Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.02.22
34410 80 Печатать

ГНС будет принимать отчетность, подписанную КЭП на токенах и «облачных» КЭП

Государственная налоговая служба Украины сообщает, что информационно-коммуникационные системы ГНС осуществляют авторизацию, подписание и принятие электронных документов с использованием квалифицированных электронных подписей на защищенных носителях и «облачных» КЭП.

Единое окно предоставления электронной отчетности принимает электронные документы, которые подписаны КЭП на защищенных носителях и «облачных» КЭП всех авторизованных предоставителей электронных доверительных услуг.

Электронный кабинет авторизует пользователей с использованием КЭП на защищенных носителях и «облачных» КЭП КПЭДУ: «ДІЯ», ПриватБанк, Депозит Сайн, ЦСК Украина. Предоставляет возможность подписания документов КЭП на защищенных носителях и «облачных» КЭП КПЭДУ Приватбанк, Депозит Сайн, ЦСК Украина.

Также ГНС планирует оказывать бесплатные услуги бизнесу по дистанционной перегенерации личных ключей КПЭДУ ИСД ГНС, которые теперь хранятся на незащищенных носителях ключевой информации с дальнейшим их хранением в «облаке», в защищенном носителе ключевой информации.

На сегодня пользователи доверительных услуг КПЭДУ ИСД ГНС имеют возможность дистанционно перегенерировать личные ключи, которые хранятся на незащищенных носителях ключевой информации на собственный защищенный носитель на сайте https://acskidd.gov.ua/.

Дополнительно информируем, что по Закону Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» применение усовершенствованной электронной подписи и/или усовершенствованной электронной печати является достаточным.

Больше информации в материале С 5 марта токены обязательны?!

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
22.02.22 15:16

А тепер по-людські: то можна буде підписувати ключами, які знаходяться на комп'ютері чи ні?

Ответить
  • Тетяна
23.02.22 17:14

Петиція про Cкасування для всього бізнесу обов’язкового використання Е-токенівpetition.president.gov.ua/petition/135896
petition.president.gov.ua (https://petition.president.gov.ua/petition/135896)Cкасування для всього бізнесу обов’язкового використання Е-токенів. Електронні петиції — Оф

Ответить
  • Юра
23.02.22 05:19

Марина, Ви странная , от нелюдей ждете людского.

Ответить
  • Елена
22.02.22 16:53

Можно, вообще, дать нам хотя бы баланс и прибыль сдать спокойно???

Ответить
  • Лариса
23.02.22 11:28

Елена, так с 5-го марта...но от этого не легче. А, вообще, есть петиция, подписывайте!!!!

Ответить
  • Ганна
23.02.22 14:17

Лариса,дякую,підписала)

Ответить
  • Vera
23.02.22 13:51

Лариса, Дайте ссылку пожалуйста!

Ответить
  • ИМХО
22.02.22 16:18

*Коментар видалено*

Ответить
  • Наталія
22.02.22 15:18

Хто-небудь, зупиніть цих "покращувачів".. Сил просто немає!! У мене понад 50 клієнтів! Тепер бігати за кожним, вимагаючи купити цей злощасний токен? Як працювати??????

Ответить
  • Світлана
23.02.22 08:56

Наталія, напевно рація у тому є: кожен підписує ОСОБІСТО!!!! своїм КЕП!!!! не доручає це комусь!

Ответить
  • Кира
23.02.22 14:11

Світлана, паспорт- в ДІЄ, подпись - в облаке. И ВСЕ НАДЕЖНО ЗАЩИЩЕНО. 

Ответить
  • Наталія
23.02.22 09:28

Світлана, ага а подання звітності до податкової така цінність, що її має обовязково підписати генеральний директор 

Ответить
  • Марина
22.02.22 15:43

Наталія, співчуваю всім, бо сама така! але ж, ннічого не вдієшь...треба буде освоювати "хмарні" КЕП, хто не має токенів

Ответить
  • Надія
23.02.22 11:20

Марина, там з тими хмарними теж не все зрозуміло: "підписання після ідентифікації тримача". Для ідентифікації потрібно ставити додаток в телефон. Чи можна буде з одного додатка "ідентифіковуватись" кільком тримачам - не зрозуміло. 

Ответить
  • Тетяна
22.02.22 15:21

Мене теж цікавить по-людськи...ключі отримані від ЦСК Україна які знаходяться на флешці,комп.. будуть працювати?

Ответить
  • Марина
22.02.22 15:45

Тетяна, якщо до Вас приходять квитанції з зауваженнями про незахищений носій, то НІ

Ответить
  • Елена
22.02.22 18:56

Марина, У меня квитанции з зауваженнями перестали приходить  июня 2021, когда переоформила ЕЦП (по сроку, удаленно) и записала просто на комп. 

Ответить
  • Світлана
22.02.22 15:22

а можно хоть на месяц угомонится ? А то скоро их стрелять будут , у всех нерві на пределе !!!!

Ответить
  • Iryna
22.02.22 15:26

Жах просто!.. Таке враження, що кожен ФОП має бути автоматично бухгалтером+програмістом+юристом... Інакше працювати просто неможливо...

Ответить
  • Любов
22.02.22 15:27

Токены шмокены.  Я и слов таких не знаю. Где это все брать ? кому это выгодно? И сколько можно издеваться?

Ответить
  • Вікторія
22.02.22 15:34

Любов,кому-то опять не хватает на отпуск((( какая разница чем подписано(((

Ответить
  • Олена
22.02.22 16:43

Вікторія, или улететь на частном самолете в ЛОНДОН

Ответить
  • ЕленаНик
22.02.22 15:30

Податкові накладні це ж теж "звітність", чи ні?

Ответить
  • Ирина
22.02.22 15:34

Кому нужны эти секретные ключи на не понятных для меня "хмарах", вот не будем получать ключи, а будем ножками ходить в налоговую и сдавать отчеты по старинке, пусть выдерживают.

Ответить
  • Olga
22.02.22 15:50

Ирина, не знаю как у вас, а у нас в городе не принимают отчеты в бумажном виде и почтой тоже, только ключи

Ответить
  • Марина
22.02.22 15:36

Ирина, а податкові накладні також ніжками?;)

Ответить
  • Ирис
22.02.22 15:40

Марина, вот это будет настоящий жах

Ответить
  • Наталья
22.02.22 15:36

давайте инициировать петицию, про отмену: на пороге война, так давайте всех заставим токины купить , и те кто еще работает в гроб загоним !!! С......ки зеленые 

Ответить
  • Лариса
23.02.22 13:07

Наталья, есть уже, подписывайте, сейчас всего 6435 из 25000. не заметно, что возмущаетесь

Ответить
  • Лідія
23.02.22 08:35

Наталья, Подпишите петицию об отмене токенов:
 petition.president.gov.ua/petition/135896

Ответить
  • Алла
23.02.22 11:24

Лідія,подписала всеми четірьмя фирмами,надеюсь этот маразм отменят

Ответить
  • a
23.02.22 10:15

Лідія, подписал, уже 4200 подписей, если будем подписывать такими темпами, то 25000 наберем ьыстро

Ответить
  • Наталья
23.02.22 09:36

Лідія, обязательно

Ответить
  • Алексей
22.02.22 15:50

*Коментар видалено*

Ответить
  • Ольга
22.02.22 15:55

Ещё один момент - в кабинет пенсионного фонда по токенам не получалось зайти. А как тогда быть с больничными? 

Ответить
  • Оксана
22.02.22 23:45

Ольга, кабинет ПФУ уже работает с токенами. Я больничный там электронный по сотруднику смотрела.

Ответить
  • Оксана
22.02.22 17:31

Ольга,получается -только плохо .Кнопкодавством приходится заниматься((.Токены подвисают-это не работа!

Ответить
  • Елена
22.02.22 16:27

А что такое хмарни КЕП - где их сделать и как?

Ответить
  • Ирина
23.02.22 11:51

Елена, звонила сегодня в "Лопань"(Харьков) мы там покупаем ключи и у нас как раз 5 марта заканчивается срок. Мне рассказали что и как. Насколько я поняла, то "хмара" это не очень хорошо, это надо арендовать эту "хмару" где-то, не вдавалась в подробности, т.к. это не удобно и не все отчеты можно сдать с этой "хмарой" Предлагают токены, 500 грн. один, а там сколько подписей, столько и токенов.

Ответить
  • Лариса
23.02.22 12:26

Ирина, так и есть. Если отчетность через Медок, то у них своя "хмара", 480грн/2года. Есди КЕП Привата, то можно перейти на Smart ID. Тоже признается. А, вообще, все возмущены, ног петицию не подписывают, вчера подписала, а там подписей практически нет. Зато много возмущений.

Ответить
  • Мариночка
22.02.22 16:43

Оце ще буде прикол з токенами)))) То звіт ЄСВ, то е-лікарняні, тепер в цьому році токени)))) Цирк...

Ответить
  • Наталія
22.02.22 17:54

Мариночка,про е-ттн забули))))

Ответить
  • Марьяна
22.02.22 17:47

подпишите петицию об отмене ТОКЕНОВ https://petition.president.gov.ua/petition/135896

Ответить
  • Галина
23.02.22 16:42

Марьяна, там уже две петиции разместили, что не есть хорошо. Специально распыляют голоса. При чем на первой странице новая, а ту ещё поискать надо. По ссылке перешла, пока авторизацию проходила, перекинуло на новую страницу. Но порылась и подписала всё-таки обе. Но голосов маловато, всего 8147.

Ответить
  • Елена
22.02.22 17:49

На сайте президента зарегистрирована петиция №135896 про отмену обязательного использования защищенных носителей -токенов,обл.ключей. Подписывайтесь!!!

Ответить
  • Лара
22.02.22 17:56

Мне фирмочка уже любезно прислала письмо с предложением об облаке. За денежки, естественно. Петицию подписала, только что-то не густо подписантов 

Ответить
  • Не густо
22.02.22 18:25

*Коментар видалено*

Ответить
  • Елена
22.02.22 18:04

Лара,Позвонила в фирму,которая в январе 2022 сделала мне ключи центра сертификации Украина.За обновление действующих ключей -92,00 за 1 подпись.И за аренду облака 480,00 грн. за подпись на 2 года

Ответить
  • Лара
23.02.22 10:52

Елена, это еже по-божески. Мне предложили за 480 на год и 811 за 2 года без печати (юрик)

Ответить
  • Світлана
22.02.22 18:14

https://petition.president.gov.ua/petition/135896

Ответить
  • Ольга
23.02.22 14:01

Світлана, подписала

Ответить
  • Світлана
22.02.22 18:15

Прохання підписати

Ответить
  • Оксана
22.02.22 23:00

А какие токены нужны? У меня ключи налоговой. Какие токены с ними совместимы?

Ответить
  • Алла
22.02.22 23:00

И это не только ФОПам, вы представляете сколько МЧСНиков, учителей, Железодорожников  и.пр. как физ лица обязаны сдавать декларации! Это ж просто колодец неисчерпаемый! А вы помните как эти токены глюкали? из 10 шт -8 в утиль... Я в шоке, без мата  и успокоительных просто уже обходиться невозможно! Когда ж они угомонятся!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Ольга
23.02.22 08:16

А петицию тоже токеном подписать?

Ответить
  • a
23.02.22 10:18

Ольга, можно

Ответить
  • Надежда
23.02.22 08:43

Втюхивать аренду хмар - новый вид мошенничества нашего правительства.

Ответить
  • Ирина
23.02.22 09:16

подпишите петицию об отмене токенов petition.president.gov.ua/petition/135896

Ответить
  • Ольга
23.02.22 12:31

Ирина, подписала

Ответить
  • Жанна
23.02.22 11:17

Ирина,подписала

Ответить
  • Ирина
23.02.22 10:42

Ирина, я подписала!

Ответить
  • Муравей
23.02.22 09:17

Просто хтось вклав великі бабки в ці токени та розробку "хмар", і тепер вся країна має скинутись и заплатити за це!!!!! Як і цими ПРРО!!! В країні в якій на прозі війна - це просто верх цинізму!!! Далі просто мат, інших слів немає.....

Ответить
  • Татка
23.02.22 09:32

Как они за.....ли. Ни какого передыха нет. У меня такое чувство ,что я в последнее время занимаюсь не сугубо бухгалтерией, (года 1,5  как) )а внедрением их безумных, глупейших идей. Каждый месяц что то новое. скорость какая то бешенная.....

Ответить
  • Лариса
23.02.22 13:09

Татка, так турборежим ....

Ответить
  • Татьяна
23.02.22 10:32

Что то я не могу понять . в статье сказано, что Электронный кабинет авторизует пользователей с использованием КЭП на защищенных носителях и «облачных» КЭП КПЭДУ: «ДІЯ», ПриватБанк, Депозит Сайн, ЦСК Украина.  А как же остальные центры например Мастеркей. С ним нельзя будет зайти в электронный  кабинет?

Ответить
  • Ольга
23.02.22 14:19

Татьяна,так как мне нужны были токены для участия в тендере, то я их сделала в Мастеркей (650,00 грн.). Попробовала зайти в электронный кабинет, то все норм. Если все же не отменят, то надеюсь, что и после 5 марта можно будет зайти с токенами от Мастеркей.

Ответить
  • Світлана
23.02.22 10:37

А ,как насчет того, что Токен должен біть привязан к конкретному компьютеру, не понимаю етого.

Ответить
  • Непогода
23.02.22 11:42

Світлана, откуда  информация, что токен должен быть привязан к конкретному компу? Токен- это флэшка на которой кроме самого КЭП записана еще какая то программа, которая не позволяет копировать, вырезать и т.п. сам КЭП. А вставлять ее можно в любой компьютер, с которого будете подписывать и отправлять отчеты.

Ответить
  • Татьяна
23.02.22 10:38

Світлана,Почему он привязан  к определенному компу?

Ответить
  • Ольга
23.02.22 12:30

Татьяна, токен от ощадбанка привязан к компу, потому что надо скачивать криптобиблиотеку. 

Ответить
  • Непогода
23.02.22 11:37

Один раз решили испробовать ІD-подпись при регистрации ФОПа, чего только не пришлось делать- и сканировать Qr-код и делать селфи подписанта, а потом получали сообщение, что подпись не прошла. В общем с 4й попытки удалось подписать заяву. Но после этого пошли и сделали обычный КЭП. Если эти "хмарные" ключи работают по такому же принципу, что и ID-подпись, то только врагу можно пожелать ими пользоваться.

Ответить
  • Валерий
23.02.22 12:26

Непогода,"Хмарные" ключи - это обычное ЭЦП, которое хранится в сети, типо ГуглДиска, но с защитой.

Ответить
  • ЕленаНик
23.02.22 11:53

Непогода, с каждьім днем крепнет ощущение, что мьі для них и есть настоящие враги. "мьі их душили-душили, душили-душили..."

Ответить
  • Татьяна
23.02.22 11:52

https://petition.president.gov.ua/petition/135896

Ответить
  • Ольга
23.02.22 12:30

Татьяна, подписала

Ответить
  • Елена
23.02.22 12:50

Подписала петицию за всех ФОПов и юриков, чьи ключи у меня есть. Только адреса Эл.почты нужно менять

Ответить
  • Яна
23.02.22 14:53

Давайте подписывать петицию. 

Ответить