Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.11.21
19921 15 Печатать

Учет товарных запасов ФЛП: примеры

Автор: Нестеренко Максим, налоговый эксперт.

В «Налоги & бухучет», 2021, № 91, с. 2 мы уже рассказывали вам, что порядок учета товарных запасов у ФЛП оформился в конкретный нормативный документ*. И вот 26 ноября этот документ уже вступил в силу. А значит, товарный учет у ФЛП официально стартовал. В течение последних недель от вас поступали многочисленные вопросы относительно нового порядка. В этой статье мы собрали их вместе и даем ответы!

* Порядок, утвержденный приказом Минфина от 03.09.2021 № 496.

Учетно-обязанные и учетно-свободные ФЛП

Обязанность ФЛП вести учет товарных запасов прописана в п. 12 ст. 3 Закона об РРО. Как и все другие требования этой статьи, требование относительно товарного учета касается тех ФЛП, которые осуществляют расчетные операции в понимании ст. 2 Закона об РРО.

То есть вести учет товарных запасов (при осуществлении расчетных операций) обязаны:

1) все ФЛП-общесистемщики;

2) все ФЛП-единоналожники группы 3 — НДСники (ставка ЕН 3 %);

3) ФЛП-единоналожники групп 1, 2 и 3 — безНДСники (ставка ЕН 5 %), которые торгуют ТСБТ согласно Перечню, утвержденному постановлением КМУ от 16.03.2017 № 231, лекарствами, медицинскими и ювелирными изделиями.

Обойтись без товарного учета могут: (1) ФЛП-единоналожники групп 1 и 2 и (2) ФЛП-единоналожники группы 3 — безНДСники (ставка ЕН 5 %) (см. абз. 3 п. 12 ст. 3 Закона об РРО).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
30.11.21 08:35

Чё-то упустил? Не совсем понял с примером 10: "перукарські послуги і використовує для їх надання лак для волосся". "Перукарські послуги" относятся к "запрещённым" видам? "Лак для волосся" относится к технически сложным или медицинским товарам? Или сам ФОП → 3 группы 3% (с ПДВ)?

Ответить
  • Александр
30.11.21 10:09

Сомневающийся Sкептиk,
Если вы не в курсе,  лак для волос- огнемёт. В фильмах так используется.

Ответить
  • Valentyna
30.11.21 09:50

Сомневающийся Sкептиk, ЖДИТЕ..еще чуточку и будем лак у мастеров считать, сколько и на кого ушло блесток на каждый палец...  

Ответить
  • Александр
30.11.21 10:12

Valentyna,
Нет, не количество штук а килограммы надо просчитать в фунты

Ответить
  • Valentyna
30.11.21 08:36

не мала баба клопоту....
зачем? ну вот зачем???? мне как бухгалтеру нужен бухгалтер, иначе я свихнусь 

Ответить
  • Александр
30.11.21 10:13

Valentyna,
Бредятина правящих дегенератов всегда льётся, успокойся.

Ответить
  • Алекс
30.11.21 10:19

А нужно ли вести учет всех товаров или только из перечня? Бить то все через РРО-все, а вот вести учет- сомневаюсь!

Ответить
  • Валентина
30.11.21 10:23

У Зеленых дегенератов совсем крыша поехала - мы теперь будем учитывать каждый пшик баллончика лака!! )))) Кроме мата других слов нет - ДОЛБОЁБЫ!!

Ответить
  • Владимир
30.11.21 10:29

"Если ФЛП торгует товарами, но без физического их поступления на склад или в магазин (так называемый дропшиппинг), ему, по нашему мнению, не нужно вести товарный учет. Ведь такие товары не находятся у ФЛП в месте продажи, а поступают покупателю прямо от производителя или поставщика. То есть не от самого ФЛП, а от другого лица." А вот и не факт, что Ваше мнение правильное.

Ответить
  • Владислава
30.11.21 10:33

Т.е. единщику 3 группы-плательщику НДС, торгующему только по безналичному расчету учет вести не надо?

Ответить
  • Нина
30.11.21 14:08

А  единщику 3 группы-неплательщику НДС, торгующему только по безналичному расчету учет вести не надо?
Как сказал Зеленский-Олигархов надо душить в зародыше,пока они еще ФОПЫ.В других странах малому бизнесу во время эпидемии дают льготы,снижают налоги -а у нас наоборот,добивают окончательно .

Ответить
  • Светлана
01.12.21 11:10

Нина, это анекдот, а не слова Зеленского 

Ответить
  • Oleg
30.11.21 16:11

Не совсем понятно, нужно ли отражать возврат от покупателя товара, проданного ранее через РРО. При возврате денег формируется чек, сумма которого также отражается в Z-отчете и налоговики его видят...

Ответить
  • Ольга
01.12.21 13:06

ФОП на общей системе, работает только по безналу(деньги на р/сч), производство- освобожден от этого учета? или нужно вести?

Ответить
  • Ірина
01.12.21 17:58

Идиотизм крепчает!! Просто нет слов!! Это же каким нужно быть идиотом , что бы намудрить таку бредятину!? 

Ответить