ГНАУ отменила приказ об утверждении формы декларации по НДФЛ. Остается вопрос, когда теперь уплачивать налог с начисленной, но невыплаченной зарплаты (дохода)

15.06.11

   Государственная налоговая администрация отменила форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, утвержденную приказом от 31.01.2011 г. № 58.
   
   Этот факт можно назвать формальным. Ведь уже давно были внесены изменения в Налоговый кодекс Украины (НКУ) Законом Украины от 07.04.2011 г. № 3221-VI, согласно которым отменена обязанность налоговых агентов по составлению и представлению декларации по НДФЛ.
   
   Вместе с тем, отмена упомянутой декларации затронула очень важный вопрос – срок уплаты НДФЛ с начисленной, но не выплаченной заработной платы. Поясним сказанное.
   
   Дело в том, что в общем случае НДФЛ уплачивается одновременно с выплатой заработной платы (дохода). Однако бывают ситуации, когда заработная плата (доход) не выплачивается в установленные сроки. Когда в таком случае необходимо уплачивать начисленный (удержанный) НДФЛ?
   
   В соответствии с п.57.1 ст.57 НКУ налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока представления такой декларации.
   
   В соответствии с пп.49.18.1 ст.49 НКУ налоговая декларация за месячный налоговый (отчетный) период представляется налоговым органам в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.
   
   Таким образом, до отмены декларации по НДФЛ, в случае невыплаты заработной платы за отчетный месяц, НДФЛ нужно было уплатить в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем такого месяца.
   
   Теперь же, когда декларацию по НДФЛ отменили, ее роль, относительно расчета предельного срока для уплаты НДФЛ в случае невыплаты зарплаты, стал выполнять налоговый расчет (форма № 1ДФ), который составляется раз в квартал и представляется органам ГНС в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.
   
   Таким образом, после отмены декларации по НДФЛ, в случае невыплаты заработной платы за соответствующий месяц, НДФЛ нужно уплатить в течение 50 календарных дней, следующих за последним днем квартала, содержащего в себе такой месяц.
   
   Такой вывод до сих пор не подтвержден мнением центрального налогового ведомства и на сегодняшний день позиция ГНАУ по данному вопросу не известна.