Отключить рекламу

Подпишитесь!


15.06.11
394 16 Печатать

ГНАУ отменила приказ об утверждении формы декларации по НДФЛ. Остается вопрос, когда теперь уплачивать налог с начисленной, но невыплаченной зарплаты (дохода)

   Государственная налоговая администрация отменила форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, утвержденную приказом от 31.01.2011 г. № 58.
   
   Этот факт можно назвать формальным. Ведь уже давно были внесены изменения в Налоговый кодекс Украины (НКУ) Законом Украины от 07.04.2011 г. № 3221-VI, согласно которым отменена обязанность налоговых агентов по составлению и представлению декларации по НДФЛ.
   
   Вместе с тем, отмена упомянутой декларации затронула очень важный вопрос – срок уплаты НДФЛ с начисленной, но не выплаченной заработной платы. Поясним сказанное.
   
   Дело в том, что в общем случае НДФЛ уплачивается одновременно с выплатой заработной платы (дохода). Однако бывают ситуации, когда заработная плата (доход) не выплачивается в установленные сроки. Когда в таком случае необходимо уплачивать начисленный (удержанный) НДФЛ?
   
   В соответствии с п.57.1 ст.57 НКУ налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока представления такой декларации.
   
   В соответствии с пп.49.18.1 ст.49 НКУ налоговая декларация за месячный налоговый (отчетный) период представляется налоговым органам в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.
   
   Таким образом, до отмены декларации по НДФЛ, в случае невыплаты заработной платы за отчетный месяц, НДФЛ нужно было уплатить в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем такого месяца.
   
   Теперь же, когда декларацию по НДФЛ отменили, ее роль, относительно расчета предельного срока для уплаты НДФЛ в случае невыплаты зарплаты, стал выполнять налоговый расчет (форма № 1ДФ), который составляется раз в квартал и представляется органам ГНС в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.
   
   Таким образом, после отмены декларации по НДФЛ, в случае невыплаты заработной платы за соответствующий месяц, НДФЛ нужно уплатить в течение 50 календарных дней, следующих за последним днем квартала, содержащего в себе такой месяц.
   
   Такой вывод до сих пор не подтвержден мнением центрального налогового ведомства и на сегодняшний день позиция ГНАУ по данному вопросу не известна.

По материалам ИТС Украина
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Евгения
16.06.11 00:48

могу поспорить, что они не согласятся и придумают опять какую-нибудь гадость...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
16.06.11 01:20

Полностью согласна. Сейчас придумаю что-то

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергей
16.06.11 02:10

Во истину "горе от ума". Не надо выискивать в Кодексе то, чего там нет и не было. Стаття 168. Порядок нарахування, утримання та сплати (перерахування) податку до бюджету ... 168.1.2. Податок сплачується (перераховується) до бюджету під час виплати оподатковуваного доходу єдиним платіжним документом. Банки приймають платіжні документи на виплату доходу лише за умови одночасного подання розрахункового документа на перерахування цього податку до бюджету. ... 168.1.4. Якщо оподатковуваний дохід надається у негрошовій формі чи виплачується готівкою з каси податкового агента, податок сплачується (перераховується) до бюджету протягом банківського дня, що настає за днем такого нарахування (виплати, надання). Для цілей цього розділу та пункту 54.2 статті 54 цього Кодексу під терміном "граничний термін сплати до бюджету податку" розуміються строки сплати податку, визначені цим пунктом. Читаем указанные пункты и понимаем, что пока не выплатили доход не уплачиваем налог.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
16.06.11 02:42

А в чем вопрос в принципе? НДФЛ уплачивается в день выплаты зарплаты. Это специальные сроки!!! И факт, что была декларация по НДФЛ этих сроков не меняет. Поэтому и вопроса как такового не существует.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
16.06.11 02:46

согласен полностью с Сергеем

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
16.06.11 03:00

"Во истину "горе от ума". Не надо выискивать в Кодексе то, чего там нет и не было. Стаття 168. Порядок нарахування, утримання та сплати (перерахування) податку до бюджету ... 168.1.2. Податок сплачується (перераховується) до бюджету під час виплати оподатковуваного доходу єдиним платіжним документом. Банки приймають платіжні документи на виплату доходу лише за умови одночасного подання розрахункового документа на перерахування цього податку до бюджету. ... 168.1.4. Якщо оподатковуваний дохід надається у негрошовій формі чи виплачується готівкою з каси податкового агента, податок сплачується (перераховується) до бюджету протягом банківського дня, що настає за днем такого нарахування (виплати, надання). Для цілей цього розділу та пункту 54.2 статті 54 цього Кодексу під терміном "граничний термін сплати до бюджету податку" розуміються строки сплати податку, визначені цим пунктом. Читаем указанные пункты и понимаем, что пока не выплатили доход не уплачиваем налог." Рассуждение весьма ограниченного (или просто неграмотного) человека.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Для Олега и Сергея
16.06.11 03:05

Вот можете хотя бы здесь почитать http://nibu.factor.ua/forum/viewtopic.php?f=63&t=5719#p14939 А горе от ума бывает только в сказках. :) В реальной жизни горе бывает без ума!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергей
16.06.11 03:26

Спасибо Натали, что перешли на личности. "Рассуждение весьма ограниченного (или просто неграмотного) человека." Вам я посоветую не упорствовать в своих заблуждениях. Если честно, о меня тошнит от консультантов, которые занимаются казуистикой на пустом месте только для того, чтобы создать видимость собственной значимости. Маразма в Кодексе и так хватает. Словоблудие по адресу http://nibu.factor.ua/forum/viewtopic.php?f=63&t=5719#p14939 прочитал и не нашел там упоминания 168.1.4. Ну бывает, забыли. И все таки, внимательно читаем специальную императивную норму по срокам уплаты именно НДФЛ. Для цілей цього розділу та пункту 54.2 статті 54 цього Кодексу під терміном "граничний термін сплати до бюджету податку" розуміються строки сплати податку, визначені цим пунктом. Как Вас еще убедить что белое это белое? Жму руку Олегу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Lank
16.06.11 04:09

Олег ,ты молодец!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Для Олега и Сергея
16.06.11 04:19

Ну, ну...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кака
16.06.11 04:33

Так девочки, не сортесь!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Mery
16.06.11 05:18

Сергей, Вы, конечно, правы... И в суде Вы свою точку зрения отстоите, однозначно. Однако, не каждое предприятие, особенно те, штат которых состоит только из директора и гл.бухгалтера имеют возможность за каждую нелепость бороться в суде. Так что лучше вовремя платите зарплату и налоги, т.е. до 7-го числа, или хотя бы налоги.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга Бух
16.06.11 06:18

Спасибо каллегам, хорошо, что пишете свои коментарии, а то варишся в собственном соку.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
16.06.11 06:57

Уважаемый(ая), кто подписался в качестве ответа мне и Сергею. форумы дело хорошее... Но на то они и форумы, что там мысли вслух и далеко не всегда пишут там специалисты. Могу лишь повторить то, что уже написал Сергей: "168.1.4. ... Для цілей цього розділу та пункту 54.2 статті 54 цього Кодексу під терміном "граничний термін сплати до бюджету податку" розуміються строки сплати податку, визначені цим пунктом." А этим пунктом установлено уплата НДФЛ при выплате доходов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергей
16.06.11 07:57

Уважаемая Мэри, мне очень лестно, что Вы принимаете во внимание цену вопроса. Самая здравая точка зрения. Уважаю! Мне не понравилось фискальное мнение потому, что, во-первых оно крайне ошибочно, а во-вторых опасно тем, что может быть взято на вооружение фискалами. Ведь сомнение у налогоплательщика уже посеено. Такой подход потребует уплаты НДФЛ по ВСЕМ начисленным и не выплаченным доходам, а не только по зарплате. А доходов-то разных бывает уйма. Надо признать, что в декларации по НДФЛ было рациональное зерно, я не хочу обсуждать саму форму - это был бред, а вот то, что можно было исправить ошибку с ценой в 3% это факт. А теперь попробуйте ее исправить. Как? Где штраф писать? В декларации можно было указать НДФЛ с нерезидентов, тех, которые заскочили в Украину на огонек - представителей собственника или инопартнеров. Теперь никак, поскольку в 1ДФ надо пИсать коды, а их-то и нет. Ну и так далее. А мой принцип в работе - Noli nocere!, и помни Гиппократа :) и мое личное мнение, ну ... в качестве пиара, "Закон не обязан быть простым, он должен быть справедливым"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
18.06.11 23:28

Как бы там ни было, но налоговики считают, что НДФЛ с нивыплаченной заработной платы нужно уплачивать через 10 дней после предельного срока представления декларации. И логика в их рассуждениях есть, при этом они также ссылаются на законодательные нормы. Так что решайте сами платить НДФЛ после представления декларации или дожидаться дня выплаты зарплаты и нарываться при этом на штрафы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться