Суточные на заграничную командировку в гривне: возвращаем курсовые разницы в кассу предприятия

27.10.17

Письмо ГФС от 19.10.2017 г. № 2301/6/99-99-13-02-03-15/ІПК

В налогооблагаемый доход не включают расходы на командировку за границу, в частности суточные в сумме, не превышающей 80 евро за каждый календарный день такой командировки по официальному обменному курсу гривни к евро, установленному НБУ.

Сумму суточных определяют в случае командировки:

  • в безвизовые страны - согласно приказу о командировке и соответствующими первичными документами;
  • в страны, въезд на территорию которых требует наличия визы, - согласно приказу о командировке при наличии документальных доказательств пребывания лица в командировке. Такими доказательствами являются отметки пограничных служб о пересечении границы, проездные документы, счета на проживание и / или любых другие документы, подтверждающие фактическое нахождение лица в командировке.

При отсутствии подтверждающих документов сумма суточных включается в налогооблагаемый доход командированного лица.

Командированное лицо должно подать отчет об использовании подотчетных средств до окончания пятого банковского дня, следующего за днем завершения командировки. При наличии излишне израсходованных средств командированное лицо возвращает их в кассу или перечисляет на счет предприятия до или во время представления этого отчета.

Если суточные для командировки за границу выплатили в гривне и вследствие колебания обменного курса валют увеличивается сумма таких суточных, разницу между выданными суточными и суточными, рассчитанными с учетом этих колебаний, считают излишне израсходованными средствами. Соответственно, работник должен вернуть эти средства в кассу или на счет предприятия. Если он не сделает этого в установленные сроки, такие средства включают в общий налогооблагаемый доход работника.

Излишне израсходованные средства облагаются НДФЛ с учетом натурального коэффициента. Для военного сбора натуральный коэффициент не применяют.