Учет товарных запасов ФЛП: примеры

30.11.21

Автор: Нестеренко Максим, налоговый эксперт.

В «Налоги & бухучет», 2021, № 91, с. 2 мы уже рассказывали вам, что порядок учета товарных запасов у ФЛП оформился в конкретный нормативный документ*. И вот 26 ноября этот документ уже вступил в силу. А значит, товарный учет у ФЛП официально стартовал. В течение последних недель от вас поступали многочисленные вопросы относительно нового порядка. В этой статье мы собрали их вместе и даем ответы!

* Порядок, утвержденный приказом Минфина от 03.09.2021 № 496.

Учетно-обязанные и учетно-свободные ФЛП

Обязанность ФЛП вести учет товарных запасов прописана в п. 12 ст. 3 Закона об РРО. Как и все другие требования этой статьи, требование относительно товарного учета касается тех ФЛП, которые осуществляют расчетные операции в понимании ст. 2 Закона об РРО.

То есть вести учет товарных запасов (при осуществлении расчетных операций) обязаны:

1) все ФЛП-общесистемщики;

2) все ФЛП-единоналожники группы 3 — НДСники (ставка ЕН 3 %);

3) ФЛП-единоналожники групп 1, 2 и 3 — безНДСники (ставка ЕН 5 %), которые торгуют ТСБТ согласно Перечню, утвержденному постановлением КМУ от 16.03.2017 № 231, лекарствами, медицинскими и ювелирными изделиями.

Обойтись без товарного учета могут: (1) ФЛП-единоналожники групп 1 и 2 и (2) ФЛП-единоналожники группы 3 — безНДСники (ставка ЕН 5 %) (см. абз. 3 п. 12 ст. 3 Закона об РРО).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.