это может быть ? но пускает набрать еще раз заявку .
возможно это отказ ?

Ответить