Регистрация налоговых накладных и проблемы отсутствия регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных

03.03.13

   С 2011 года согласно пункту 201.10 статьи 201 НКУ налоговые накладные, выписанные продавцами, плательщиками налога на добавленную стоимость, подлежат обязательной регистрации в Едином реестре налоговых накладных. В соответствии с пунктом 11 подраздела 2 раздела XX Налогового кодекса Украины с 1 января 2012 года регистрации подлежат налоговые накладные, которые соответствуют следующим критериям:
   
   • налоговая накладная, выписанная продавцом, плательщиком налога на добавленную стоимость, в которых сумма налога на добавленную стоимость составляет более 10 тысяч гривен;
   
   • налоговая накладная, выписанная при осуществлении операций по поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, независимо от размера налога на добавленную стоимость в одной налоговой накладной.
   
   Согласно Порядку ведения Единого реестра налоговых накладных (далее - Реестр), утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2010 г. № 1246 в реестр вносятся сведения, содержащиеся в налоговой накладной и или расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к ней. Внесение сведений, содержащихся в налоговой накладной и / или расчета корректировки, в Реестр осуществляется путем представления в течение операционного дня, с 0 до 23-ти часов, указанных документов в электронной форме Государственной налоговой службе с использованием электронной цифровой подписи и внесения соответствующих сведений в Реестр. Регистрация налоговых накладных и / или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных осуществляется не позднее пятнадцати календарных дней, следующих за датой их составления. По истечению 15 календарных дней по дате выписки налоговой накладной налогоплательщик теряет возможность регистрации в Едином реестре не только такой налоговой накладной, но и любых расчетов корректировки к ней. Налоговые накладные, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца, не подлежат регистрации в Реестре.
   
   Продавец составляет налоговую накладную и / или расчет корректировки в формате, утвержденном Государственной налоговой службой, с использованием специализированного программного обеспечения. После составления налоговой накладной и / или расчета корректировки в электронной форме на них накладывается электронная цифровая подпись должностных лиц налогоплательщика в следующем порядке: первой - электронная цифровая подпись главного бухгалтера (бухгалтера) или электронной цифровой подписи руководителя, или электронной цифровой подписи должностного лица, которому делегировано право подписи налоговой накладной; вторым - электронная цифровая подпись, являющаяся аналогом оттиска печати продавца. Электронная цифровая подпись, налагается на налоговую накладную при ее регистрации в Едином реестре налоговых накладных, и подпись, скрепляющая эту налоговую накладную при ее выдаче покупателю, должны принадлежать одному лицу. После наложения электронной цифровой подписи продавец осуществляет шифровку налоговой накладной и / или расчета корректировки в электронной форме и направляет их Государственной налоговой службе средствами телекоммуникационной связи с учетом требований Законов Украины "Об электронной цифровой подписи" и "Об электронных документах и электронном документообороте". Экземпляр налоговой накладной и / или расчета корректировки в электронной форме сохраняется у продавца.
   
   Подтверждение принятия от продавца налоговой накладной и / или расчета корректировки к регистрации является квитанция в электронной форме в текстовом формате, в котором указываются реквизиты указанных документов, соответствие электронного документа формату, утвержденному Государственной налоговой службой, результаты проверки электронной цифровой подписи, информация о продавце, дата и время принятия, регистрационный номер, налоговый период, за который подается налоговая накладная и / или расчет корректировки. Квитанция, на которую накладывается электронная цифровая подпись Государственной налоговой службы, подлежащей шифрованию и направляется продавцу средствами телекоммуникационной связи. Экземпляр квитанции в электронной форме хранится в Государственной налоговой службе.
   
   Покупатель для получения подтверждения регистрации налоговых накладных, выписанных продавцом, составляет запрос с помощью специализированного программного обеспечения в электронном виде в формате, утвержденном Государственной налоговой службой, и направляет его средствами телекоммуникационной связи Государственной налоговой службе. На запрос покупателя выдается Выписка из Реестра со сведениями о налоговой накладной или расчет корректировки в формате, утвержденном Государственной налоговой службой, с помощью специализированного программного обеспечения.
   
   Отсутствие факта регистрации плательщиком налога - продавцом товаров / услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных и / или нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период. Выявления расхождений данных налоговой накладной и Единого реестра налоговых накладных является основанием для проведения органами государственной налоговой службы документальной внеплановой выездной проверки продавца и в соответствующих случаях покупателя товаров / услуг.
   
   В случае несоблюдения продавцом - плательщиком налога на добавленную стоимость требований по регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных, а именно непредставление в течение операционного дня налоговых накладных в электронной форме Государственной налоговой службе для регистрации их в Едином реестре налоговых накладных, к его должностным лицам применяется административная ответственность, предусмотренная ст. 163 прим. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, т.е. наложение штрафа в размере от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.
   
   В случае отсутствия регистрации налоговых накладных в Едином Реестре налоговых накладных продавцом - плательщиком налога на добавленную стоимость покупатель имеет право для включения сумм налога на добавленную стоимость в состав налогового кредита и добавляет к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика. К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров / услуг или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", подтверждающие факт получения таких товаров / услуг. Поступления такого заявления с жалобой является основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по налогу по такой операции.
   
   Рассмотрим ситуацию, если налоговая накладная, не зарегистрирована продавцом в Реестре и получена покупателем с опозданием. Если налоговая накладная получена покупателем с опозданием, покупатель имеет право на включение НДС в состав налогового кредита в периоде получения налоговой накладной, руководствуясь нормой абз.3 п. 198.6 НКУ, согласно которой в случае, если налогоплательщик не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму налога на основании полученных налоговых накладных, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной. В Налоговом Кодексе и в Обобщающих налоговых консультациях отсутствуют нормы, к которым налогоплательщик - покупатель навсегда теряет право на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит покупателя, если налоговая накладная заполнена с нарушениями или не зарегистрирована в Реестре. Поэтому следует отметить, что покупатель имеет право включить сумму налога на добавленную стоимость на основании налоговой накладной, полученной с опозданием, в налоговый кредит покупателя, и вместе с налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость следует подать приложение 8 к декларации «Заявление об отказе поставщика предоставить налоговую накладную (нарушение им порядка заполнения и / или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных) (Д8)» и копии первичных документов по такой операции. Кроме того отсутствует требование относительно включения НДС в состав налогового кредита на основании жалобы, поданной в отчетном периоде, а именно в периоде составления самой налоговой накладной.
   
   Исходя из вышеприведенного, на наш взгляд, налогоплательщик - покупатель имеет право на подачу жалобы (Д8) декларации вместе с копиями первичных документов в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной.