Финансовая отчетность предприятия за 1-й квартал 2012 года

16.04.12

   Приказом Минфина от 09.12.2012 г. №1591 были внесены изменения в формы финансовой отчетности предприятия. Изменения коснулись, в том числе, всех форм квартальной отчетности: Баланс (форма №1), Отчет о финансовых результатах (форма №2), Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства (формы №1-м, №2-м). Начиная с периода «1-й квартал 2012 года», отчетность нужно подавать по новым формам.
   
   Кратко рассмотрим суть происшедших новаций.
   
   Баланс
   
   В данной форме:
   
   1. Шапка дополнена полем «середня кількість працівників». Нормативный документ, который поможет определиться с данным показателем — Инструкция по статистике количества работников, утвержденная постановлением Госкомстата от 28.09.2005 г. N 286.
   
   2. Во вступительной части Баланса появился также текст с соответствующими клетками для проставления отметок:
   
   "Складено (зробити позначку «v» у відповідній клітинці):
   
   за положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку
   
   за міжнародними стандартами фінансової звітності"

   
   То есть, по замыслу методологов Минфина, предприятия, которые обязаны начиная с 1-го квартала 2012 года составлять отчетность по международным стандартам, могут предоставить МСФО-Баланс по форме, предложенной данным министерством в приложении к П(С)БУ 2, а затем со спокойной совестью поставить «галку» в предусмотренной для этого графе. Такая идея вызывает у отечественных специалистов по МСФО, мягко говоря, недоумение – ведь форма №1 согласуется далеко не со всеми соответствующими положениями международных стандартов.
   
   3. Из шапки Баланса исключено поле «Контрольна сума».
   
   4. Строка 420 «Баланса» дополнена сноской с цифрой 2. В сноске появилась вписываемая строка 421 «Сума благодійної допомоги (421)». Изменения связаны с очередной попыткой увязать финансовую отчетность с нормами Налогового кодекса.
   
   Отчет о финансовых результатах
   
   1. Убрано поле «Контрольна сумма».
   
   2. Появились аналогичные добавленным в Баланс поля, где необходимо указать, в соответствии с какой концептуальной основой составлена отчетность:
   
   - П(С)БУ
   
   - МСФО.
   
   3. Строка 130 «Інші доходи» дополнена знаком «¹» и выписываемой строкой 131 «Дохід, пов’язаний з благодійною допомогою». Как и в случае с Балансом, здесь витает «призрак» налогового учета.
   
   Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства
   
   1. Добавлены поля для ПСБО/МСФО-отметок.
   
   2. Внесены некоторые косметические правки в форму 2-м «Звіт про фінансові результати»: исключены скобки в графах 3 и 4 вписываемой строки 092.
   
   Кстати, изменения коснулись также и формы 2-мс, которая входит в состав Спрощеного фінансового звіту суб’єкта малого підприємництва. Напомню, что этот отчет составляют предприятия, имеющие право на нулевую ставку по налогу на прибыль. Указанный факт не касается напрямую темы этой статьи, поскольку в ней идет речь о квартальной финансовой отчетности, а Спрощений звіт подается по результатам года. Все же отметим, что в форму 2-мс внесены следующие изменения:
   
   1. Исключены скобки в графах 3 и 4 вписываемой строки 102 .
   
   2. Текст строки 150 формы 2-мс теперь выглядит так: «Чистий прибуток (збиток) (130 — 140 — (+) 145)».
   
   Порядок составления финансовой отчетности, кому она предоставляется, сроки подачи, ответственность — читайте:
   
   Финансовая отчетность предприятия
   
   БИЗНЕС и НАЛОГИ