ГНС будет принимать отчетность, подписанную КЭП на токенах и «облачных» КЭП

22.02.22

Государственная налоговая служба Украины сообщает, что информационно-коммуникационные системы ГНС осуществляют авторизацию, подписание и принятие электронных документов с использованием квалифицированных электронных подписей на защищенных носителях и «облачных» КЭП.

Единое окно предоставления электронной отчетности принимает электронные документы, которые подписаны КЭП на защищенных носителях и «облачных» КЭП всех авторизованных предоставителей электронных доверительных услуг.

Электронный кабинет авторизует пользователей с использованием КЭП на защищенных носителях и «облачных» КЭП КПЭДУ: «ДІЯ», ПриватБанк, Депозит Сайн, ЦСК Украина. Предоставляет возможность подписания документов КЭП на защищенных носителях и «облачных» КЭП КПЭДУ Приватбанк, Депозит Сайн, ЦСК Украина.

Также ГНС планирует оказывать бесплатные услуги бизнесу по дистанционной перегенерации личных ключей КПЭДУ ИСД ГНС, которые теперь хранятся на незащищенных носителях ключевой информации с дальнейшим их хранением в «облаке», в защищенном носителе ключевой информации.

На сегодня пользователи доверительных услуг КПЭДУ ИСД ГНС имеют возможность дистанционно перегенерировать личные ключи, которые хранятся на незащищенных носителях ключевой информации на собственный защищенный носитель на сайте https://acskidd.gov.ua/.

Дополнительно информируем, что по Закону Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» применение усовершенствованной электронной подписи и/или усовершенствованной электронной печати является достаточным.

Больше информации в материале С 5 марта токены обязательны?!