Бюджетники получили новый план счетов бухучета, который заработает с 2015 года

19.02.14

   План счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2013 г. № 1203, вступает в силу с 1 января 2015 года.
   
   Как мы и сообщали в новости «На 2015 год для бюджетников подготовили новый План счетов», План счетов построен по десятичной системе, где приведены коды (номера) и наименования синтетических счетов и субсчетов. Первая цифра балансового счета определяет класс счетов, вторая — номер синтетического счета, третья — идентификатор субъекта государственного сектора (1 — распорядители бюджетных средств, 2 — государственные целевые фонды 3 — государственный бюджет, 4 — местные бюджеты, 5 — счета органов Казначейства), четвертая цифра — номер субсчета (кроме счетов класса 9 и класса 0).
   
   Субъекты государственного сектора могут вводить аналитические счета к субсчетам этого Плана счетов.
   
   Министерства, другие центральные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции в соответствии с отраслевыми особенностями в случае необходимости имеют право разрабатывать методические рекомендации относительно порядка применения Плана счетов в учреждениях, которые им подчинены, с учетом специфики их деятельности.
   
   Новый План счетов сгруппировал в одном документе счета бухучета как для распорядителей бюджетных средств, так и органов Казначейства и государственных целевых фондов.