Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.02.22
21323 12 Печатать

Кабмин принял изменения в отношении использования КЭП на защищенном носителе

Обязательное использование электронной подписи на защищенном носителе в Украине отсрочили до 31 марта. Сегодня Правительство приняло соответствующее постановление.

В 2020 году использование электронной подписи в отдельных случаях, когда требуется квалифицированная, было внедрено в рамках экспериментального проекта, а обязательное использование е-подписи на защищенных носителях планировалось запустить с 5 марта этого года.

Экспериментальный проект успешно себя зарекомендовал. Только в прошлом году было получено 17 млн е-подписей, которыми воспользовались свыше 8 млрд раз.

Однако для того, чтобы не создавать во время карантинных ограничений нагрузку на предоставителей электронных доверительных услуг и больших очередей на получение доверительных услуг, решение отсрочили.

Напомним, в прошлом году Правительство одобрило законопроект о заключении соглашения с Евросоюзом о взаимном признании квалифицированных электронных доверительных услуг и имплементации законодательства ЕС в сфере электронной идентификации и направило его на рассмотрение парламента. Документ направлен на совершенствование государственного регулирования в этой сфере.

Обратите внимание! КЭП от ГНС можно будет хранить в бесплатном облачном хранилище. Подробности по ссылке.

По материалам Министерства и Комитета цифровой трансформации Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
23.02.22 16:41

Хоть так

Ответить
  • Наталія
23.02.22 16:43

Навантаження буде з 01.04. Що змінилося? Нічого((

Ответить
  • Ирина
23.02.22 16:46

Как раз к квартальному отчету и получим навантаження!

Ответить
  • Тетяна
23.02.22 16:48

Оце то відтермінували! Карантин, ПРРО, війна на носі і саме зараз нам потрібні токени! Просто немає слів...

Ответить
  • Александр
24.02.22 02:07

Тетяна,
Не нам так точно.
"Експериментальний проєкт успішно себе зарекомендував" - при этом никто не спросил об удобстве пользования и потраченной валюте на приобретение этой ненужной безделушки.
Почему обычная флэшка не защищённый носитель, если обычное облако защищённый, в чём разница?

Ответить
  • Ольга
23.02.22 16:50

Нагадаємо, минулого року Уряд схвалив законопроєкт щодо укладання угоди з Євросоюзом про взаємне визнання кваліфікованих електронних довірчих послуг та імплементації законодавства ЄС у сфері електронної ідентифікації      Ну и применяйте это для госпредприятий, для нотариусов, для миграционной службы. Причем здесь сдача отчетов, регистрация НН, работа ПРРО ????

Ответить
  • Юлия
24.02.22 10:47

Ольга, вот 100%, только кто ж у нас читает законы внимательно!!!

Ответить
  • Гетманцев
23.02.22 16:53

Ольга, а как я заработаю бабла на холопах?

Ответить
  • Наталья
23.02.22 17:11

https://petition.president.gov.ua/petition/135896  - это петиция про отмену токенов, подписывайте, вдруг поможет!

Ответить
  • Алена
23.02.22 20:16

Вопрос даже не в деньгах, токены это просто не удобно, я лично веду несколько фирм и фоп, это у меня из ноутбука будет висеть гирлянда из токенов, а облако это не понятно где и кто несет за это ответственность, несколько ФОП веду с помощью приватовских ключей + к ним привязка к ПРРО, а приватовские на токены не ложатся 

Ответить
  • DCB
23.02.22 21:18

Так може приватівські вже хмарні?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям