Начисление НДС на возмещение арендатором коммунальных услуг. Новое разъяснение ГФС

12.08.16

   Мы не раз обращали внимание на вопрос начисления НДС на возмещение арендатором коммунальных услуг. Так в материалах Компенсация коммунальных расходов — без НДС?, Компенсация арендодателю коммунальных услуг не облагается НДС. Спорная позиция ДФС, Нове тлумачення законодавства щодо оподаткування ПДВ операцій відшкодування комунальних послуг обсуждалась довольно спорная позиция ГФС о том, что компенсация расходов за потребленные арендатором коммунальные услуги и электроэнергию не является объектом обложения НДС. Также на эту проблему обратил внимание Общественный совет при ГФС, в письме от 02.06.2016 г. № 187 раскритиковав такое мнение фискалов.
   
   В связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков и контролирующих органов, ГФС Украины рассмотрела данную проблему в письме от 04.08.2016 г. № 26595/7/99-99-15-03-02-17
   
   Авторы письма пришли к выводу, что если арендатор самостоятельно не заключает договора на потребление коммунальных услуг с их непосредственными поставщиками, а осуществляет возмещение (компенсацию) арендодателю расходов на их оплату, то в договоре аренды определяется порядок расчета стоимости потребленных арендатором коммунальных услуг и энергоносителей и их оплаты (возмещения, компенсации).
   
   При этом, если арендодателем является бюджетное учреждение, то средства, получаемые от арендатора в виде возмещения (компенсации) расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества, на коммунальные услуги и энергоносители, не включаются арендодателем в базу обложения НДС.
   
   Если арендодателем является небюджетное учреждение, то средства, получаемые от арендатора в качестве возмещения (компенсации) расходов, предусмотренных договором аренды, включаются арендодателем в базу налогообложения и облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке, поскольку являются составной частью операций по поставке услуг при предоставлении в аренду движимого/недвижимого имущества.
   
   Вместе с тем в случае, если между арендодателем и арендатором заключены отдельные договоры о предоставлении компенсации арендатором расходов, которые не включаются арендодателем в состав арендной платы, а подлежат отдельной оплате (возмещению, компенсации), в частности за потребленные арендатором коммунальные услуги и энергоносители, то суммы средств, уплаченных (возмещенных, компенсированных) по таким договорам, не включаются арендодателем в базу налогообложения услуги по аренде движимого/недвижимого имущества, поскольку являются отдельными самостоятельными сделками по поставке соответствующих товаров или услуг и рассматриваются как отдельный объект налогообложения.