Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


12.08.12
1018 9 Печатать

Минсоцполитики напомнило отличия между трудовым и гражданско-правовым договорами

   Минсоцполитики отметило, что выполнение работ или оказание услуг может осуществляться физлицом на основании трудового договора или на основании гражданско-правовых договоров, известных на практике как «трудовые соглашения».
   
   Сторонами трудового договора являются работник и работодатель. Работника принимают на работу (должность) для выполнения определенной работы по конкретной квалификации, профессии, должности, с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка.
   
   По договору подряда (гражданско-правовому договору) одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.
   
   Подрядчик, в отличие от работника, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, не может требовать гарантий, предусмотренных для субъектов трудовых отношений, поскольку он не имеет статуса работника, сам организует свою работу и выполняет ее на собственный риск.
   
   При этом трудовые книжки ведутся на всех работников, трудящихся на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица свыше пяти дней. Записи о выполнении работ на основании гражданско-правовых договоров в трудовую книжку не заносятся (письмо от 20.04.2012 г. № 64/06/187-12).

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • Wulf
12.08.12 23:14

открыли америку чесслово

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • я
13.08.12 00:11

Минсоцполитики НАПОМНИЛО отличия !!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
13.08.12 00:48

Вот это НОВОСТЬ дня!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ************
13.08.12 01:07

А я уже не сплю, все ищу этот ответ, боже, какое облегчение!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЯЯЯЯ
13.08.12 02:12

Делать им там нечего или как? Так лопату в руки и убивать свободное от ничегонеделанья время, как "завещал"(типун мне на язык) великий Азаров.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вспомнили
13.08.12 03:34

Минсоцполитики НАПОМНИЛО про себя, есть такое министерсво, во главе с хитрожопым тигипкой.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Закон
13.08.12 04:20

Ну и ТУПЫЕ-ЖЕ МЫ! Их НКУ разбираем, а отличие нам необходимо разьяснять. Тигипопка наверное не может отличить!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
13.08.12 04:49

Как выплатить командировочные физ. лицу, работающему по ГПД?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна Vl
13.08.12 05:34

Никак. Его расходы на выполнение работ по ГПД в другой местности как раз и учитываются в стоимости этих работ, с соответствующим обложением ЕСВ и НДФЛ.

Ответить