НДС с первой гривны: покупки в иностранных интернет-магазинах могут подорожать

24.03.26 10:02

Напомним, что Минфин подготовил законопроект, который изменяет правила налогообложения доходов с цифровых платформ, условия для обязательной регистрации плательщиками НДС плательщиков единого налога, администрирования НДС в сфере электронной торговли, взимания военного сбора и т.д.

В части налогообложения доходов с цифровых платформ народный депутат Нина Южанина, обращает внимание на то, что товары, приобретенные гражданами в международных интернет-магазинах, будут облагаться НДС с ПЕРВОЙ гривны.

Она напомнила, что сегодня посылки стоимостью до 150 евро не облагаются НДС.

"Фактически это означает простую вещь: каждая покупка украинца подорожает как минимум на 20%.

И речь не о “лишних” покупках. В большинстве случаев — это товары, которые:

— либо вообще отсутствуют в Украине,
— либо значительно дороже,
— либо недоступны в прифронтовых регионах.

Налог, по логике Минфина, будет включен в цену товара, а перечислять его в бюджет должен… международный интернет-магазин.

И тут следует задуматься над вопросом, как именно эти средства попадут в бюджет Украины. Ответа — нет.

Потому что для этого нужны изменения в таможенное законодательство. А их — не опубликовано.

Да, правительство подало какие-то поправки к законопроекту №12360 (относительно оценки эффективности и результативности деятельности таможенных органов), но ознакомиться с ними пока невозможно.

То есть имеем ситуацию:

— налогообложение уже планируют ввести;
— механизма администрирования — нет;
— контроля за уплатой — нет", — пишет нардеп.