Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.02.22
48275 58 Печатать

С 5 марта токены обязательны?!

Амброзяк Наталья юрист

Приветствую!

Я — Наталья Амброзяк, юрист журнала «Налоги & бухучет».

Снова поднимаем из темного прошлого тему токенов (то есть защищенных носителей для квалифицированных электронных подписей). На самом ли деле с 5 марта нужно обязательно электронную подпись и печать генерировать только на токен?

Апдейт. Сегодня (23.02) Кабмин продлил до 31 марта эксперимент по поводу усовершенствованных электронных подписей, которые базируются на квалифицированном сертификате (см. здесь).

Это означает, что обязательное хранение КЭП только на токенах или облачных сервисах откладывается до 31 марта.

 

Для начала немного истории…

7 августа 2018 года. Вступает в силу Закон Украины «Об электронных доверительных услугах» (далее — Закон о ДУ) на замену Закону Украины «Об электронной цифровой подписи». Вместо ЭЦП — квалифицированная электронная подпись и печать (КЭП). В Законе о ДУ определено, что электронные подписи, сгенерированные до 7 августа 2018 года, можно использовать до окончания срока их действия, но не позже 7 ноября 2020 года (см. п. 5 разд. VI).

Однако все «генераторы» электронных подписей продолжают записывать электронные ключи по-прежнему — на обычные флешки и диски.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
20.02.22 07:23

И опять. Новая насяльника решила лохам токены втюхивать.

Ответить
  • Татьяна
23.02.22 13:47

Александр,Это какой-то депутат решил втюхать нам неликвидное китайское барахло  и срубить деньжат по легкому

Ответить
  • Юра
20.02.22 09:24

не напрягайтесь если , иначе 5 марта все ПРРО должны быть остановлены.

Ответить
  • Юра
20.02.22 09:27

Юра, Хотя Данило может не сможет вписаться за дружбанов, никогда не смотрел, Ляшка, но было лень переключать каналы, Так вот Ляшко  сообщил - что Данило - русський шпиОн

Ответить
  • Таня
22.02.22 11:52

Юра, на то таки похоже.

Ответить
  • Людмила
21.02.22 09:45

https://www.ponomaroleg.com/getmanczev-byl-pomoshhnikom-sotrudnikov-fsb-voloshina-i-sivkovicha/Юра,

Ответить
  • ФОП
20.02.22 13:36

*Коментар видалено*

Ответить
  • Лариса
21.02.22 09:40

В свое время нам втюхали токеты подпись и печ-ть очччеееень неудобно просто жесть. 

Ответить
  • Наталья
20.02.22 16:57

на ПРРО тоже ключи перестанут работать? 

Ответить
  • Мариночка
21.02.22 09:05

Шо за брєд??? Зараз підписуємо КЕПами і все нормально, все приймається, ніяких проблем нема. Навіщо створювати оце?? Треба збагрити токени невикористані????? Заї.......и

Ответить
  • Ирис
21.02.22 16:03

Мариночка, а вдруг Вашу отчетность кто-то украдет... 

Ответить
  • Татьяна
23.02.22 13:48

Ирис,и шо?

Ответить
  • Федя
23.02.22 13:05

Ирис,

Ответить
  • Таня
22.02.22 13:04

Ирис, кому отчетность? Даже напечатаю. Зад подтереть. 

Ответить
  • Ирина
22.02.22 11:26

Ирис, похищение века

Ответить
  • Мариночка
21.02.22 09:06

А ще цікаво, де в самому законі написано про токени?

Ответить
  • Тлумач
22.02.22 11:50

*Коментар видалено*

Ответить
  • Елена
21.02.22 09:25

в общем - если есть возможность - срочно регим налоговые....

Ответить
  • Елена
21.02.22 09:28

а где их брать?

Ответить
  • Анна
21.02.22 09:36

Уже работали с токенами, совсем не удобно! дополнительно на столе появляется переходник ,на нем- токени! 

Ответить
  • Лада
21.02.22 09:39

А как же обычные украинцы, которые имеют ЕЦП или КЕП, сгенерированные через ПриватБанк или др. сервисы, тоже должны будут приобретать эти токены? А как же "страна в смартфоне"?

Ответить
  • ЕленаНик
21.02.22 10:13

Лада, мне тоже интересно, чтоб заплатить комуналку с карточки, надо токен теперь покупать, или что они имеют в виду?

Ответить
  • Лада
21.02.22 10:21

ЕленаНик, к коммуналке с карточки это не имеет никакого отношения. А вот в "ДІЮ" и др. гос. сервисы не войдешь и не воспользуешься услугой. Нужно туда "ножками", да в "очереди", да и не одним визитом...

Ответить
  • Юра
21.02.22 10:38

Лада, а ПРРО каждый чек то же бегать ножками в налоговую? 

Ответить
  • Ирина
22.02.22 11:28

Юра, а представьте эту огромную очередь в налоговой. налоговики первые бунт поднимут ))

Ответить
  • Лада
21.02.22 10:43

Юра, не на меня "нападай". Прочитай мой первый комментарий

Ответить
  • Юра
21.02.22 11:56

Лада, про ножки перебор, подождем 5 марта, лучшийй подарок на 8-е марта - ТОКЕН. Извините, если Вас чем то огорчил.

Ответить
  • Влад
21.02.22 10:44

Ну шо ж, смотрю среди коментаторов нет людей с опытом тенедрной работы. Те уже давно решили задачу и удобно и без затрат...

Ответить
  • Светлана
22.02.22 10:41

Влад, а как зайти в електронный кабинет?

Ответить
  • Ганна
21.02.22 12:15

Да, Влад, поделитесь, пожалуйста, секретом, очень интересует.

Ответить
  • Влад
21.02.22 13:22

Ганна, SmartID от приватбанка. Бесплатно и удобно (почти).

Ответить
  • Александр
22.02.22 12:58

Влад,
SmartID защищённый в 3 раза больше чем токены.
Кроме подписи ещё и телефон зарегистрированный и банк зарегистрированный подключен к тому же телефону.

Ответить
  • Вячеслав
21.02.22 13:40

Влад, это когда сам себе режиссёр удобно из-за привязки к смартфону. А когда и за себя, и за директоров ЮЛ, и за ФОПов?

Ответить
  • Влад
21.02.22 14:21

Вячеслав, есть решение - Мультиспейс, я на 11 аккаунтах одновременно остановился. Но думаю, что можно больше подтянуть...

Ответить
  • Почти...
21.02.22 13:28

*Коментар видалено*

Ответить
  • Елена
21.02.22 11:37

Влад,а как? расскажите и нам, не все в тендерах участвуют

Ответить
  • Инна
21.02.22 11:22

https://dp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/print-526828.html

Ответить
  • Тетяна
21.02.22 11:47

Инна, в цьому поясненні немає дати

Ответить
  • Инна
22.02.22 11:01

Тетяна, это свежая публикация Днепровской ДПС, но если пройтись по закону там ничего не изменилось в части ст17 :
Органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации государственной формы собственности, государственные регистраторы, нотариусы и другие субъекты, уполномоченные государством на осуществление функций государственного регистратора, для засвидетельствования действия открытого ключа используют только квалифицированный сертификат открытого ключа, а для реализации полномочий, направленных на получение, изменение или прекращение прав и/или обязанностей физического или юридического лица согласно закону, применяют исключительно средства квалифицированной электронной подписи или печати, имеющие встроенные аппаратно-программные средства, обеспечивающие защиту записанных на них данных от несанкционированного доступа, от непосредственного ознакомления со значением параметров личных ключей и их копирования.

Ответить
  • Злой бух
21.02.22 13:21

Подсчитала кол-во необходимых нам для ведения деятельности токенов, стало плохо.... Одна подпись = 1 токен (((( Связалась с разными структурами,  в ДПС после 5 минутного ожидания оборвали связь, остальные поведали следующее: есть возможность хранить КЕП в хмарном хранилище с оплатой услуги (Me.Doc), есть возможность перейти на Smart ID, если КЕП Приватовский. Одна надежда, что как с бенефициарами к 5 марта что-то для коммерсантов отменят, гос.службам оставят.

Ответить
  • Ирина
21.02.22 17:09

А что сегодня с приемом отчетности в налоговую? Сегодня сдала три отчета и не пришла ни одна квитанция ??? Пишут отправлено- ждите ответа?!

Ответить
  • спам
22.02.22 09:37

Ирина, якщо звіти йдуть через гоголь пошту - перевіряйте спам пошти. З минулого тижня гугол відправляє листи з скриньки дпа в спам, треба налаштувати фільтр в гугол пошті на заборону перекладати вхідні від держ сервісів у спам.

Ответить
  • Любовь
21.02.22 17:15

Ирина,отчеты скинула в субботу, до сегодня не было даже первой квитанции. Утром сегодня - вуаля...

Ответить
  • Ирина
21.02.22 17:11

В Электронном кабинете отчеты есть, но квитанции не сформированы!

Ответить
  • Любовь
21.02.22 17:15

Блин, а как печати ПРРО в смартфоне куда-нибудь привязать? Здравствуй, ужас!!!

Ответить
  • Valentyna
22.02.22 14:45

Любовь, говорила с прро-шниками. они утверждают, что ключи для прро будут действительны и их на токен ставить не нужно

Ответить
  • Икс
22.02.22 09:12

Продаю OTG переходники для токенов к телефонам.
Да здравствуют барыги, со своими дешево/дорогими флешками!
Пусть этих "покращувачив" вродят обратно!

Ответить
  • Александр
22.02.22 13:17

Икс,
Большинство смартфонов не соединяются с флешками, совсем никак. Даже через этого кабеля.

Ответить
  • Valentyna
22.02.22 11:44

если коротко и матом, то только вчера получили ключи... на обычную флешку и о бооги, вы должны их перевыпустить и заплатить нам еще раз и за токен и за перевыдачую.... ну почему же вы с***и не говорите, что это не действительные ключи

Ответить
  • Алла
23.02.22 11:46

Valentyna,сегодня звонила узнавала,тоже новые ключи сгенерировала ,стоимость перегенерации в хмарне сховище 6 грн за 1 ключ,и стоимость хранения 20 грн. в месяц

Ответить
  • Александр
22.02.22 13:08

4 марта надо сгенерировать новые ключи. Освободив себя от идиотизма ДПИ на 2 года. 
https://www.youtube.com/watch?v=CVRacP0rfhc -ЕЦП від податкової. Як створити електронний цифровий підпис та як подовжити ключ онлайн? | Протизавр

Ответить
  • Татьяна
23.02.22 13:54

Александр,так в том то и соль,что эти ЕЦП которые сгенерированы в ДПИ надо перенести на токены,,, ДПИ тут не при чем, завтра все бех токенов понесут отчеты в бумажном виде и ДПИ захлебнется,,,

Ответить
  • Татьяна
22.02.22 16:39

Александр, Вы уверены, что это наша тема?

Ответить
  • Татьяна
23.02.22 13:51

Друзья! Заходим на сайт и подписываем петицию о токенах,она уже есть ... иначе завтра будет другой подобный закон,,,

Ответить
  • Любовь
23.02.22 16:45

Несколькоо раз петиции получали 25 тыс голосов. И что???? Отвечают дешевыми отписками бла-бла-бла.... В петициях полностью разочарована.

Ответить
  • Анн
23.02.22 17:18

ccылка на петицию   
petition.president.gov.ua/petition/135896

Ответить
  • Олі
23.02.22 21:37


Знову піднімаємо з темного минулого тему токенів (тобто захищених носіїв для кваліфікованих електронних підписів). Чи дійсно з 5 березня потрібно обов’язково електронний підпис та печатку Апдейт. Сьогодні (23.02) Кабмін продовжив до 31 березня експеримент щодо удосконалених електронних підписів, які базуються на кваліфікованому сертифікаті (див. тут).

Це означає, що обов'язкове зберігання КЕП тільки на токенах або хмарних сервісах відкладається до 31 березня 

Ответить