Какой будет Служба финансовых расследований – презентация

29.05.14

   Вчера Кабмин анонсировал создание Cлужбы финансовых расследований – единого ведомства, которое будет предотвращать и бороться с экономическими правонарушениями. Сейчас эти функции распорошены между разными госорганами, в том числе силовыми. «В Кабмин было направлено положение о ее [службы] создании, и оно сейчас находится в профильных министерствах», – сказал заместитель министра доходов и сборов Владимир Хоменко, которого прочат на пост главы СФР.
   
   Подробностей о новом ведомстве чиновник почти не сообщил, ограничившись заявлением, что подчинено оно будет Министерству финансов, а функции будут аналогичными функциям налоговой службы.
   
   По словам Владимира Хоменко, законопроект о службе финрасследований будет обнародован на следующей неделе.
   
   Для тех, кто не хочет столько ждать – материал Forbes.

   
   Создание Службы финансовых расследований предусмотрено законопроектом «Об основах предотвращения и борьбы с экономическими правонарушениями и осуществлении финансового контроля». Помимо этого закона, создание службы потребует внесения изменений в ряд законодательных актов, в частности – в Бюджетный, Налоговый и Таможенные кодексы. Справиться с этим планируется до конца 2014 года.
   
   «Учитывая тяжелое экономическое положение в государстве, а также необходимость эффективно и оперативно реагировать на все экономические правонарушения, центральный орган исполнительной власти, который формирует и реализует госполитику в сфере предотвращения борьбы с экономическими правонарушениями, рекомендуется создать безотлагательно», – говорится в презентации концепции создания Службы финансовых расследований.
   
   СФР создается на базе Государственной финансовой инспекции, подразделений налоговой милиции и других подразделений соответствующих правоохранительных органов, которые противодействуют экономическим правонарушениям.
   
   Новое ведомство будет подотчетно Верховной раде (подает отчет о своей работе парламент раз в год) и подконтрольно Кабинету министров через Минфин.
   Глава Службы назначается правительством по представлению премьера. У главы ведомства будет первый зам и два заместителя. Всего в Службе будет три категории кадров: сотрудник (должностное лицо СФР, которое наделено полномочиями относительно осуществления дослужебного расследования или оперативно-розыскных действий, и на которое распространяется действие закона «О милиции»), служащий (подпадает под действие Закона о госслужбе) и работник.
   
   Широкие полномочия
   
   К новому ведомству полностью переходят полномочия Государственной финансовой инспекции, частично – полномочии Миндоходов, и частично – МВД. В частности, СФР получает право на досудебную оперативно-розыскную деятельность в сфере экономических правонарушений, составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях.
   
   Инициаторы реформы уверены, что концентрация «силовых» полномочий у одного ведомства повысит эффективность работы в этой сфере, так как львиную долю правонарушений и раньше выявляли налоговые милиционеры.
   
   
   
   
Служба финрасследований вносит предложения по формированию госполитики в сфере финансового контроля, проводит досудебное следствие в рамках своей компетенции, принимает меры для минимизации финансовых потерь государства, ведет поиск лиц, которые скрываются от следствия и суда за уголовные правонарушения в финансовой сфере.
   
   Ведомства, чьи полномочия предполагается урезать в пользу Службы финрасследований, подали свои замечания к законопроекту – большинство из них не были приняты. В замечаниях Генпрокуратуры указано, что экономическими преступлениями должен заниматься следственный комитет. В МВД опасаются, что объединение в новосозданном госоргане функций по расследованию преступлений экономической направленности и финансового контроля не будет способствовать объективной и непредвзятой деятельности на всех стадиях работы и может привести к «необоснованному расширению полномочий одного органа, и соответственно, высоким коррупционным рискам» в его работе. Аналогичные замечания были предоставлены и СБУ.
   
   
   
   
   
   
   
   
   Анна Ковальчук