Можно ли делегировать другому лицу подпись директора на расходном кассовом ордере

13.08.18

Кто должен на предприятии, имеющее обособленные подразделения где есть кассы, подписывать кассовые ордера в случае отсутствия директора? На этот вопрос дает ответ ГУ ГФС в Полтавской области в ИНК от 07.08.2018 г. № 3449/ІПК/16-31-14-04-22.

ГФС напомнила, что Порядок ведения кассовых операций в национальной валюте Украины, в частности, юридическими лицами (кроме банков) и их обособленными подразделениями независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, определен Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине (далее - Положение), утвержденным постановлением Правления Нацбанка от 29.12.2017 г. № 148. Согласно п. 26 р. III Положения, выдача наличных денег из касс производится по расходным кассовым ордерам или расходным ведомостям.

Документы на выдачу наличных подписываются руководителем и главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем. К расходным ордерам прилагаются заявления на выдачу наличных, расчеты. Подпись руководителя учреждения/предприятия на расходных кассовых ордерах не обязательна, если на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах есть его разрешительная надпись.

Право подписи расходного кассового ордера вместо главного бухгалтера может быть делегировано другому лицу, уполномоченному руководителем. Подписание расходного кассового ордера другим лицом, чем руководитель, Положением не предусмотрено.