Бенефициары: время истекает...

27.09.21

Сайт Бухгалтер 911 напоминает, что «бенефициарная» кампания почти завершилась. Все говорят о предоставлении данных о бенефициарах. Если вы впервые слышите о том, что юридическим лицам что-то куда-то надо подавать, то советуем сначала ознакомиться со статьями в «Налоги & бухучет», 2021, № 59, с. 2 и № 49, с. 2. В этой же статье сделаем небольшую шпаргалку с базовыми фактами и расскажем некоторые новости.

1. Минфин изменил образцы структуры собственности. Те, кто подавал структуру собственности по старым образцам, переподавать ничего не обязан и нести ответственность за неподачу данных не должен. И практика покажет.

2. 2 законопроекта про бенефициаров. Один - лояльный (от 20.07.2021 г. № 5807), другой - жесткий (от 06.09.2021 г. № 6003). Относительно лояльного (отсрочка, освобождение от подачи юрлиц, у которых учредители - физлица-бенефициары ...). Его рекомендовал профильный комитет ВРУ к принятию. Минфин был против. Ждем, примут ли его нардепы. Жесткий законопроект предлагает возложить ответственность не только на директора (представителя) юрлица, но и на само юрлицо. Плюс ответственность юрлицо будет нести еще и за недостоверность данных.

3. Госрегистраторы перегружены. Поэтому мы в видео напоминаем о нескольких нюансах подачи документов, которые могут помочь в этой ситуации.

Новый формат материалов журнала «Налоги & бухучет» - ВИДЕО!
Теперь можно смотреть статьи в момент выхода журнала!
Выбирайте удобный для себя формат журнала - листай, читай или смотри!