При аннулировании НДС-регистрации уточняющий расчет как отдельный документ подаваться не может

06.05.14

   При аннулировании регистрации налогоплательщика последним отчетным (налоговым) периодом является период, который начинается со дня, следующего за последним днем предыдущего налогового периода, и заканчивается днем аннулирования регистрации.
   
   Для плательщиков НДС отчетным (налоговым) периодом является календарный месяц, а в случаях, особо определенных НКУ, - календарный квартал.
   
   Если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности) налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки в ранее поданной им декларации (кроме установленных ограничений), он обязан подать уточняющий расчет как отдельный документ или как приложение к налоговой декларации.
   
   При аннулировании НДС-регистрации плательщик обязан представить декларацию по НДС за последний отчетный (налоговый) период, который начинается с первого дня такого отчетного периода и заканчивается днем аннулирования регистрации плательщика НДС, в течение 20 (40) календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) периода, в котором состоялось аннулирование регистрации плательщика НДС.
   
   Субъект хозяйствования имеет право подать уточняющий расчет в виде приложения к такой декларации и исправить ошибки за предыдущие налоговые периоды (с учетом сроков давности). При этом, начиная с даты аннулирования регистрации плательщика НДС, уточняющий расчет как отдельный документ субъектом хозяйствования подаваться не может.