Отключить рекламу

Подпишитесь!


09.10.12
782 22 Печатать

Могут ли рассматриваться как объект обложения налогом на доходы физических лиц вода, кофе, чай?

   Могут ли рассматриваться как объект обложения налогом на доходы физических лиц вода, кофе, чай, приобретенные за счет средств работодателя, предназначенные для потребления в офисе любым работником и посетителем офиса?
   
   Согласно пп. «Б» пп. 164.2.17 п. 164.2ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный как дополнительное благо, в частности, в виде питания, безвозмездно полученного таким плательщиком, кроме случаев, определенных этим Кодексом для налогообложения прибыли предприятий.
   
   Однако налогообложения доходов физических лиц, в том числе полученных в виде дополнительного блага, исходя из положений Налогового кодекса рассматривается только в случае их получения непосредственно конкретным налогоплательщиком.
   
   Таким образом, вода, кофе, чай, приобретенные за счет средств работодателя, предназначенные для потребления в офисе любым работником и посетителем офиса, не может рассматриваться как объект обложения налогом на доходы физических лиц.
   
   «Горячая линия» с участием заместителя начальника Управления -
   начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Департамента
   налогообложения физических лиц ГНС Украины Валентины ПАСТУШЕНКО

По материалам EBS
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Серж
09.10.12 15:58

А ещё в офисе можно сделать платный туалет...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • margaritka2008
09.10.12 22:29

А еще можно стул и стол расматривать ,как орендуемое оборудование на бесплатной основе+ свет и воздух.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Імпосібл
09.10.12 22:38

І за вхід в офіс теж потрібно брати платню. Інакше це безповоротна допомога.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
09.10.12 23:04

Так это давно не новость. Если невозможно идентифицировать получателя доходов, то налога нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • УСПЕХ
09.10.12 23:19

как сказке про Чиполино : пукнул - заплати!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ****
09.10.12 23:27

а еще туалетная бумага как допблаго.... вся канцелярия... стол... стул...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Рука ЗАКОНА
09.10.12 23:33

По поводу платы за вход в офис, как в том анекдоте: так они теперь в пенедельник утром приходят и в пятницу вечером уходят ;)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-бух
09.10.12 23:47

Этот вопрос уже недавно поднимался. Только вот по налогу на прибыль наши консультанты помалкивают, что на затраты воду, кофе и чай не отнесешь. И в налоговом кредите не отражается.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Yupiter
10.10.12 00:28

Не хочу работать, хочу жирно жить!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надежда Крым
10.10.12 00:44

Yupiter, тогда вам прямая дорога на Юпитер.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • принц Лимон
10.10.12 01:39

- После введения налога на воздух вы начали меньше дышать - и это, несомненно, возмутительно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЕВА
10.10.12 01:41

из разряда "ну надо же о чем-то писать"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • просто достали
10.10.12 02:10

Yupiter-----тогда вам срочно в депутаты!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • чашка кофе
10.10.12 02:14

это что? самая глобальная проблема человечества

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • LavaZZa
10.10.12 02:20

Ну слава Богу! А то стыдно было бы совсем. Могли ведь прокомментировать, что является..... Пусть даже и вразрез с нормами ПКУ. Какя разница? Ничего, кроме стыда за наших законодателей, отвращения к тому, что творится в стране, нормальные граждане, потребляющие в офисе кофе и чай давно не испытывают.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • oleg_xl
10.10.12 03:00

Всё это конечно смешно. Но думаю просто прощупывают, изучают общ.мнение, а потом(немного погодя после выборов) введут новые доходные статьи. В этом контексте очень подозрытельны ни чем не обоснованные(нехватка гривны-для лохов) высокие депозитные проценты.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Просто зла і недобра
10.10.12 03:15

УРА !!! Уряд нам дозволив випити кави на халяву

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • koty
10.10.12 06:39

Странно, однако, ранее предлагалось вести журнал реистрации, в которм должно было отразить: Дата; Время; ФИО; ИНН; К-во чашек. По итогу дня заплатить подоходный с доп.блага Я не шучу, в каком-то бух. журнале, кто-то из ГНУСА вносил такие рекомендации. Правда давно было, видать совсем плохо если вернулись к теме

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Inkognito
10.10.12 08:05

Печально все это :( До такого маразма ни в одной стране не догадались.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ПОЗДНЯКОВ
11.10.12 00:31

дурдом везде

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Котовасий
11.10.12 02:26

А как же быть с работничками, которые потихоньку уносят воду с работы домой? Наливают в бутылочку 0,25 л. и в сумочку! Нехорошо! Тут ведь явный НДФЛ!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • LavaZZa
11.10.12 03:16

Да, да журнальчик-это мыслища!!!! Тоже читала когда-то..... действительно, печально, согласна с Inkognito .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться