Путевой лист: практические ситуации

19.04.23

Автор: Хмелевский Игорь, налоговый эксперт.

Какие бы путевые листы не использовало предприятие: по типовым формам или разработанные на их основе аналоги, — фискалы все равно находят, к чему прицепиться. И как всегда, большинство их претензий оказываются необоснованными. Чтобы вы могли заблаговременно подготовиться к этому и, при необходимости, устранить определенные недостатки, разберем несколько практических ситуаций, связанных с заполнением путевого листа (документа, который его заменяет).

В статье «Путевой лист: живой росток или сухой сорняк» // «Налоги & бухучет», 2023, № 31 мы выяснили, что необходимость в путевом листе или документе, который его заменяет, возникает прежде всего при списании ГСМ. Поэтому посмотрим на ситуации, связанные с его оформлением, именно под этим углом зрения.

Периодичность составления

Можно ли выписывать путевой лист водителю не ежедневно, а раз в несколько дней или вообще раз в неделю?

Требования к оформлению путевого листа легкового авто когда-то были прописаны в Инструкции № 74*, которая действовала до 16.04.2013. В частности, она предусматривала, что путевой лист служебного легкового автомобиля обычно оформляется только на один рабочий день (смену) и выдается при условии сдачи водителем путевого листа за прошлый день работы (п. 2.1 Инструкции № 74).

Инструкция о порядке применения путевого листа служебного легкового автомобиля и учета транспортной работы, утвержденная приказом Госкомстата от 17.02.98 № 74.

Аналогичные требования в отношении путевого листа грузового автомобиля типовой формы № 2-ТН, которая использовалась для грузовых перевозок во внутреннем сообщении, содержались в п. 2.1 Инструкции № 228/253*.

Инструкция о порядке изготовления, хранения, применения единой первичной транспортной документации для перевозки грузов автомобильным транспортом и учета транспортной работы, утвержденная приказом Минстата, Минтранспорта от 07.08.96 № 228/253.

На сегодня все эти требования отменены. Следовательно, в принципе, ничего не мешает предприятию составлять путевые листы и реже, например раз в неделю или даже раз в месяц.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.