Предоставление государственному регистратору годовой финансовой отчетности

04.02.14

   Частью 2 ст.17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» №755-IV от 15.05.2003г. предусмотрено, что Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, среди прочих сведений, содержит финансовую отчетность о хозяйственной деятельности юридических лиц (кроме бюджетных учреждений) в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах.
   
   При этом, указанный Закон не содержит ни процедуры подачи документов, ни сроков. Для ответа на эти вопросы необходимо обратиться к Закону Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99г. №996-XIV, который и определяет обязанность, порядок и сроки представления финансовой отчетности государственному регистратору.
   
   В частности, ч.3 ст.14 Закона №996 предусмотрено, что предприятия (кроме бюджетных учреждений) обязаны подавать (направлять заказным письмом) государственному регистратору по местонахождению регистрационного дела не позднее чем до 1 июня года, следующего за отчетным периодом, финансовую отчетность о хозяйственной деятельности в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах.
   
   Обращаем внимание на особенности представления финансовой отчетности вновь созданными юридическими лицами. Так, согласно ч.2 ст.13 Закона №996, первый отчетный период вновь созданного предприятия может быть менее 12 месяцев, но не более 15 месяцев. Например, если юридическое лицо зарегистрировано в ноябре 2013г., то результаты его деятельности за ноябрь и декабрь могут быть отражены в отчетности за 2014г. То есть, в таком случае вновь созданное юридическое лицо может подать государственному регистратору первый годовой отчет в 2015г. (до 1 июня 2015г.).
   
   Учитывая, что финансовая отчетность чаще всего подается государственному регистратору уже после ее подачи органам государственной статистики, ошибка многих юридических лиц направлять государственному регистратору копию (ксерокопию) такой отчетности.
   
   Итак, учитывая нормы законодательства, можно выделить следующие требования по предоставлению финансовой отчетности государственному регистратору:
   
   — предоставляют финансовую отчетность все юридические лица (кроме бюджетных учреждений);
   — срок предоставления финансовой отчетности за прошлый год – до 1 июня текущего года;
   — подается оригинал финансовой отчетности в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах, при этом не требуется наличие отметки органа госстатистики о получении им этой отчетности;
   — способы подачи – лично либо по почте (заказным письмом). В случае выбора способа подачи отчетности почтой, в отличие от регистрационных карточек, нотариально удостоверять подписи на отчетности не надо.
   
   Субъектам хозяйствования города Донецка необходимо предоставлять отчетность государственным регистраторам юридических лиц и физических лиц-предпринимателей регистрационной службы Ворошиловского районного управления юстиции в г.Донецке по адресу: 83015, г.Донецк, ул.50-летия СССР, 151.
   
   С целью сокращения затрат вашего времени рекомендуем направлять финансовую отчетность государственным регистраторам по почте.
   
   Также обращаем внимание, что с 31.12.2013г. прекратил действовать национальный классификатор Украины ДК 009:2005 «Классификация видов экономической деятельности» (КВЕД-2005). Поэтому у субъектов хозяйствования, которые до сих пор не осуществили действий по замене КВЕД-2005 на КВЕД-2010, могут возникнуть трудности при предоставлении в соответствующие органы некоторых видов отчетности, формы которых предусматривают внесение в них вида экономической деятельности.
   
   Таким образом, юридические лица и физические лица-предприниматели, которые еще не обратились к государственным регистраторам по месту их регистрации с соответствующими документами с целью замены КВЕД, незамедлительно должны это сделать. Для замены КВЕД юридические лица могут подать документы в порядке, предусмотренном ст.19 либо ст.29 Закона №755-IV, физические лица-предприниматели в порядке ст.45. Документы можно направить государственному регистратору почтой, однако в таком случае подлинность подписи заявителя на регистрационной карточке должна быть нотариально заверена.
   
   Отдел государственной регистрации юридических лиц
   и физических лиц-предпринимателей
   регистрационной службы
   Ворошиловского РУЮ
   в г.Донецке