Действуют новые формы налоговой накладной и расчета корректировки

01.03.21

В связи с опубликованием 2 февраля 2021 года («Официальный вестник Украины» № 8) приказа № 734 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины», начиная с 1 марта 2021 года (с 1 числа месяца, следующего за месяцем официального опубликования) налоговые накладные и расчеты корректировки составляются исключительно по формам, утвержденным приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 с учетом изменений, внесенных приказом № 734.

В частности, налоговая накладная и расчет корректировки дополнены новым реквизитом «код», в котором указывается признак источника налогового номера в соответствии с реестром, которому принадлежит налоговый номер лица:

1 - Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ);

2 - Государственный реестр физических лиц - налогоплательщиков (ГРФЛ)

3 - регистрационный (учетный) номер налогоплательщика, который присваивается контролирующими органами (для налогоплательщиков, которые не включены в ЕГРПОУ)

4 - серия (при наличии) и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте).

При этом строка «код» в НН и/или PK заполняется только в случае заполнения строки «Налоговый номер налогоплательщика или серия (при наличии) и номер паспорта» НН и/или РК.

По сообщению ГНС, начиная с 01.03.2021 г., в ЕРНН могут быть зарегистрированы только НН и/или РК, составленные по новым формам, а НH и/или РК, составленные по старым формам, которые действовали до 01.03.2021 г. к регистрации в ЕРНН не принимаются.

Если после 01.03.2021 г. возникнут основания для составления PK к НН, составленной по форме, действующей до 01.03.2021 г., и зарегистрированной в ЕРНН до указанной даты, тo такой PK необходимо составить по новой форме (в редакции приказа №734).

При этом в строке «код» такого PK должно быть проставлен код признака «1», «2», «3» или «4» в зависимости от признака источники налогового номера соответственно с реестром, которому принадлежит налоговый номер лица (поставщика / получателя).

Более подробно о заполнении новой НН/РК читайте в нашем материале "Встречаем новую форма НН/РК и новую форму НДС-декларации".

Новые формы уже доступны в Электронном кабинете:

J (F) 1201011 Налоговая накладная

J (F) 1201211 Расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной

Но действовать новая форма налоговой накладной будет не долго. Вскоре формы НН /РК вновь изменятся. Об этом мы писали в материале Новые НН и Декларация по НДС еще не "родились", а уже устарели: Минфин подготовил очередные изменения.