Минсоцполитики напомнило отличия между трудовым и гражданско-правовым договорами

12.08.12

   Минсоцполитики отметило, что выполнение работ или оказание услуг может осуществляться физлицом на основании трудового договора или на основании гражданско-правовых договоров, известных на практике как «трудовые соглашения».
   
   Сторонами трудового договора являются работник и работодатель. Работника принимают на работу (должность) для выполнения определенной работы по конкретной квалификации, профессии, должности, с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка.
   
   По договору подряда (гражданско-правовому договору) одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.
   
   Подрядчик, в отличие от работника, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, не может требовать гарантий, предусмотренных для субъектов трудовых отношений, поскольку он не имеет статуса работника, сам организует свою работу и выполняет ее на собственный риск.
   
   При этом трудовые книжки ведутся на всех работников, трудящихся на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица свыше пяти дней. Записи о выполнении работ на основании гражданско-правовых договоров в трудовую книжку не заносятся (письмо от 20.04.2012 г. № 64/06/187-12).