Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.10.17
19582 10 Печатать

Суточные на заграничную командировку в гривне: возвращаем курсовые разницы в кассу предприятия

Письмо ГФС от 19.10.2017 г. № 2301/6/99-99-13-02-03-15/ІПК

В налогооблагаемый доход не включают расходы на командировку за границу, в частности суточные в сумме, не превышающей 80 евро за каждый календарный день такой командировки по официальному обменному курсу гривни к евро, установленному НБУ.

Сумму суточных определяют в случае командировки:

  • в безвизовые страны - согласно приказу о командировке и соответствующими первичными документами;
  • в страны, въезд на территорию которых требует наличия визы, - согласно приказу о командировке при наличии документальных доказательств пребывания лица в командировке. Такими доказательствами являются отметки пограничных служб о пересечении границы, проездные документы, счета на проживание и / или любых другие документы, подтверждающие фактическое нахождение лица в командировке.

При отсутствии подтверждающих документов сумма суточных включается в налогооблагаемый доход командированного лица.

Командированное лицо должно подать отчет об использовании подотчетных средств до окончания пятого банковского дня, следующего за днем завершения командировки. При наличии излишне израсходованных средств командированное лицо возвращает их в кассу или перечисляет на счет предприятия до или во время представления этого отчета.

Если суточные для командировки за границу выплатили в гривне и вследствие колебания обменного курса валют увеличивается сумма таких суточных, разницу между выданными суточными и суточными, рассчитанными с учетом этих колебаний, считают излишне израсходованными средствами. Соответственно, работник должен вернуть эти средства в кассу или на счет предприятия. Если он не сделает этого в установленные сроки, такие средства включают в общий налогооблагаемый доход работника.

Излишне израсходованные средства облагаются НДФЛ с учетом натурального коэффициента. Для военного сбора натуральный коэффициент не применяют.

По материалам Главбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Катя
27.10.17 10:29

А если аванс не выдавался считаем суточные на день авансового или за каждый день командировки?

Ответить
  • Элина
27.10.17 11:11

Конечно, на дату авансового отчета

Ответить
  • Лина
27.10.17 14:14

не думаю, что это будет правильноа если на дату авансового отчета курс евро выше чем был за дни командировки?на дату авансового отчета нужно пересчитывать "валютные затратные долги"а вот если не выдали суточные, то их лучше выдать в гривне, предварительно посчитав максимально допустимый размер (курсы уже известны за прошлые даты). Думаю так будет правильней

Ответить
  • Гость
27.10.17 11:30

А если аванс на командировку выдали? При сдачи авансового отчета, суточные считаются по курсу на дату выдачи аванса, не монетарные статьи не пересчитываются в связи с изменением курса (ПСБО 21). В ст. 170.9.1 предельная сумма 80 евро. О какой курсовой разнице идет речь в письме? и в какой момент она возникает?

Ответить
  • Ольга
27.10.17 12:02

80 євро за кожен календарний день такого відрядження за офіційним обмінним курсом гривні до євро, установленим НБУ, в розрахунку за кожен такий день.(с).Т.е. по логике ст.170.9.1. необходимо 80 євро переводить в гривну по курсу НБУ каждый день командировки. Естественно, возникает разница между выданными и расчетыми суточными в гривне. И именно об этой разнице идет речь в письме. Как бы ничего нового...

Ответить
  • Елена
27.10.17 15:46

Можно ли указать в приказе например 77 евро за каждый день пребывания с перерасчетом по курсу НБУ по дате авансового отчета. Это не будет больше 80 евро по курсу НБУ на каждый день командировки.

Ответить
  • Елена
27.10.17 15:47

При этом аванс не выдавался.

Ответить
  • тина-картина
27.10.17 21:46

Гость. Согласна с Вами. Что за бред с курсовыми разницами. Если выдали в гривне по курсу, сумма не превысила 80 евро, откуда возьмется курсовая. По курсу на дату утверждения авансового отчета считаем только возмещение валютных затрат., на которые не были получены ср-ва(будь то валюта, либо гривна). Но прочитав письмо ГФС, поняла, что это индивидуальная консультация по поводу невозврата выданных полотчетных сумм. Этот ответ касается определенного предприятия.....

Ответить
  • Рівне
30.10.17 13:13

Підтримую, Тина-Картина, якщо добові видавали в гривнях (що в принципі не бажано, бо треба видавати у валюті), то курсових по добовим і не буде. Тільки по валютним витратам на день затвердження звіту.

Ответить
  • Татьяна
03.10.18 13:51

...При отсутствии подтверждающих документов сумма суточных включается в налогооблагаемый доход командированного лица....
А как же пп. 170.9.1 п. 170.9 ст. 170 Податкового кодексу
...До оподатковуваного доходу не включаються також витрати на відрядження, не підтверджені документально...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям