Комитет ВРУ рассмотрел законопроект про официальные электронные адреса для юридических и физических лиц

02.10.20

Комитет по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом рассмотрел ряд законопроектов на соответствие праву ЕС и международным обязательствам Украины в сфере евроинтеграции.

29 сентября члены Комитета по вопросам интеграции Украины на своем заседании рассмотрели ряд законопроектов на соответствие праву ЕС и международным обязательствам Украины в сфере евроинтеграции, а также другие законопроекты.

По заключению Комитета, не противоречат праву ЕС такие законопроекты:  законопроекты  № 3860 ,  № 3861  и  № 3860-1   про использование официальной электронной почты. Документы предлагают предоставить украинцам возможность в официальной переписке использовать специальный электронный адрес. Его, по предложению законопроекта № 3860, украинцы будут получать при получении или обмене паспорта, при регистрации ФЛП или юридического лица. А использовать такие электронные адреса можно будет в официальной переписке и в ходе судебного процесса.

Законопроект № 3860-1 указывает, что его основной целью является создание благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине. Электронный адрес смогут использовать субъекты хозяйствования для взаимодействия с государственными органами, судами и субъектами властных полномочий. Все три документа, по заключению Комитета, не противоречат международно-правовым обязательствам Украины в сфере европейской интеграции, но требуют доработки в части защиты информации и противодействия мошенничеству.

Об идее введения официальных электронных адресов мы писали в материале здесь.