ГНС не имеет права штрафовать за непредоставление объединенного отчета из-за некорректной работы ПО

13.07.21

Налогоплательщики не могут быть привлечены к административной ответственности за несвоевременное предоставление объединенного отчета по ЕСВ и НДФЛ в связи с некорректной работой программного обеспечения налогового органа!

В приведенном ниже письме Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики говорится, что в начале мая 2021 года от налогоплательщиков начали массово поступать жалобы о невозможности представления объединенного отчета и неполучения второй квитанции в связи с не обеспечением ГНС корректной работы программного обеспечения органа.

Учитывая, что в действиях плательщиков, которіе несвоевременно подали налоговый расчет за I квартал 2021 года в связи с некорректной работой программного обеспечения налогового органа, отсутствует вина, такой налогоплательщик не может быть привлечен к административной ответственности.

При составлении налоговыми органами протоколов об административных правонарушениях за несвоевременное предоставление объединенного отчета за I квартал 2021, сообщайте Главе Комитета Даниилу Гетманцеву лично через электронную приемную hetmantsev@rada.gov.ua