По мнению ГНСУ, «импортный» НДС при ввозе товара, полученного в оперативный лизинг, не попадает в налоговый кредит

26.02.13

   Государственная налоговая служба Украины в письме от 29.01.2013 г. № 1389/6/15-3115 предоставила информацию относительно обложения НДС операции по возврату оборудования, полученного от нерезидента в оперативный лизинг.
   
   Поскольку предприятием ввозится оборудование на условиях договора оперативного лизинга, заключенного с нерезидентом, такое оборудование помещается в таможенный режим временного ввоза. В зависимости от вида оборудования, которое ввозится, в соответствии с п. 206.7 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) к операциям по ввозу товаров на таможенную территорию Украины в таможенном режиме временного ввоза применяется условное полное освобождение от налогообложения или условное частичное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 18 Таможенного кодекса Украины (далее — ТКУ).
   
   Условное полное освобождение от налогообложения (п.п. 206.7.1 НКУ) применяется к товарам и в порядке, которые определены ст. 105 ТКУ, в соответствии с которой в указанный режим помещаются исключительно товары, транспортные средства коммерческого назначения, указанные в ст. 189 ТКУ и в Приложениях B.1 — B.9, C, D к Конвенции о временном ввозе, на условиях, определенных этими Приложениями, а также воздушные суда, которые ввозятся на таможенную территорию Украины украинскими авиакомпаниями по договорам оперативного лизинга.
   
   Товары (за исключением подакцизных), не указанные в статьях 105, 189 ТКУ, а также в Приложениях B.1 — B.9, C, D к Конвенции о временном ввозе, или такие, которые не отвечают требованиям указанных Приложений, согласно ст. 106 ТКУ могут помещаться в таможенный режим временного ввоза с условным частичным освобождением от налогообложения (п.п. 206.7.2 НКУ). Этот режим предусматривает за каждый полный или неполный календарный месяц заявленного срока пребывания на таможенной территории Украины таких товаров уплату 3% суммы таможенных платежей, которая подлежала бы уплате в случае выпуска этих товаров в свободное обращение на таможенной территории Украины, рассчитанной на дату помещения их в таможенный режим временного ввоза (общая сумма начисленного к уплате НДС не должна превышать сумму НДС, которая подлежала бы уплате при ввозе этого оборудования на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта).
   
   После завершения срока действия договора оперативного лизинга ввезенное оборудование подлежит возврату нерезиденту. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 86 ТКУ такая операция является реэкспортом.
   
   В соответствии с п. 206.5 НКУ операции по вывозу товаров в таможенном режиме реэкспорта освобождаются от обложения НДС.
   
   При этом если плательщик налога приобретает (изготавливает) товары/услуги и необоротные активы, предназначенные для их использования в операциях, которые освобождаются от налогообложения, то суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с таким приобретением (изготовлением), не относятся к налоговому кредиту указанного плательщика (п. 198.4 НКУ).
   
   От себя добавим, что налоговики почему-то забыли, что вышеуказанное оборудование может ввозиться в таможенном режиме импорта с соответствующими последствиями в налогообложении такой операции (о чем см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 100, с. 29).