Взнос на поддержку трудоустройства лиц с инвалидностью: напоминание от ГНСУ

02.04.26 09:02

В Украине действуют новые правила поддержки трудоустройства лиц с инвалидностью, напоминает ГНС Украины.

Изменениями, внесенными Законом Украины № 4219-ІХ, предусмотрено, что взнос на поддержку трудоустройства лиц с инвалидностью уплачивают работодатели (юридические лица и ФЛП), если одновременно:

  • среднеучетное количество работников в квартале составляет 8 и более человек;
  • в соответствующем квартале не выполнена норма рабочих мест для лиц с инвалидностью.

Важная новация: теперь плательщиками являются все работодатели – как частного, так и государственного и коммунального секторов.

Взнос не уплачивают:

  • работодатели с количеством работников менее 8 человек;
  • работодатели, которые выполнили норму;
  • дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств.

Работодатели самостоятельно рассчитывают норму, соблюдая требования законодательства:

  • 1 рабочее место – для работодателей с 8 – 25 работниками;
  • 4 % среднеучетного количества работников – если работает более 25 человек;
  • 2 % – для:

-- учреждений здравоохранения;

-- реабилитационных учреждений;

-- поставщиков социальных услуг;

-- предприятий и организаций, деятельность которых связана с реабилитацией, обучением или уходом за лицами с инвалидностью.

Выполнение нормы – это не только социальная ответственность, но и экономический стимул, ведь в таком случае работодатель не уплачивает взнос.

Если норма не выполнена, работодатель самостоятельно определяет сумму взноса. Расчет осуществляется как произведение:

  • 40 % среднемесячной заработной платы (на одного работника) в соответствующем квартале;
  • разницы между установленной нормой и фактическим количеством трудоустроенных лиц с инвалидностью.

Среднемесячная заработная плата для этого рассчитывается в соответствии со специальным Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 25.02.2026 № 268.

На время действия военного положения и до завершения квартала, в котором военное положение будет прекращено или отменено, размер взноса уменьшен на 50 %. Это временная норма, направленная на поддержку бизнеса в сложных условиях.

О трудностях с выполнением нормы трудоустройства лиц с инвалидностью мы подробно писали в материале по ссылке.

С 1 января 2026 года в Государственной казначейской службе Украины открыты новые счета для зачисления средств по коду бюджетной классификации 50070100 «Кошти, що надходять від сплати роботодавцями внеску, штрафів та пені за несплату чи порушення порядку сплати такого внеску». Об открытии этих счетов с их описанием мы сообщали в материале «Новые счета с 01.01.2026 для реализации финансовой ответственности работодателей за инвалидный норматив».

Номер счета для уплаты взноса можно проверить на сайте Казначейства – https://www.treasury.gov.ua/requisites;

Также возможно найти счета по приведенным ниже ссылкам.

Новые реквизиты счетов для всех областей и г. Киева на 2026 г.
на основании данных Госказначейства и ГНС
(по состоянию на 05.01.2026)


Счета для крупных плательщиков: