Гетманцев пояснив мотиви скасування пільг на імпорт авто

28.04.22

Матеріал публікується мовою оригіналу.

"Внесу ясность в то, что наша свободная пресса называет "возврат к растаможке авто".

Прежде всего подчеркну: нет, полное освобождение от налогов ввоза гуманитарки, в т.ч. транспортных средств для армии, остаётся. Как и есть сейчас. Процедура упрощенная, налогов нет.

Вопрос корректировки льготы возник, как только на въезд в Украину появились очереди из мерседесов, майбахов и прочих VIP-авто, что ввозятся с целью дальнейшей перепродажи.

Нужно отдавать отчет, что пробка на границе из автовозов, загруженных мерседесами, просто дискредитирует тот всемирный подъем, благодаря которому мы ежедневно получаем так необходимую нам помощь со всего мира.

Каждый день мы просим мир помочь нам деньгами, едой и чем угодно вообще. Но 5-километровые пробки из вип-авто перед границей - лучшая иллюстрация, что таковая помощь не требуется.

Страна должна устанавливать льготы, но льготы прежде всего тем, кто в них объективно нуждается.

Но классный БМВ никогда не покупается на последние деньги, и людям, способным позволить себе такую покупку, в принципе льгота не нужна.

Потому повторюсь, вся гуманитарка, включая авто, остаются без налогов.

По остальным позициям, в случае принятия законопроекта 7311, мы восстанавливаем возможность получать поступления в бюджет на уровне примерно одного миллиарда долларов в месяц.

Страна, которая воюет, защищает и работает на победу, должна иметь за что воевать, защищать и побеждать.

И у государства нет другого способа зарабатывать, кроме как собирать налоги.

Каждый налогоплательщик сегодня понимает, что своими деньгами он помогает приближать нашу победу.

И законопроект 7311 является еще одним кирпичиком, способным в этом помочь"- пишет глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.