Как быть с налоговыми обязательствами в случае, если просрочена подача заявления на НДС-регистрацию?

22.03.12

   Вопрос:
   Предприятие превысило 300-тысячный объем подлежащих налогообложению операций и с опозданием подало заявление на регистрацию НДС. Как быть в данной ситуации с налоговыми обязательствами в просроченный период?
   
   Ответ:
   Если вы не единщик, и превысили установленный 300-тысячный объем налогооблагаемых операций поставки, то вам нужно в следующем месяце подать заявление на НДС-регистрацию (п. 183.2 НКУ) в налоговую инспекцию. Это необходимо сделать не позднее 10-го числа. И контролеры должны выдать вам свидетельство НДС в течение следующих десяти рабочих дней (п. 183.9 НКУ).
   
   Если вы не успели подать заявление в отведенный десятидневный срок, то санкций не избежать. В таком случае вас ждет ответственность за просроченную регистрацию (п. 117.1 НКУ), а также ответственность за непредоставление декларации по НДС (п. 120.1 НКУ). Кроме того, в письме ГНСУ № 4800/7/15-3317 от 1 ноября 2011 указывается, что обязанность уплаты налога на добавленную стоимость у такого предприятия наступает со дня, следующего за последним днем, что установлен для подачи заявления. То есть, налоговые обязательства возникают с 11-го числа месяца, следующего за тем, в котором впервые был превышен 300-тысячный объем.
   
   Уместен такой вопрос: где фиксировать обязательства? В разделе 130.40 ЕБПЗ указано, что предприятию, которое не зарегистрировалось своевременно плательщиком НДС, контролирующими органами будет начислен налог. Также такого плательщика ждут штрафные санкции. Итак, видим, что налоговики все сделают сами и никакие обязательства доначислять не нужно.
   
   Те, кто еще не получил свидетельство НДС, должны быть особенно внимательны, чтобы не проглядеть сроки регистрации. Санкций, которыми угрожают контролеры во время налоговой проверки, немало:
   
   - самостоятельное начисление обязательств (пп. 54.3.1 НКУ);
   - штраф за нерегистрацию (п. 117.1 НКУ): юрлицу - 510 грн., Физлицу - 170 грн.;
   - штраф 170 грн. за каждое несвоевременное предоставление декларации по НДС (п. 120.1 НКУ);
   - штраф в размере 25% от общей суммы доначисленного налогового обязательства (п. 123.1 НКУ).