Учитель или чиновник отказывается вакцинироваться от COVID-19: какие последствия?

28.09.21

Как мы уже писали, Минздрав подготовил проект приказа о Перечне профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам.

Согласно проекту, обязательной вакцинации против COVID-19 на период действия карантина подлежат:

  •  работники центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений.
  •  работники местных государственных администраций.
  •  работники учреждений профессионального (профессионально-технического образования), профессионального перед высшим, общего среднего образования, дошкольного образования, внешкольных учебных заведений.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что указанный перечень может быть расширен в зависимости от эпидемической ситуации, связанной с распространением на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19.

В случае отказа или уклонения от вакцинации, эти работники отстраняются от выполнения указанных видов работ. О последствиях отстранения работника от работы читайте по ссылке.

МОЗ напоминает, что Европейский суд по правам человека в апреле 2021 года подтвердил положения национального законодательства, что обязательная вакцинация является законной и может потребоваться в демократических обществах и не противоречит Конвенции о защите прав человека и основных свобод.