Налоговая не сможет получить полную информацию о владельцах жилья - Укргосреестр

16.01.13

   Государственная регистрационная служба не сможет передать налоговикам информацию по всем владельцам жилья, которые подпадают под налог на недвижимость. Об этом рассказала первый заместитель главы Государственной регистрационной службы Инна Завальная.
   
   По ее словам, Укргосреестр готовит регламент о передаче информации о вещных правах на недвижимое имущество в Государственную налоговую службу, однако существует определенная проблема с передачей такой информации.
   "Есть проблема, поскольку реестр прав на недвижимое имущество новый и формируется с нуля по заявительному принципу, а информация накапливались в БТИ, которые начали работать в этом направлении с 2003-2004 гг.. Соответственно, в реестр занесена информация, начиная с этого времени", - сказала она.
   Завальная уточнила, что вся остальная информация находится в бумажном виде в архивах БТИ.
   
   "Регистрационная служба передаст налоговой всю информацию по жилой недвижимости, которая есть в реестре. К информации на бумажных носителях служба не имеет доступа. Сейчас готовится проект закона о том, чтобы такая информация была передана из БТИ в регистрационную службу, чтобы все данные были в Едином реестре", — сказала она.
   
   Вместе с тем, Завальная считает, что тот объем информации, который остается в БТИ, не будет иметь большого значения для администрирования налога. "Массовая приватизация была в 90-х годах, и до 2003 года большинство квартир были приватизированы. Это не будет большой массив", - сказала она.
   
   Как сообщалось, с 1 января 2013 года вступила в силу ст. 265 Налогового кодекса, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.