Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.09.21
40362 164 Печатать

Бенефициары: время истекает...

Сайт Бухгалтер 911 напоминает, что «бенефициарная» кампания почти завершилась. Все говорят о предоставлении данных о бенефициарах. Если вы впервые слышите о том, что юридическим лицам что-то куда-то надо подавать, то советуем сначала ознакомиться со статьями в «Налоги & бухучет», 2021, № 59, с. 2 и № 49, с. 2. В этой же статье сделаем небольшую шпаргалку с базовыми фактами и расскажем некоторые новости.

1. Минфин изменил образцы структуры собственности. Те, кто подавал структуру собственности по старым образцам, переподавать ничего не обязан и нести ответственность за неподачу данных не должен. И практика покажет.

2. 2 законопроекта про бенефициаров. Один - лояльный (от 20.07.2021 г. № 5807), другой - жесткий (от 06.09.2021 г. № 6003). Относительно лояльного (отсрочка, освобождение от подачи юрлиц, у которых учредители - физлица-бенефициары ...). Его рекомендовал профильный комитет ВРУ к принятию. Минфин был против. Ждем, примут ли его нардепы. Жесткий законопроект предлагает возложить ответственность не только на директора (представителя) юрлица, но и на само юрлицо. Плюс ответственность юрлицо будет нести еще и за недостоверность данных.

3. Госрегистраторы перегружены. Поэтому мы в видео напоминаем о нескольких нюансах подачи документов, которые могут помочь в этой ситуации.

Новый формат материалов журнала «Налоги & бухучет» - ВИДЕО!
Теперь можно смотреть статьи в момент выхода журнала!
Выбирайте удобный для себя формат журнала - листай, читай или смотри!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
27.09.21 11:27

не успеют, куда ж им бедолагам. Медиаактивы перераспределяют под видом борьбы с олигархатом. Точно не успеют...

Ответить
  • Юлия
27.09.21 11:46

Как думаете, все предприятия успеют податься???
Сомневаюсь...

Ответить
  • Еленаник
27.09.21 11:52

Юлия, нотариусьі зато озолотятся

Ответить
  • Тетяна
27.09.21 12:00

Так що про продовження термінів здачі вже мова не стоїть ? У нас до десяти іноземних бенефіціарів !Супер!...

Ответить
  • Людмила
30.09.21 13:27

Тетяна, судя по зразкам структуры, имеющим иностранцев учредителей, подавать придется

Ответить
  • Наталя
29.09.21 09:21

Тетяна,все ще чекаємо на розгляд законопроєкту. Найближчий тиждень пленарних засідань - наступний.Профільний комітет рекомендував прийняти, а Мінфін проти законопроєкта. Тобто прогнози якісь робити дуже складно

Ответить
  • Петрович
27.09.21 12:32

фермерские хозяйства зарегистрированые до 1996 года, исключительно юридические лица. Большинство из которых даже не в курсе, что обязаны также подавать. ... а это десятки тысяч предприятий...

Ответить
  • Лора
27.09.21 14:23

Петрович, да знаем мы. и учредители в основной массе хозяйств - это физические лица. В ЕДРПОУ ( у госрегистраторов есть копии паспортов), если и были изменения в паспорте, то это подавалось вовремя, зачем еще нам это подавать, подтверждать!  

Ответить
  • время ч
27.09.21 12:51

СЦУКО

Ответить
  • хороший чоловик
27.09.21 12:53

украинці,які ви ,все вам не так,не довольни, усем, не нравился янукович,с азаровім, они ушли ,а теперь шмиргаль  со шкарпеткой не устраивает,

Ответить
  • Віра
27.09.21 13:53

Що за суржик та коми?

Ответить
  • Еленаник
27.09.21 13:15

хороший чоловик, и?

Ответить
  • Алла
27.09.21 13:07

хороший чоловик, брысь отсюда(( не хороший , ты человек((

Ответить
  • 1
27.09.21 17:37

Алла, почему Вы так общаетесь с незнакомым Вам человеком? Потому-что думает иначе? Или мешает ныть Вашему сообществу нытиков? 

Ответить
  • Олена
27.09.21 13:51

А як бути гаражним кооперативам, або садовим кооперативам? Держреєстратор наголосив, що потрібно подавати. Важко навіть уявити їх кількість.
 

Ответить
  • Алена
27.09.21 14:45

Олена, где написано, что им надо подовать? Ведь их прировняли к ОСББ, у них все владельцы, я так поняла, коллетивная собственность. Уточните кто сказал и где это можно прочитать?

Ответить
  • Наталя
29.09.21 09:23

Алена,простите, но в Законе о госрегистрации четкий перечень исключений. Среди них нет гаражных кооперативов. Если бы их хотели освободить, то прямо бы об этом написали (как об ОСМД).Перечень см. в п. 9 ч. 2 ст. 9 Закона о госрегистрации

Ответить
  • Елена
27.09.21 14:36

Они сначала делают, а потом думают. А мы расхлебываем...

Ответить
  • Юрий
27.09.21 18:14

Елена, они вообще не думают, думать им нечем.

Ответить
  • Ольга
27.09.21 16:45

Кто знает, учредитель ( не директор) может сдать бенифициаров без доверенности?

Ответить
  • Аля
28.09.21 17:12

Ольга, если упомянутый учредитель заявлен как подписант - может, если нет полномочий, тогда директор или представитель по нотариально заверенной доверенности.

Ответить
  • Светлана
27.09.21 16:57

Ольга не может. Только директор или лицо по доверенности,

Ответить
  • ИринаКиев
28.09.21 00:03

Светлана, еще и по нотариальной доверености

Ответить
  • Валентина
28.09.21 08:33

реєстратори не приймають документів від селянських (фермерських) господарств, так як вже немає такої організаційної форми, радять змінювати на фермерське господарство, тобто змінювати статут і обов'язково формувати складений капітал, значна частина фермерів кинулась все переробляти, але ж це не зовсім правильно. Фермерам дозволено по законодавству не формувати капітал і вимоги обов'язково змінювати організаційно-правову форму теж немає, але реєстратори наполягають, тож як правильно вчинити, підкажіть будь-ласка.
   

Ответить
  • Елена
28.09.21 16:34

Валентина, тільки но щойно внесли зміни  статут в частині ск. Завтра нотаріус двойну оплату за терміновість, але сфг не міняли, так і залишилося сфг. Полтавська область. 

Ответить
  • Марина
28.09.21 09:37

Валентина,поменяли,на днях устав, изменили адрес, добавили учредителей (из семьи). Как был и- ФГ, так и остались.

Ответить
  • Лора
28.09.21 08:49

Валентина, выполняйте, то что требуют регистраторы, больше Вам идти не к кому, все делают они и документы принимают только они.

Ответить
  • сх
28.09.21 11:33

Лора, правильно. тупо выполняйте и тупо подчиняйтесь. регистратор - Бог.

Ответить
  • Ольга
28.09.21 09:51

Подскажите, если отправлять по почте, заверяем нотариально только Заяву (форму 2), или и все приложения нужно заверять нотариально?

Ответить
  • Наталя
29.09.21 09:25

Ольга,заверяем подписи на заяве. Все остальные документы оформляем так же, как если бы Вы подавали документы в бумажном виде.

Ответить
  • Оксана
30.09.21 13:23

Наталя, а можете подсказать,где написано,что можно почтой таким образом. В законе про госрегистрацию?

Ответить
  • Наталія
28.09.21 10:04

паспорт нерезидента можно заверить в Украине? или только на его родине?

Ответить
  • Olga
29.09.21 12:00

Наталія, раньше китайский переводили и заверяли в консульстве в Киеве, главное, чтобы оригинал здесь был

Ответить
  • Анна
30.09.21 12:14

Olga, оригинал паспорта иностранца????? А как ?? Если иностранец приехать сейчас не может? Мне передали только нотариальную копию паспорта

Ответить
  • Наталія
29.09.21 12:27

Olga, спасибо

Ответить
  • Ольга
28.09.21 10:12

И еще подскажите куда жаловаться на то, что заявленная Законом о госрегистрации норма о электронной подачи не реализована. А на сайте ЦНАП при желании зарегистрироваться выдает такой ответ :
Вибачте, на даний момент реєстрація на обрану послугу тимчасово неможлива

Ответить
  • Ольга
28.09.21 10:17

может надо писать петицию, чтобы реализовали возможность сдачи в электронном виде...

Ответить
  • дина
28.09.21 10:43

кто скажет  садовые товарищества- єто же аналог осбб(верно пишут люди)- освобождены от этой обязаловки с космическим штрафом??

Ответить
  • Наталя
29.09.21 09:26

дина, в Законе о госрегистрации четкий перечень исключений. Там садовых товариществ нет. ОСББ и садовые товарищества это разные организационно-правовые формы юрлиц.
Поэтому СТ не освобождены от подачи

Ответить
  • майя
28.09.21 10:51

действительно,, в выиграше- лишь нотариусы-  в такой момент -их амбиции выросли до невероятных размеров- к держреэстратору у нотариуса попасть крайне сложно....
лишь по особому знакомству..   "отлично упростили жизнь предпринимательству"

Ответить
  • Артем
28.09.21 10:56

подскажите кто подавал инфу с загранпаспортами. В форме 2 номер загранпаспорта указывали? В загранпаспорте нет серии, но есть номер, например FU123456, не понятно FU это серия или это относится к номеру?

Ответить
  • Анна
29.09.21 11:52

Артем, так же указать Унікальний номер запису в ЄДДР, в паспорте это Запис №

Ответить
  • Татьяна
28.09.21 13:33

Артем, нам регистратор сказала,  что 20 сентября внесли поправку в закон (которая вступила в силу 23 или 24 сентября) , о том что паспорт должен быть нотариально заверен ( неважно украинский или загран) 

Ответить
  • Наталя
29.09.21 09:30

Татьяна,речь идет не о поправке в Закон. Речь о разъяснении Миню'юcта для юрлиц, у которых у бенефициаров посвідка на постійне або тимчасове проживання. По поводу этой ситуации Минюст сослался на то, что в данных о бенефициарах могут быть либо серия и номер паспорта гражданина Украины либо паспорт нерезидента.Письмо можно почитать здесь: https://minjust.gov.ua/m/2021-rik-7263

Ответить
  • Лариса
28.09.21 12:06

Артем, у нас відмова з загранпаспортом, правда, реєстратор попередила, що потрібна нот.завірена книжка, наша наполегливість і докази разом з листом Мінюста не допомогли, через 9 (!) днів отримали відмову!

Ответить
  • Ніна-Н
28.09.21 14:37

Лариса, а у нас не взяли з загранпаспортом відразу. Я також намагалась листом переконати, не помогло. 

Ответить
  • Артем
28.09.21 12:33

Лариса, :(

Ответить
  • ИринаКиев
28.09.21 11:11

Артем, нет,  серия - это серия, а номер - номер

Ответить
  • Артем
28.09.21 11:57

ИринаКиев,спасибо! то есть получается указывать без серии а номер: FU123456?

Ответить
  • Лара
28.09.21 11:07

Ходила сегодня записываться на подачу - мест до 10 октября нет. В ЦНАПе отправили к нотариусам.

Ответить
  • ИринаКиев
28.09.21 11:10

Лара, и сколько это у нотариусов  стоит?

Ответить
  • Жужа
28.09.21 12:03

ИринаКиев,1200+ 200 за каждый паспорт-книжечку

Ответить
  • Лара
28.09.21 11:19

ИринаКиев, думаю, все зависит от города

Ответить
  • Лара
28.09.21 11:19

ИринаКиев, когда-то писали тут же 1000 грн.

Ответить
  • Надежда
28.09.21 11:27

А где взять зАЯВУ Форму 2? Спасибо.

Ответить
  • Наталя
29.09.21 09:38

Надежда,https://minjust.gov.ua/m/formi-zayav-u-sferi-derjavnoi-reestratsii-yuridichnih-osib-fizichnih-osib-pidpriemtsiv-ta-gromadskih-formuvan

Ответить
  • Елена
28.09.21 12:00

нотариус кривой рог уже  1500

Ответить
  • Наталія
28.09.21 12:18

В Запорожье заверить паспорт у нотариуса стоит 920 грн, если провести регистрацию у нотариуса 3000 грн,но не все нотариусы это  делают. Вот такая бесплатная регистрация.

Ответить
  • Валентина
28.09.21 14:03

Наталія,  С тех пор как   частным нотариусам  предоставили право   выполнять функции госрегистратора , то госрегистраторы начали  многие услуги просто нагло   не предоставлять, а отправлять к   частным нотариусам.  Т.е, они себе работу облегчили, а  нам    теперь нужно    за это  платить. Вобщем,  регистраторы    довольны, нотариусы довольны. Только налогоплательщики   в убытках.

Ответить
  • Наталья
28.09.21 12:44

вчера с юристами ходили в Цнап , Одесса, людей нет, но мест на запись в очереди нет, заплатили юристам - и все сделали в течении часа данные обновились 

Ответить
  • ЕленаНик
28.09.21 22:06

Наталья, а как вьі увидели, что данньіе обновились? Мьі ставили  в ф.2 "24 часа", опись получили, сутки уже прошли, по безкоштовному запиту на сайте Минюста по нашему ЄДРПОУ все как и бьіло, но у нас и не менялось ничегошеньки. Так как узнать, прошло все нормально или нет?

Ответить
  • SHADOW
28.09.21 17:14

Наталья, ну я в цнап ходил в субботу. цнап ничего не меняет. они отсылают данные регистратору подписывая своими ключами.. а регистратор уже меняет. или отказ дает.

Ответить
  • Валентина
28.09.21 14:06

Наталья, Боролись, боролись с  этим, а стало при этой зелени еще хуже. И, главное, теперь барыги нет,   зелени  все прощается. Вот. так нужно уметь. Опять отбросили Украину в 90-е годы.

Ответить
  • Елена
28.09.21 12:46

Вот почему у нас все через ...опу? Что бы мы не строили, обязательно КПСС получится. Может быть затея с бенефициарами и хорошая, но абсолютно непродуманная, прямо как всеми нами "любимый" объединенный отчет. Фуф, зла не хватает.

Ответить
  • Ирина
28.09.21 12:59

создала петицию на сайте, а шо делать(( Записаться в ЦНАП невозможно

Ответить
  • Ольга
29.09.21 09:16

Ирина, дайте ссылку на петицию!!!!

Ответить
  • Наталья
28.09.21 15:06

Ирина,Какой номер петиции? готовы поддержать

Ответить
  • Елена
28.09.21 13:12

Ирина, номер петиции дайте, пжл. А вдруг...

Ответить
  • Наталія
28.09.21 14:38

Подали доки Київ, жива черга півтори години.  Громадська спілка,  подавали без бенефіціара.  Але ще має бути підтвердження про те, що все прийнято ?

Ответить
  • Тетяна
28.09.21 14:55

Колеги, чи є такі, хто відправляв документи поштою? Як результат?

Ответить
  • Ирина
28.09.21 15:02

Ирина скинте, пожалуйста номер вашей петиции.

Ответить
  • Лариса
28.09.21 15:47

А вот мне интересно, если 10 число воскресенье, ЦНАПы 9-10 октября будут работать или уже начнут постановления на штрафы строчить? И еще: кто будет штрафовать за неподачу?

Ответить
  • Наталя
29.09.21 09:41

Лариса,Минюст и его территориальные управления. Контроль через непосредственный доступ сотрудников Минюста к ЕГР

Ответить
  • Вика
28.09.21 20:07

подскажите по кооперативам

Ответить
  • Вика
28.09.21 20:07

Они тоже должны сдавать отчет. Гаражный кооператив

Ответить
  • Олена
29.09.21 08:37

Вика, А ще необхідно, за консультацією держреєстратора, прикладати списки усіх членів кооперативу з ІНН , адресами і телефонами.  Цікаве питання - у разі неподання, на кого штрафні санкції? 

Ответить
  • Наталя
29.09.21 09:42

Олена,на голову кооперативу або особу, що зазначена у ЄДР як підписантЯкщо є голова кооперативу, то однозначно на нього

Ответить
  • Олена
29.09.21 10:53

Наталя, Наш голово каже, що це йому не потрібно, і що краще йому звільнитись

Ответить
  • Наталья
28.09.21 23:06

Подскажите, нужно обращаться в ЦНАП по месту регистрации фирмы или в любой?

Ответить
  • Наталья
29.09.21 11:36

Наталья, Наталя. Natashishe4ka. Спасибо!!!

Ответить
  • Наталя
29.09.21 09:42

Наталья,в любой в рамках области или г. Киева (если зарегистрированы в Киеве)

Ответить
  • Natashishe4ka
29.09.21 09:07

Наталья, в любой, где еще есть места на запись. 

Ответить
  • Ирина
29.09.21 09:30

Сегодня реестр висит по всей Украине

Ответить
  • Мимо проходила
29.09.21 10:09

Кто подскажет,стр.5 про директора надо заполнять?

Ответить
  • Татка
29.09.21 11:11

Мимо проходила, да, надо. вносите данные того кто будет получать выписку.

Ответить
  • Еленаник
29.09.21 10:48

Доброго дня усім! Подали 27/09/21 форму 2 і структуру через нотаріуса, строк реєстрації вказали протягом 24х годин. Сьогодні вже 29 вересня, на сайті Мінюсту перевіряю результат надання адміністративної послуги і там написано "Документи не прийняті", набираю "Завантажити документ", видає червоним "Послуга по коду доступу ..... не завершена". Це просто наші документи досі не внесли до реєстру? Чи там є помилки і треба починати смикати нотаріуса, реєстратора, поки ще є час? Я не юрист, геть не можу зрозуміти, що ж робити.

Ответить
  • Наталія
29.09.21 15:11

Еленаник, как и где проверяли, подскажите пожалуйста

Ответить
  • Еленаник
29.09.21 18:50

Наталія,  https://usr.minjust.gov.ua/content/get-documents, код доступа указывает нотариус на описи. Правда, не уверена, что смотрели там, где надо. Юриста  нет, ковыряемся сами, как можем.

Ответить
  • Сергей
21.01.22 16:32

Еленаник, и як вирішилась ця надпись  "Документи не прийняті."?????

Ответить
  • Наталія
30.09.21 14:28

Еленаник, спасибо

Ответить
  • Татка
29.09.21 11:09

Еленаник, уточняйте у нотариуса. если не приняты  - значит надо узнать причину отказа и исправить ошибки. Тем более у нотариуса, думаю проще чем в Цнапах, вы же ему деньги платите, это его работа. 

Ответить
  • Мимо проходила
29.09.21 11:38

Структуру надо подписывать?.На образце нет ни подписи,ни м.п.

Ответить
  • Наталия
29.09.21 16:29

Мимо проходила,в Чернигове требуют подпись и печать

Ответить
  • Анна
29.09.21 12:01

Мимо проходила, я писала:
 директор ТОВ "ААА"________И.И. Иванов
В ЦНАП сказали еще печать поставить
В заголовке Структура власності  ТОВАРИСТВА З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "ААА" Станом на_________(дата подання документів)

Ответить
  • Olga
29.09.21 11:58

Мимо проходила, да, и обязательно дату указать, без неё вернут на доработку

Ответить
  • Татка
29.09.21 11:43

Мимо проходила, ФИО, должность руководителя  и подпись ставите, печати нет. 

Ответить
  • Мимо проходила
29.09.21 12:30

Татка,спасибо

Ответить
  • Olga
29.09.21 11:59

Татка, у меня печать есть, я ставила

Ответить
  • Татка
29.09.21 12:14

Olga, судя по отзывам, каждый ЦНАП по разному. Я печати ни где не ставила, все прошло. если где были замечания  - сразу подправляли на месте. Даже бланки чистые давали))

Ответить
  • НАДЕЖДА
29.09.21 12:29

Коллеги! Кто-нибудь подавался с акционерами? 300 акционеров... Какая СХЕМА?..

Ответить
  • Ірина
29.09.21 12:48

Коллеги, 2 вопроса. Копию id паспорта учредителя он сам не должен заверять своей подписью? И если директор с паспортом книжечкой сам едет в ЦНАП паспорт заверять нотариально?

Ответить
  • Natashishe4ka
29.09.21 15:36

Ірина, паспорт-книжку директора зачем заверять? Он у Вас и учредитель одновременно?

Ответить
  • Татка
29.09.21 13:08

Ірина, іd заверять не надо (и копию не надо), у них уже видны эти данные.  А паспорт книжечку  -заверять надо, даже если директор будет лично подавать.

Ответить
  • Ірина
29.09.21 13:10

Татка, благодарю!

Ответить
  • Татка
29.09.21 13:17

Ірина, не за что..просто я уже сдала...могу поделиться,что знаю)

Ответить
  • Светлана
29.09.21 13:18

Подскажите, пожалуйста, если в кооперативе у всех членов по 20%, получается нет бенефициаров .Структуру подаю,а что в ф.2, стр.2 каждого члена не указывать? Отметить "відсутній бенефіціар" и причина "частка володіння 20%"?

Ответить
  • Вікторія
29.09.21 13:44

Подскажите, где проверить данные про бенефициара

Ответить
  • Татка
29.09.21 13:51

Вікторія,https://usr.minjust.gov.ua/content/free-search
На этом сайте смотрите, вы разделе "Информация про КБ"

Ответить
  • Алла
29.09.21 13:45

Ірина, 1)нет, 2)нет

Ответить
  • Ірина
29.09.21 14:27

Коллеги, спасибо, как и ранее обсуждалось, каждый ЦНАП имеет свои ребусы, а мы их разгадываем 

Ответить
  • Нина
29.09.21 14:48

Добрый день.
Если два ПВВ копию паспорта надо всех двух или только директора?

Ответить
  • Татка
29.09.21 14:56

Нина, всех двух.

Ответить
  • человек
29.09.21 15:37

сегодня из-за затора опоздали в цнап на 5 мин из 30 минут, 
отведенных на нас по времени и они уже анулировали талон и пропустили кого-то кто просто пришел (повезло кому-то). хотел подать бенефициара на тов с 1 дир и он же учредитель. след запись на 18.10. в общем если кто-то читает из тех кто это все придумал то знайте что вы к%?№"%!е  д%%?"%ы. и прям все рассказывают что у вас было 3 мес что вы ждали. бл а бланки когда утвердили? 2 мес мурыжили потом выдали а теперь у них очереди. штрафы они собралисьб выписывать, да вам стекла надо ехать бить в ваших кабинетах. p.s. если админ сочтет этот коментарий аморальным просьба подержать его подольше может до кого-то дойдет. каждый год одно и тоже как ни один отчет так другой. суть наже названия разные. то юрики то фопы.

Ответить
  • Елена
29.09.21 17:57

человек, июль и август отпускные месяцы только у них, трудяг. Все остальные отдыхать права не имеют. 

Ответить
  • Татка
29.09.21 15:59

человек, да, есть у них такое. вроде как ждут 10 минут , потом анулируют талон.....((((

Ответить
  • Юль
29.09.21 17:01

А я вот одного не пойму, если изначально бенефициар был идентифицирован по гражданскому паспорту, а сейчас по ID это получается "зміни"  а не "включення відомостей"? 

Ответить
  • Лариса
29.09.21 17:11

https://petition.president.gov.ua/petition/123758?fbclid=IwAR0S4McIJyOVG7F3OA7KCWX-yXYIZXv05mZzE9aBsJk0VTbDJbWCC58V1qo
Коллеги, петиция о продлении срока подачи

Ответить
  • Валентина
30.09.21 17:04

Лариса,  Какой ключ подойдет для подписи. Пробовала, ключами и директора и   печать, пишет, что нужен другой ключ. У нас ключи  куплены у Медка. Помогите разобраться в этом вопросе, пожалуйста.

Ответить
  • ИринаКиев
29.09.21 18:08

Лариса, подписались

Ответить
  • Елена
29.09.21 17:22

Лариса, подписала)

Ответить
  • Наталія
29.09.21 17:44

Подписала. Жаль, голосов совсем немного

Ответить
  • Алла
29.09.21 18:04

Цена вопроса - 680,00 грн после 10 октября. Даже не буду "париться". (С) ........."Если успеете подать данные в течение этих 3 месяцев, то админсбор платить не придется . Если не успеете, то админсбор в 2021 году — 680 грн. "  https://buhgalter911.com/news/news-1058676.html

Ответить
  • Елена
29.09.21 18:51

Алла, блажен, кто верует...Цена вопроса 680,00 грн+ 51000,00 грн штрафа. А так да, париться не стоит. 

Ответить
  • Алла
30.09.21 10:39

Елена, получается, что редакция  журнала разместила не корретную информацию в статье ? 
https://buhgalter911.com/news/news-1058676.html
Что подавать тем, кто «стартует»?

  Нужно подать:

— заявление по форме 2.

Хотя кое-кто считает, что по форме 6. На наш взгляд, все же по форме 2, потому что форма 6 нужна совсем для другого;

— структуру собственности (разобрались выше);

— извлечение, выписку или другой документ, который подтверждает госрегистрацию юрлица-нерезидента (для учредителей-нерезидентов);

— для бенефициаров — нерезидентов и резидентов, у которых паспорт оформлен без средств Единого государственного демографического реестра (паспорт-книжечка), — нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность. Документ на иностранном языке требует перевода на украинской.

Лайфхак: даже с паспортом-книжечкой можно избежать нотариального удостоверения! Просто вместо данных украинского паспорта указываете данные загран-паспорта. Номер Единого госдемреестра можно также из него вытащить. Об этом когда-то говорил Минюст в своем письме от 13.11.2020 г. № 9338/8.4.4/32-20.

Решение общего собрания не нужно!

Если успеете подать данные в течение этих 3 месяцев, то админсбор платить не придется smiley. Если не успеете, то админсбор в 2021 году — 680 грн.

Ответить
  • Лариса
30.09.21 14:23

Алла, у нас лайфхак не прошел.... Відмова

Ответить
  • Алла
30.09.21 17:35

Лариса, я на форуме смотрела обсуждение - в разніх городах - по разному. Сделаю 2 варианта  формы, чтоб им пусто уже было(((( Разговаривала сегодня с нотариусом, никто не знает как будет работать механизм со штрафами и будет ли он работать, но точно знают, что админсбор после 10-го числа взыматься будет. 

Ответить
  • человек
29.09.21 18:29

Алла, текст закона: Юридичні особи, зареєстровані до набрання чинності цим Законом, подають державному реєстратору інформацію про кінцевого бенефіціарного власника в обсязі, визначеному цим Законом, та структуру власності протягом трьох місяців з дня набрання чинності нормативно-правовим актом, яким буде затверджена форма та зміст структури власності.

Ответить
  • человек
29.09.21 18:22

Алла, все юрлица, зарегистрированные до 28.04.2020, должны подать госрегистратору информацию о конечном бенефициарном владельце и структуру собственности в течение трех месяцев – до 10 октября 2021 года*. Стимулом для того, чтобы уложиться в этот срок, может быть еще и освобождение от уплаты админсбора.

Также, начиная с 11 июля 2021 года, эти сведения становятся неотъемлемой частью документов, на основании которых будут проводить госрегистрацию предприятия.

В дальнейшем эти сведения нужно подтверждать ежегодно. Предельная дата для этого у каждого предприятия будет своя – а именно, дата его госрегистрации, от которой нужно отнять 14 календарных дней. Иначе говоря, впервые необходимо раскрыть бенефициаров до 10.10.2021. А потом подтверждать ежегодно в течение двух недель с даты "рождения" предприятия.

Ответить
  • Алиса
01.10.21 11:15

человек, "все юрлица, зарегистрированные до 28.04.2020" - видимо до 28.04.2021, как вступил в силу закон

Ответить
  • Алла
29.09.21 18:37

человек,  я не отрицаю того, что подать нужно, (если ничего не изменится за следующую неделю) ,  и потом подтверждать каждый год. Я о том, что и после предельного срока подачи,  10 октября,  до конца 2021 года можно подать, уплатив админсбор. 

Ответить
  • человек
29.09.21 19:00

Алла, я в законе такого не увидел. админ збор это уже за последующие подачи. 

Ответить
  • Наталя
30.09.21 09:36

Мне говорили что у регистраторов полно народа, накручивали панику, уже думала к нотариусу идти, но решила проверить и зайти к регистраторам сама хоть увидеть своими глазами что там. Итог такой что зал в понедельник утром почти пустой и только робот называет номера электронной очереди, а людей нет, позаписывались и не приходят. На следующей день пришли с директором, людей было уже побольше, но все сделали до часа времени. Днепр.

Ответить
  • Мимо проходила
30.09.21 11:15

Наталя,вы на Комсомольской были?Для живой очереди талоны выдает аппарат?

Ответить
  • Наталя
30.09.21 11:17

Мимо проходила, да, на комсомольской. да - аппарат

Ответить
  • Мимо проходила
30.09.21 11:28

Наталя,спасибо.

Ответить
  • Екатерина
30.09.21 12:11

Коллеги, не подскажите,результат надання адміністративної послуги операция активна, что это значит?

Ответить
  • Лариса
30.09.21 14:20

Екатерина, єто значит документі в работе. У нас через 9 дней пришла ВІДМОВА, т.к. был использован загранпаспорт.

Ответить
  • Еленаник
30.09.21 15:18

Лариса, какой кошмар. Интересно, а если "операція активна", а по бесплатному поиску уже появился бенифицар отдельньім абзацем, а не все в куче в строке "Перелік засновників...", наверное есть шанс, что все хорошо? Уже не знаем, что и думать.

Ответить
  • Татка
30.09.21 15:28

Еленаник, это у вас все прошло успешно, если отдельной строкой. Не переживайте,  ждите выписку. 

Ответить
  • Еленаник
30.09.21 19:00

Татка, спасибо, настроились на позитив и ждем.

Ответить
  • Татка
30.09.21 12:21

Екатерина, это значит что все хорошо у вас прошло.  Ждите  ,появится вытяг чуть позже.

Ответить
  • Екатерина
30.09.21 12:24

Татка, спасибо

Ответить
  • Наталія
30.09.21 15:36

Отримали відмову : Адміністратором ЦНАП невірно набраний опис - серед переліку змін, відсутні зміни складу засновників. Помилково набрана дія.
Громадська організація. На стр 2 написали - відсутні особи, що відповідають статусу бенефіціарний власник. В структурі теж бенефіціар відсутній, статут 0%
Колеги хто подав громадську організацію - порадьте, що робити.

Ответить
  • Юлия
01.10.21 09:19

Наталія, !!!! Благотворительные организации и прочие подобные - нужно подавать если есть засновники, даже один, даже если без уставного капитала. Такова глупость ситуации....

Ответить
  • Наталья
01.10.21 10:35

Юлия, А если участников 7, то нужно все паспорта нотариально заверять? Или просто подать Форму 4 и написать что бенефициаров нет и в структруре нет и нотариальные паспорта не делать...????

Ответить
  • Наталія
01.10.21 09:48

Юлия, дякую

Ответить
  • Наталья
30.09.21 21:11

Наталія, Знайшла інформацію: Зі змісту Закону № 361 можна дійти висновку, що якщо членами громадської організації (засновниками та/або учасниками благодійного фонду) є чотири або менше особи, то ця громадська організація чи благодійний фонд є такими, що мають кінцевих бенефіціарних власників!
Може в цьому справа...?
 В мене теж ГО і ще не подавала.

Ответить
  • Вікторія
05.10.21 15:38

Наталья, мы по тфонду подавали на 1 бенефициара. по ГО писали Всі члени  громадської організації «» станом 29 вересня 2021 року, які перебувають на обліку в  громадській організації «», не володіють корпоротивними правами го та не мають значного впливу на керівництво чи діяльність го, а отже кінцевий бенефіціарний власник відсутній, причина відсутності-відсутні фізичні особи, які відповідають статусу кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи
паспорта на требовади заверять

 

Ответить
  • Вікторія
05.10.21 15:40

заполняли 1,2,3 и 6 стр на 3 только код заполняется

Ответить
  • Наталія
01.10.21 09:50

Наталья, у нас статут 0, засновників декілька. Ви будете показувати всіх засновників як бенефіціарів, чи одного який має вирішальний вплив? 

Ответить
  • Наталья
01.10.21 10:38

Наталія, У нас тоже статут 0, учасников 7, которые внесены в реестр. Я не знаю.., не хочу вообще их показывать, можно ли так-не понимаю. А сколько у вас основателей?

Ответить
  • Наталія
01.10.21 11:41

Наталья, у нас 10. Думаю подати одного бенефіціара - це наш керівник, і паспорт ІД

Ответить
  • Наталья
01.10.21 12:58

Наталія, Есть  еще у меня предположение, что нужно ставить галочку не "Зміни", а "Включення"

Ответить
  • Лилия
30.09.21 17:29

ПОДСКАЖИТЕ-1. в ф2 5стр надо заполнять?-2. в ф2 1стр ставить галку в "Включення відомостей про юридичну особу" чи в "Державна реестрація змін до відомостей про юо"

Ответить
  • Алла
30.09.21 17:37

Лилия, ставить галку в    "Державна реестрація змін до відомостей про юо"

Ответить
  • ВАЛЕНТИНА
30.09.21 20:04

Кто подавал почтой?что писали в описе и на кого адресовали?

Ответить
  • Юлия
01.10.21 09:16

у участника частка 10 % не нужно заверять паспорт?

Ответить
  • Наталья
01.10.21 09:31

Уже ни к одному нотариусу не пробьёшься. Я их ненавижу.

Ответить
  • Алла
01.10.21 10:30

Наталья, не все нотариусы работают с юр. лицами, поэтому такие очереди к тем, кто работает с ними ((( .

Ответить
  • Елена
01.10.21 10:21

Наталья, даже если и пробьешся, и документы сдашь, не факт, что примет госрегистратор и не выдаст "відмову". 

Ответить
  • Николаевна
01.10.21 10:19

Странно, что тема бенефициаров мусолится каждый день, а о применении кассового аппарата, который перепрошит и больше семи дней неопломбирован ни слова, как жить и как работать торговле?Простите, что не в тему-крик души

Ответить
  • Елена
01.10.21 10:24

Николаевна, там же штрафы дикие, потому и мусолится. По сути штраф на ровном месте, особенно у Засновныков физиков в одном лице.

Ответить
  • Надежда
01.10.21 11:24

Заполняем Ф2,в июне менялся учредитель,он же директор,и бенефициар,данные актуальны-только структура и в ф2  заполняем добавочный номер телефона-типа смена данных,кто согласен?

Ответить