Могут ли рассматриваться как объект обложения налогом на доходы физических лиц вода, кофе, чай?

09.10.12

   Могут ли рассматриваться как объект обложения налогом на доходы физических лиц вода, кофе, чай, приобретенные за счет средств работодателя, предназначенные для потребления в офисе любым работником и посетителем офиса?
   
   Согласно пп. «Б» пп. 164.2.17 п. 164.2ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный как дополнительное благо, в частности, в виде питания, безвозмездно полученного таким плательщиком, кроме случаев, определенных этим Кодексом для налогообложения прибыли предприятий.
   
   Однако налогообложения доходов физических лиц, в том числе полученных в виде дополнительного блага, исходя из положений Налогового кодекса рассматривается только в случае их получения непосредственно конкретным налогоплательщиком.
   
   Таким образом, вода, кофе, чай, приобретенные за счет средств работодателя, предназначенные для потребления в офисе любым работником и посетителем офиса, не может рассматриваться как объект обложения налогом на доходы физических лиц.
   
   «Горячая линия» с участием заместителя начальника Управления -
   начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Департамента
   налогообложения физических лиц ГНС Украины Валентины ПАСТУШЕНКО