Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.03.21
104545 193 Печатать

Действуют новые формы налоговой накладной и расчета корректировки

В связи с опубликованием 2 февраля 2021 года («Официальный вестник Украины» № 8) приказа № 734 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины», начиная с 1 марта 2021 года (с 1 числа месяца, следующего за месяцем официального опубликования) налоговые накладные и расчеты корректировки составляются исключительно по формам, утвержденным приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 с учетом изменений, внесенных приказом № 734.

В частности, налоговая накладная и расчет корректировки дополнены новым реквизитом «код», в котором указывается признак источника налогового номера в соответствии с реестром, которому принадлежит налоговый номер лица:

1 - Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ);

2 - Государственный реестр физических лиц - налогоплательщиков (ГРФЛ)

3 - регистрационный (учетный) номер налогоплательщика, который присваивается контролирующими органами (для налогоплательщиков, которые не включены в ЕГРПОУ)

4 - серия (при наличии) и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте).

При этом строка «код» в НН и/или PK заполняется только в случае заполнения строки «Налоговый номер налогоплательщика или серия (при наличии) и номер паспорта» НН и/или РК.

По сообщению ГНС, начиная с 01.03.2021 г., в ЕРНН могут быть зарегистрированы только НН и/или РК, составленные по новым формам, а НH и/или РК, составленные по старым формам, которые действовали до 01.03.2021 г. к регистрации в ЕРНН не принимаются.

Если после 01.03.2021 г. возникнут основания для составления PK к НН, составленной по форме, действующей до 01.03.2021 г., и зарегистрированной в ЕРНН до указанной даты, тo такой PK необходимо составить по новой форме (в редакции приказа №734).

При этом в строке «код» такого PK должно быть проставлен код признака «1», «2», «3» или «4» в зависимости от признака источники налогового номера соответственно с реестром, которому принадлежит налоговый номер лица (поставщика / получателя).

Более подробно о заполнении новой НН/РК читайте в нашем материале "Встречаем новую форма НН/РК и новую форму НДС-декларации".

Новые формы уже доступны в Электронном кабинете:

J (F) 1201011 Налоговая накладная

J (F) 1201211 Расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной

Но действовать новая форма налоговой накладной будет не долго. Вскоре формы НН /РК вновь изменятся. Об этом мы писали в материале Новые НН и Декларация по НДС еще не "родились", а уже устарели: Минфин подготовил очередные изменения.

По материалам Офис КНП ГНС
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Світлана
01.03.21 07:38

На бумазі діє. 

Ответить
  • Елена
01.03.21 11:03

В МЕдке не приходят ответі на запросі Лимита, ост атка на р/сч  и т.п.
У вас как?
Все как всегда - ввели новіе формі - сервер лег?

Ответить
  • Лариса
01.03.21 11:09

Елена, а зачем Вам запрос лимита в Медке? В эл.кабинете видно лимит в режиме реального времени.

Ответить
  • Елена
01.03.21 13:54

Лариса,в Медке перед регистрацией налоговых накладных нужно обязательно "втянуть" текущий лимит, иначе регистрация будет только в пределах старого, последнего запрошенного лимита.

Ответить
  • Светлана
10.03.21 22:07

Елена, такого бреда я ещё не слышала... Медок никакого отношения не имеет к лимиту. смотрите в электронном кабинете. 

Ответить
  • Лариса
01.03.21 16:58

Елена, лимит медка не имеет никакого отношения к регистрационному лимиту, это всего лишь информативно и на регистрацию никак не влияет

Ответить
  • СержК
01.03.21 14:14

Елена, не совсем так... если не осовременить лимит, то Медок может просто  предупредить, что лимита недостаточно (хотя он есть в кабинете с избытком), или наоборот, не предупредит, если "старые" данные больше, чем Вам необходимо, но менее, чем есть реально. Но отправить налоговые на регистрацию при этом Вы сможете в любом случае.

Ответить
  • Елена
01.03.21 11:12

Лариса, и еще, 3. я вітягиваю не только остатки, но и регистрацию вх.НН, ответ на которіе тоже не приходит

Ответить
  • Елена
01.03.21 11:11

Лариса, 1. у меня есть Медок, если я не собираюсь трать время на нескольким фирмам одновременно сидеть сразу в двух программах и отправлять запросі дважді. 
2. Если не работает в Медке, то и єл.каб. не пришлет ответі.

Ответить
  • Лариса
01.03.21 11:50

Елена, так ведь эл.кабинет и ничего не присылает - там виден лимит в режиме текущего времени. А в Медке, - пока Вы делаете запрос и ждете ответ, лимит уже может несколько раз измениться.

Ответить
  • Елена
01.03.21 13:01

Лариса, работайте где вам удобно...

Ответить
  • ***
01.03.21 08:10

А ставка 14 % для с/х продукции так же должна отражаться в новом бланке налоговой накладной с 1.03.21 ?
В налоговой накладной, выписанной на ФОП (плательщика НДС), нужно ставить код "2" ? ( как мы можем проверить этот реестр, если у нас нет доступа к нему ?)

Ответить
  • Наталия
01.03.21 08:28

Так а где форма в єлектронном виде? 

Ответить
  • Маргарита
02.03.21 09:20

Наталия, вчера звонила в медок и мне ответили, что формы в медке пока нет. возможно будет сегодня или завтра.

Ответить
  • Камила
02.03.21 10:35

Маргарита, сегодня уже есть версия 32

Ответить
  • a
01.03.21 10:16

Наталия,
https://tax.gov.ua/data/material/000/006/58768/Forms_deklar.htm

Ответить
  • Світлана
01.03.21 08:54

Наталия, в пору сказать в рифму...

Ответить
  • Анатолий
01.03.21 08:53

Наталия, Дай бог, чтоб появилась до 30.03.2021.

Ответить
  • Олена
01.03.21 10:32

Анатолий, все НН и РК за февраль, которые еще не зарегистрированы, нужно отсылать на регистрацию по новой форме и до 15 марта. Так что 30.03.2021г - это не актуально))

Ответить
  • Олена
02.03.21 10:04

Олена, ну фискалам это по баоабану. Они напомнили, что до конца карантина штрафа за несвоевременную регистрацию нет. А то что и КРЕДИТА НЕТ -забыли! или ЗАБИЛИ?

Ответить
  • ИРИНА
01.03.21 08:34

Наталия, я так поняла в процессе

Ответить
  • Ирина
01.03.21 08:53

Ну и как сегодня регистрация налоговых?

Ответить
  • Татьяна
01.03.21 09:26

Ирина,забыла что сегодня 01.03.2021 и послала на рег-цию.

Ответить
  • Надія
01.03.21 09:35

Татьяна, квитанції прийшли? бо я вже годину чекаю :(

Ответить
  • Татьяна
01.03.21 13:51

Надія,  все отклонили, не за тією формою. А коли буде та форма?????

Ответить
  • Галина
03.03.21 12:11

Татьяна,Нова форма в березні .Створюєте в березні за лютий

Ответить
  • Татьяна
01.03.21 10:35

Надія, ни какой реакции

Ответить
  • Катерина
01.03.21 14:43

Татьяна,у меня не принято
Виявлені помилки/зауваження:Документ не може бути прийнятий - закінчення дії форми - лютий 2021 р. Порушено пункт 3 порядку заповнення податкової накладної: а саме: „Документ складено за формою, не чинною на дату реєстрації в ЄРПН.

Ответить
  • Елена
01.03.21 11:05

Татьяна, так сейчас даже ответі на запросі лимита и остатка на р/сч не приходят, а ві хотите квитанции!!!
Не смешите, у нас в стране все через ж***
Дай Бог чтоб к завтрашнему дню разчехлились

Ответить
  • Лариса
01.03.21 11:10

Елена,а зачем Вам запрос лимита в Медке? В эл.кабинете видно лимит в режиме реального времени.

Ответить
  • Елена
01.03.21 11:28

Лариса, ну и смотрите туда

Ответить
  • Надія
01.03.21 09:34

Колеги, хтось зміг зареєструвати нову 11-ту версію податкової накладної?

Ответить
  • Тетяна Володимирівна
03.03.21 10:14

Надія, відправила на реєстрацію сьогодні, отримана "червону" квитанцію - невірно вказано код (новий реквізит), хоча код в ПН зазначено "1", ПН реєструю на юридичну оособу.

Ответить
  • Лидия
02.03.21 08:50

Добрый день!
Мы вчера создали налоговую накладную в электронном кабинете и она через 4 часа была зарегистрирована в новой форме.

Ответить
  • Андрей
01.03.21 09:36

А обновления к Медку и 1с есть в связи с этим, у нас везде старые.

Ответить
  • Н
03.03.21 15:14

Андрей,обновления к Медку 32 версия подтянулась только 2 марта во второй половине дня.

Ответить
  • ЛВ
01.03.21 09:39

Посмотрела в Медке новую форму.....нет ее. 

Ответить
  • Валентина
01.03.21 09:45

ну 1марта и где нн,ан, главное отрапортовать что готовы, а на самом деле  с 27 февраля мозг бухгалтерам выносят долбодятлы

Ответить
  • Николай
01.03.21 10:06

Есть информация когда в медке будут новые формы?

Ответить
  • Николай
01.03.21 10:22

Оказывается уже появились, с самого утра еще не было.

Ответить
  • Vlad
01.03.21 13:16

Николай,ничего в медке не появилось, кроме сообщения, что новые формы уже в медке. Нет обновления 032 по состоянию на 13.00

Ответить
  • Николай
01.03.21 15:12

Vlad, Ага, это я рано обрадовался. Прочитал у них на сайте что вышло, и сходу не перепроверил. :)

Ответить
  • Люся
01.03.21 10:08

Что интересно, к налоговой вопросов нет, у них в кабинете действительно новые. Вопросы к разработчикам медка и 1с. Где???? В кабинете руками набирать? Спасибо, мы не за это платим за ПО 

Ответить
  • Анна
01.03.21 13:59

Люся,подскажите где в кабинете, вижу только новіе формі акцизной налоговой

Ответить
  • Наталия
01.03.21 11:08

Люся, мне сегодня сказали что в 1с появиться 9 числа обновления в УТП новая налоговая 

Ответить
  • Юлія
01.03.21 10:42

Люся, а я й в кабінеті не знайшла нових...

Ответить
  • Наталія
01.03.21 10:09

Витяги в Медку сьогодні не йдуть

Ответить
  • Нона
01.03.21 10:33

Наталія,Це не тільки в медку а в сонаті, очевидно проблема з кабінетом

Ответить
  • Ніна-Н
01.03.21 10:25

По правильному, лютневі податкові накл. мали би реєструватись по старій формі.

Ответить
  • Анна
01.03.21 10:34

Ніна-Н, це Ваше "по-правильному", а у податковій СВОЄ "по-правильному" - єдине вірне, тому діють нові форми, яких ще немае ні в Медку, ні в 1с і реєструйте як хочте...

Ответить
  • Николай
01.03.21 10:33

Ніна-Н, согласен. Но когда у нас в стране в вопросах налогообложения что-то было нормально сделано?

Ответить
  • Нона
01.03.21 10:48

А взагалі це якийсь сюр, адже по суті, вони закодірували коди

Ответить
  • Снежана
01.03.21 10:59

А как с кодами: 1-для юр. лиц,2-для ФОП,а 3- как узнать,что контрагент не в ЕДРПОУ? Выписки все предоставляют с Держ. реестра.,все одинаковые...Кто-то составлял на сегодня уже налоговую,подскажите?

Ответить
  • Снежана
01.03.21 11:01

и налоговый за февраль теперь переделывать? ну могли бы февраль уже не трогать...сколько можно уже?

Ответить
  • Елена
01.03.21 11:00

В МЕдке не приходят ответі на запросі Лимита и т.п.
 У вас как?
Все как всегда - ввели новіе формі - сервер лег?

Ответить
  • Снежана
01.03.21 11:03

Елена, у меня тоже, в личном кабинете смотрю,не у одной у Вас

Ответить
  • Elena
01.03.21 11:23

Идиоты. Других слов нет. Новая НН, дека по НДС с 1.03 - где они? 

Ответить
  • a
01.03.21 12:13

Elena, декларация по  по новой форме за март, а сейчас сдается за февраль по старой форме

Ответить
  • Икс
01.03.21 11:27

У меня вопрос: код чего вписывать если я импортер ? Код х/з чего нерезидента? И на производстве на продукцию код кого указывать?
А на услуги - код "себя"?
Если я отгружаю товар одной строкой, а покупал у десятерых этот же товар : то куда всовывать ДЕСЯТЬ кодов?

Ответить
  • Лана
01.03.21 12:09

Икс, Вы о чем вообще? Код пишется продавца или покупателя.

Ответить
  • Анна
01.03.21 11:27

Подскажите, пожалуйста, если налоговая выписана на физ.лицо неплательщика ндс и остаётся у продавца в двух экземплярах, код будет 3 ?

Ответить
  • Наталья
09.03.21 13:40

Анна, без кода

Ответить
  • Лана
05.03.21 13:25

Анна, Вообще не ставьте код, а номер 100000000000

Ответить
  • Татка
01.03.21 12:03

Анна, если на неплательщика, условный код 100000000000 - то код вообще ни ставим. 

Ответить
  • Снежана
01.03.21 12:01

Анна, в тексте написано,что код ставится только в случае,если вносится налоговый номер плательщика налога, а для неплательщика условный- 1000000000000,значит не нужен код,ведь так?

Ответить
  • Ольга Коломієць
01.03.21 18:38

Снежана,у меня в медке на неплательщика без кода формируется как поммлковый, а 1 и 2 не подошли коды

Ответить
  • Мария
04.03.21 13:18

Ольга Коломієць,Сделала налоговую такую ,очистила поле индив.податковый номер или номер или серия пспорта и все ок ,не выдает ошибку ,не нужно ставить код .

Ответить
  • Татка
01.03.21 12:09

Снежана, Верно , не нужен!

Ответить
  • мотя
01.03.21 11:56

Анна,по-моему в объяснениях мелькало, что в этом случае вообще ничего не ставится

Ответить
  • Ирина
01.03.21 12:13

А какой код для ФОП-а,плательщика НДС: 1 или 2?

Ответить
  • Татка
01.03.21 12:20

Ирина, для Фоп плательшиков  - код 2 . для юр.лиц плательщиков - код 1.

Ответить
  • Лариса
01.03.21 12:23

Татка,а для кото тогда код 3? Не могу понять

Ответить
  • Татка
01.03.21 12:34

Лариса, а код 3 - это редко встречаеться..."іноземним дипломат.представництвам,  уповноваженим особам договорів, про сп.діяльн на тер. Укр., інвесторам за угодами" и т.д.

Ответить
  • Ольга
03.03.21 10:34

Татка, У посольств с этого года есть ЕДРПОУ, т.е. для них код "1" будет (я так понимаю).

Ответить
  • Лариса
01.03.21 12:36

Татка, спасибо.

Ответить
  • Ирина
01.03.21 12:24

Татка, спасибо!

Ответить
  • ЛВ
01.03.21 12:24

Ну вот зачем придумали эти коды? Лишь бы нервы потрепать в очередной раз. Это равносильно, что на туфлях написать - на одной правая ,на другой левая. Человек и так догоняет где право и лево.

Ответить
  • Олена
01.03.21 14:36

ЛВ, Для того чтобы они быстрее принимали НН. Чтобы не определять длину кода, а потом уже искать его в соответствующем списке, а сразу по коду определить, юрик, физик или неведома зверушка код 3. Это действительно критично в предельные дни приема, когда у них на входе много НН

Ответить
  • Инесса
01.03.21 12:43

ЛВ,зачем-зачем? Чтоб был лишний повод прибодаться и заблокировать НН.

Ответить
  • Ани
01.03.21 12:41

код ознаки джерела податкового номера відповідно до реєстру - это единственное изменение в НН?????????????????

Ответить
  • Татка
01.03.21 12:45

Ани, нет, не единственное. их два! еще там где подпись особи- обратите внимания.  теперь будет Имя и Фамилия, без отчества. 

Ответить
  • Олена
02.03.21 13:10

Татка, причем ФАМИЛИЯ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ

Ответить
  • Анна
23.03.21 16:01

Олена, а где прописано что должна быть фамилия заглавными буквами?

Ответить
  • ната
02.03.21 19:25

Олена, Скопировала НН с прошлого месяца (так для пробы) , поставила коды, а ФИО на ФИ не меняла , программа ответила, что ошибок нет. Так таки надо исправлять ФИО на ФИ? 

Ответить
  • ЕленаНик
03.03.21 11:40

ната, цікаво виходить - ел.ключі для підпису отримували на особу, вказуючи ПІБ повністю, а в ПН тепер "власне ім"я ПРІЗВИЩЕ". Якщо прибрати по-батькові, не присікаються наші податкові генії, що ПН підписано не уповноваженою особою?

Ответить
  • Анна
02.03.21 11:05

О дааа!...
а чуть позже еще бланки поменяют, еще какую-то мелочевку довнесут и будет версия НН №12

Ответить
  • 123
01.03.21 13:14

Коди придумали для того, хто не може відрізнити: 8 цифр кода-це юрики, 10-фізіки .Для них це дуже складно.А ми будемо ставити 1,2 і перераховувати букви .

Ответить
  • SHADOW
01.03.21 13:25

123, так цифры надо считать, а тут посмотрели и поняли

Ответить
  • Ольга
01.03.21 13:18

А в разделе А ... 2 строки добавляются для ставки 14%.. и № пп..увеличили до...99999

Ответить
  • ***
01.03.21 13:40

Ольга,как раз строк со ставкой 14 % в этом новом бланке налоговой нет. Этот новый бланк налоговой появиться со ставкой 14 % появиться позже, но когда - это  неизвестно
Податківці навели порядок складання ПН та РК до них на операції з с/г товарами за ставкою ПДВ 14%. Але слід чекати на появу нової форми ПН та РК для них

Державна податкова служба України повідомляє, що 25 лютого 2021 року набрав чинності Закон України від 17.12.2020 року № 1115-ІХ «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо ставки податку на додану вартість з операцій з постачання окремих видів сільськогосподарської продукції» (далі – Закон № 1115), згідно з яким за ставкою ПДВ у розмірі 14 відсотків оподатковуватимуться операції з постачання на митній території України та ввезення на митну територію України сільськогосподарської продукції, що класифікується за такими товарними позиціями згідно з УКТ ЗЕД: 0102; 0103, 0104 10, 0401 (в частині молока незбираного), 1001, 1002,1003, 1004, 1005, 1201, 1204 00, 1205, 1206 00, 1207, 1212 91 (далі – операції з постачання окремих видів сільськогосподарської продукції), крім операцій з ввезення на митну територію України товарів, визначених у пункті 197.18 статті 197 Податкового кодексу України (далі – Кодекс).

Положення норм Закону № 1115 застосовується до податкових періодів, починаючи з березня 2021 року. Таким чином, починаючи з 01 березня 2021 року операції з сільськогосподарською продукцією оподатковуватимуться ПДВ за ставкою 14 відсотків.

З метою реалізації норм Кодексу (враховуючи внесені Законом № 1115 зміни) і забезпечення можливості платникам податку виконання їх податкового обов’язку, визначеного підпунктом 16.1.3 пункту 16.1 статті 16 Кодексу, зокрема у частині подання останніми документів (у тому числі податкових накладних/розрахунків коригування до податкових накладних), пов’язаних з обчисленням і сплатою податків та зборів, ДПС розроблено проєкт нових форм податкової накладної/розрахунку коригування до податкової накладної, які містять рядки та графи, призначені для відображення інформації щодо здійснюваних платниками податку операцій з постачання окремих вид

Ответить
  • ***
01.03.21 13:44

***,

Ответить
  • ССВ
01.03.21 13:22

НАРЕШТІ........прийшли витяги

Ответить
  • Валентина
01.03.21 13:32

о какой налоговой накладной может идти речь если только вытяги начали приниматься, зашибись

Ответить
  • ***
01.03.21 13:45

 з постачання  окремих видів сільськогосподарської продукції, що підлягатимуть оподаткуванню ПДВ за ставкою у розмірі 14 відсотків.

Відповідний проєкт наказу Міністерства фінансів України погоджується із заінтересованими органами виконавчої влади. Після затвердження у загальновстановленому порядку вказаної форми податкової накладної платники податку матимуть змогу складати податкові накладні за операціями з постачання окремих видів сільськогосподарської продукції.

До набрання чинності новими формами податкової накладної/розрахунку коригування до податкової накладної, що міститимуть відповідні графи та показники для відображення операцій з постачання товарів (сільськогосподарської продукції, що класифікується за товарними позиціями згідно з УКТ ЗЕД, визначеними у нормах Закону № 1115), які, починаючи з 01 березня 2021 року, підлягатимуть оподаткуванню ПДВ за ставкою ПДВ у розмірі 14 відс., податкова накладна/розрахунок коригування до податкової накладної платниками податку не можуть бути складені та, відповідно, зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі – ЄРПН).

Після набрання чинності норм відповідного наказу Міністерства фінансів України, яким буде затверджено вказані форми податкової накладної/розрахунку коригування до податкової накладної, платникам буде забезпечено можливість реєстрації в ЄРПН податкових накладних/розрахунків коригування до податкових накладних, складених за операціями з постачання окремих видів сільськогосподарської продукції, зокрема, в період з 01.03.2021 по дату впровадження нової форми вказаних документів.

Ответить
  • Тетяна
01.03.21 14:01

В мене в Медку нема нових форм. Вчора з ел. кабінету відправила ПН її також нема ніде. Електронний кабінет створили не для допомоги платнику. Декілька років тому мені на ЄСВ намалювали борг, подзвонили і кажуть приїдь заплати. Сказала що не поїду, пришліть  поштою рішення.  Рішення мені ніхто не прислав. Я заплатила суму боргу вказану в ел.кабінеті, але в призначенні платежу написала що оплата згідно даниїх ел.кабінету, всказала підставу яка там була прописана. За деякий час все в ел. кабінеті зникло, а у мене появилась переплата на суму боргу. 

Ответить
  • Тетяна
02.03.21 09:49

Тетяна,Ситуація аналогічна. Але через деякий час після того як зник борг після оплати згідно даних ел.кабінету,а не згідно повідомлення-рішення, нам все таки прислали повідомлення . І наша оплата їх не хвилювала, сказали платіть знову,але вже згідно рішення.

Ответить
  • Тетяна
01.03.21 14:14

Прийшли витяги. ПН від 28.02.21 ніодна не зареєстрована  Невірна форма. 

Ответить
  • Светлана
01.03.21 14:14

НЕТ новой формы налоговой в ДФС электронных документах- брехня.J (F) 1201011 Податкова накладна- вообще отсутствует.

Ответить
  • Наталья
01.03.21 14:31

Светлана, все есть в ЭК, подтянула налоговую за февраль в новый бланк

Ответить
  • Оля
01.03.21 14:25

В кабинете уже есть, только толку от нее, вручную если только набирать

Ответить
  • Наталья
01.03.21 14:47

Оля,а импортировать из своей программы не проще, чем набирать в ЭК?

Ответить
  • Valentyna
01.03.21 15:15

Наталья, пробовали экспортировать из 1с старую форму нн- на новую форму в Арт-звит не легло. Надо ждать все-таки обновление 1С.

Ответить
  • ****
01.03.21 14:25

Светлана, в кабінеті платника є.Відправила, чекаю на відповідь. Але в мене їх дві, то можно руками, хоч і часу забирає. А багато податкових - це не є добре.

Ответить
  • Светлана
01.03.21 14:16

Где можно на эту форму посмотреть? Можно ссылку? Заранее Спасибо.

Ответить
  • Ольга
01.03.21 14:34

Светлана,
Головна/видані ПН/РК/створити J1201011

Ответить
  • Оля
01.03.21 14:28

Светлана, ЕК/ Реєтрація ПН/РК/Видані/Створити и смотрите на нее))

Ответить
  • Наталья
01.03.21 14:51

в медке уже вышло обновления 

Ответить
  • Оля
01.03.21 14:54

Обновляйте Медок все работает уже

Ответить
  • Valentyna
01.03.21 15:12

Арт-звит тоже уже обновлен

Ответить
  • Тетяна
01.03.21 15:17

Прийшли оновлення Медка. Є нова форма. 

Ответить
  • Валентина
01.03.21 15:24

Слава богу родили нн ак

Ответить
  • Ирина
01.03.21 16:32

не могу обновить Медок выдает какую-то ошибку

Ответить
  • Наталія
01.03.21 16:46

Оновлення прийшло, але видаткові накладні пропали і рахунки ,немає і за попередні періоди, є тільки податкові накладні. Де шукати?

Ответить
  • Снежана
01.03.21 18:21

Наталія,ниже,в электронных документах,там теперь все,я нашла у себя

Ответить
  • Елена
01.03.21 18:15

Наталія, в Медке "Первинні документи" - "Реєстр електронних документів". Мои все входящие счета и накладные там. исходящих нет, проверить не могу.

Ответить
  • Евгения
01.03.21 17:37

Наталія, у нас тоже,подтяните из корневика последнее сохранение программы,а недостающие документы придется снова создавать. Чем дальше в лес... Вот как работать?

Ответить
  • Евгения
01.03.21 17:46

Евгения,вообще не создаются теперь первичные документы! Что с Медком?

Ответить
  • Снежана
01.03.21 18:22

Евгения,реестр электронных документов посмотрите

Ответить
  • Елена
01.03.21 17:30

Не переносит при проверке в Медке из справочников новые коды контрагентов, но свой подставляет. Но то таке.

Ответить
  • Валентина
01.03.21 17:44

Как хорошо, что  можно прочесть   здесь все новости и не искать зря новые НН.

Ответить
  • Просто
02.03.21 09:02

И зачем было все усложнять, ведь по коду поставщика/покупателя (длина знаков + есть ли буквы) они и так могли их отличать. Очереное "полипшення"

Ответить
  • Светлана
02.03.21 09:26

регистрация нн на неплательщика какой код?

Ответить
  • Лариса
02.03.21 09:33

Светлана, никакого нет

Ответить
  • нана
02.03.21 09:39

коллеги- кто разобрался,  какой код проставлять звичайним платникам ПДВ - юр. особам=№3??

Ответить
  • Алла
02.03.21 09:46

нана,орособи -1, ФО - 2, неплатникам -нічого не ставимо

Ответить
  • Алла
02.03.21 09:47

юрособи -1

Ответить
  • нана
02.03.21 09:51

Спасибо велике!!

Ответить
  • ЮЛЯ
02.03.21 10:19

Для юридических лиц неплательщиков (ФОП неплательщиков и частных лиц)
Неплатник
1000000000
код джерела не заполнять? я правильно понимаю?

Ответить
  • Ольга
02.03.21 11:10

Для неплательщиков нужно убирать 100000000000? Если стоит, то горит ошибка!

Ответить
  • Татка
02.03.21 14:49

Ольга, не надо убирать. Условный код 100000000000 ставим для неплательщиков . а там где новый реквизит "код" -не ставим ничего, там пусто!

Ответить
  • Светлана
03.03.21 10:45

Татка, я попробовала и так и так, ничего не получилось. Убрала 10000000000 и поставила код, при проверке красным загорается строка ИПН. Оставила ИПН при этом не указываю код, при проверке загорается красным ячейка код. Я не знаю как зарегистрировать налоговую. Разъяснений на службе поддержки Медка ничего не могут сказать. ЧТО ДЕЛАТЬ????

Ответить
  • Оля
02.03.21 11:40

А якщо сам на себе виписуєш ПН,юр.особа,тип 13,то код там і там 1?

Ответить
  • Павло
02.03.21 13:43

Оля, код тільки один----зліва. справа-пусто

Ответить
  • Оля
02.03.21 14:31

Павло,дякую

Ответить
  • Юля
02.03.21 13:00

Ставлю по ФОПу код 2, не принимает, не правильно в кв 2 пишут, ради эксперимента ставлю код 1, пишет тоже самое. Бред!

Ответить
  • Олена
02.03.21 13:13

Юля, А фоп = ПЛАТЕЛЬЩИК НДС? если да -то код 2, если нет- то пустая клеточка

Ответить
  • Наталия
02.03.21 14:32

скотыняки!!! каким местом это подумали сделать??!!!  

Ответить
  • Татьяна
02.03.21 15:07

добрий день! підскажіть будь ласка як зареєструвати податкову накладну за лютий, по якій ставці 14% чи 20%?

Ответить
  • Наталья
02.03.21 15:09

Для неплательщиков НДС юр.лиц и ФОП и ФО как правильно заполнить в новой накладной с ИПН 100000000000 Кто уже зарегестрировал поделитесь.

Ответить
  • Наталія
02.03.21 15:18

Наталья, код реєстру неплатникам НЕ заповнюється. Заповнюєте лише собі як продавцю. Вже зареєструвала по новій формі на неплатника..

Ответить
  • Ирина
02.03.21 16:50

Наталія, мені повернули зранку. Потім "гралась" з кодом та ІПН100000000000. Ставила та прибирала... Помилка красним є код або немає. Тричі було повернуто. ) чекаю до завтра)

Ответить
  • Инна
02.03.21 17:10

Лайфхак: импортируете в медок налоговые накладные(это чтобы не набирать ручками), а потом копируете их в медке и будет новая форма налоговой накладной!

Ответить
  • Елена
02.03.21 18:24

Инна, в настройках Медка можно установить "перетворення ПН, дод1" из старой формы.а у себя в карточке код 1-2.  Загружать без копирования, Медок сам переформатирует. Потом просто в НН нужно добавить код контрагента.

Ответить
  • *
02.03.21 21:14

Елена,а где в Медке устанавливаются настройки по "перетворення ПН,дод.1" из старой формы ?

Ответить
  • Людмила
03.03.21 09:47

*,https://faq.in.ua/medoc/posibnyk/m-e-doc-zvitnist/980-nalashtuvannya-avtomatichnogo-peretvorennya-pn-rk-7-i-formi-u-10-tu/

Ответить
  • 111111
02.03.21 17:35

У меня с 1С импортировалось в медок в правильную форму. Нужно было только вручную проставить коды и поменять формат имени

Ответить
  • Оля
02.03.21 21:35

111111, Підскажіть,я що там з форматои имени ?

Ответить
  • 111111
03.03.21 10:33

Оля, Раньше мы писали фамилию и инициалы, сейчас полное имя и фамилию без отчества. Но насколько это грубая ошибка - не знаю. Своих поставщиков не заставляю делать корректировки.

Ответить
  • Юлия
03.03.21 08:48

Оля,не понятно, если  честно. Вот не ясно нужна ли корректировка, если поставщик нам зарегистрировал НН со старым форматом имени. Система пропустила ФИО. Не можем добиться правды. Одни говорят, что нужна корректировка, другие, что нет. Никто толком ничего не говорит.

Ответить
  • Ирина
03.03.21 11:55

Хм, а как быть с этим: при оформлении ключей указывали же полностью ФИО подписанта, допустим Петренко Василий Иванович. Теперь если в НН указать "Василий ПЕТРЕНКО", те же налоговики не придерутся, что НН подписана не уполномоченным лицом?

Ответить
  • Светлана
03.03.21 08:53

Доброго всем утра. У меня не получается зарегистрировать налоговую накладную. Оставляю пустую клеточку (код), показывает ошибку. Убираю 100000000000, показывает ошибку. Как же регистрировать налоговую??? Покупатель - не плательщик НДС.

Ответить
  • Анн
03.03.21 12:08

Светлана, у меня в Арте сформировал автомат не пустую клеточку, а прочерк и зарегилась. Удачи!

Ответить
  • Ольга
03.03.21 11:49

Светлана, Если оставить 100000000000, убрать ЄДРПОУ или ДРФО и код - показывает без ошибок.

Ответить
  • Светлана
03.03.21 17:06

Ольга, спасибо огромное!!!! Зарегистрировала

Ответить
  • Анжела
03.03.21 08:56

як претворити старі форми ПН на нові дивіться тут     https://www.youtube.com/watch?v=vmfzx3j3h80

Ответить
  • Роман
03.03.21 09:27

А теперь вопрос: как определить в каком из госреестров зарегистрирован покупатель не имея на руках копии свидетельства? Можно ли ориентироваться на количество цифр в номере?

Ответить
  • Олена
03.03.21 15:15

Роман, да. В приказе Минфина от 09.12.2011 N 1588, которым регулируются плательщики с кодом 3, сказано, что в реестре ДПСУ по таким плательщикам длина кода 9 знаков

Ответить
  • Светлана
03.03.21 10:58

Может кто-то, как для чайника, обьяснить кому нужно ставить код 3?

Ответить
  • Роман
03.03.21 11:07

Светлана,
это, похоже, нерезиденты

Ответить
  • Ирина
03.03.21 11:21

Не могу зарегистировать корректировку с неплательщиком НДС(.. Возврат : Значення коду джерела...податкової накладної (0) не дорівнює значенню.....(1). Хотя все правильно заполнено.  И так же с другими вариантами((

Ответить
  • Лілія
03.03.21 11:50

Підкажіть що значить 3 пункт???? 

Ответить
  • Лілія
03.03.21 11:53

що значить код 3

Ответить
  • Марина
04.03.21 16:16

Лілія,II. Порядок визначення податкового номера платника податків

2.1. Облік платників податків у контролюючих органах ведеться за податковими номерами.

2.2. Податковим номером платника податків є:

1) код за Єдиним державним реєстром підприємств та організацій України (далі - ЄДРПОУ) для платників податків, які включаються до такого реєстру (юридичні особи та відокремлені підрозділи юридичних осіб - резидентів та нерезидентів);

2) реєстраційний номер облікової картки платника податків - фізичної особи, крім осіб, які через свої релігійні переконання відмовились від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та повідомили про це відповідний контролюючий орган і мають відмітку у паспорті про право здійснювати будь-які платежі за серією (за наявності) та номером паспорта;

3) реєстраційний (обліковий) номер платника податків, який присвоюється контролюючими органами за структурою, встановленою у пункті 2.3 цього розділу, платникам податків, визначеним у пункті 2.4 цього розділу.

2.3. Структура реєстраційного (облікового) номера платника податків, який присвоюється контролюючим органом:

XX000000K, де

ХХ-приймає значення 77-для платників податків-резидентів, 88-для платників податків-нерезидентів;

000000-порядковий номер;

К-контрольний розряд, який формується за алгоритмом, визначеним центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну податкову політику (далі-Центральний контролюючий огран).

2.4. Реєстраційний (обліковий) номер платника податків надається контролюючими органами:

1) уповноваженим особам договорів про спільну діяльність на території України без створення юридичної особи при взятті на облік договору згідно з цим Порядком;

2) управителям майна при взятті на облік договорів управління майном згідно з цим Порядком;

3) інвесторам (операторам) за угодами про розподіл продукції;

4) виконавцям (юр

Ответить
  • Ольга
10.03.21 12:03

Добрый день,
Подскажите пожалуйста, если поставка товара была для дип мисии для их собственных нужд (тип причины 1,2, указываесть название дип миссии, код 200000000000, налоговый номер). Сейчас если ставишь код джерела 3, то налоговая не регистрируеться: ошибка: Значення коду джерела  податкового номеру покупця податкової накладної (3), не дорівнює значенню в Реєстрі платників ПДВ (0).
Какой тогда ставить ИПН, или если это не плательщик и есть налоговый номер, так его не указывать... тогда в чем смысл налогового номера??

Ответить
  • Лана
03.03.21 12:50

Експротери відгукніться!  ЯКИЙ КОД  маємо ставити ?

Ответить
  • Малець
03.03.21 15:15

Коллеги,подскажите, в программе Соната у меня уже есть новый бланк н/н.Я из 1С8 в XML выгрузила н/н старого формата.т.к. мне не могут обновить программу. Н/н при втягивании в Сонату, выгрузилась в старый формат. Получается, что я не смогу ничего сделать.


Т.е. только вручную сейчас можно в Сонате создать новую н/н?

Ответить
  • Оксана
03.03.21 15:22

Коли проводите у Сонаті імпорт файлів ставте галочку Імпортувати документи у новій версії, накладні підтянуться у стані черновик, потім редагуєте у кожній накладній код та (Власне ім’я ПРІЗВИЩЕ) за потреби.

Ответить
  • Нона
05.03.21 12:29

Оксана, "за потреби" зараз приходять ПН хто як хоче так і пише -по старому, або ім'я ПРІЗВИЩЕ, або ІМ"Я ПРІЗВИЩЕ, і "найобережніші" назвемо їх так, бухгалтери почали телефонувати
з претензіями 

Ответить
  • Нона
03.03.21 16:38

Оксана, Красно дякую за допомогу

Ответить
  • Малець
03.03.21 15:50

Все получилось, огромное спасибо Вам!!

Ответить
  • Оксана
03.03.21 15:59

Ответить
  • нана
03.03.21 17:09

"а давайте  еще каких то кодов добавим, чтобы не было злоупотребения пдв"-комедия. и при этом печатают сюжет - как налоговик в одессе рассказывает - какой он честный , потому что брал рал взятку не большую  за фиктивное возмещение ПДВ..не больше 10 тис дол.. а вот - его шефиня - ненажерлива- по 200тис дол. берет.. а мы тут с кодами и графами.. упражняемся- над над нами смеются просто..

Ответить
  • Диана
04.03.21 13:10

эммм...
3 - регистрационный (учетный) номер налогоплательщика, который присваивается контролирующими органами (для налогоплательщиков, которые не включены в ЕГРПОУ).

я так понимаю это посольства, торговые представительства, нотариусы и прочие
заполняю на нотариуса.
неплательщик.. ставлю код 3 - выдает ошибку

Поле 'код' заповнюється у разі заповнення поля 'Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта'.

Ответить
  • Ольга
04.03.21 16:05

Диана, в консультации сказали, что да, дипломатические миссии - это код 3, но регистрацию они не проходят с этим кодом..

Ответить
  • Диана
04.03.21 13:14

Диана, разобралась) если неплательщик - код не ставится вообще

Ответить
  • Наталья
10.03.21 10:18

Диана, а у меня выдает ошибку если стоит ЕДРПОУ и ИНН 200000000000 , если нет кода

Ответить
  • НАТАЛІЯ
04.03.21 14:52

Кто подскажет, Дека по НДС за февраль по старой форме?. Где-то читала, что додатки должны обьединить, а когда и что. Вообщем в раздумье.

Ответить
  • Наталія
04.03.21 15:35

НАТАЛІЯ,так, за лютий - за старою формою

Ответить
  • Наталья
05.03.21 09:49

Подскажите как в Арт Звит выгрузить новую форму налоговой накладной из 1 с 8.3, выгружается старая форма(

Ответить
  • Ольга_Л
05.03.21 11:51

Если выписываем сами на себя с кодом "15" - тогда ставим и там и там "1";
Если выписываем на посольства, то им ставим код "3";
Если НН от нерезидента с кодом "14", то слева ничего, справа "1".
Правильно?
Код "3" - бред сивой кобылы: как может быть ИНН, но не быть ЕДРПОУ?

Ответить
  • Нона
05.03.21 12:05

Доброго дня! Я вчора зареєструвала ПН і падписанта вручну вписала Іван Сидоренко, а мені сьогодні телефоную покупець і вимагає зробити коригування, щоб було капсом тільки незнаю Іван СИДОРЕНКО чи ІВАН СИДОРЕНКО  Що робити?, це зараз почнеться!!! 

Ответить
  • Андрей
11.03.21 10:29

Нона, послле прочтения форума посмотрели в пришедшие налоговы накладные от поставщиков. Кто как гаразд, кто по старому подписывае фамилия и инициалы. Кто все заглавными буквами все кто частично. и что? Скажите пожалуйста это важно???

Ответить
  • Андрей
11.03.21 10:31

У нас сотни налоговых и еще смотреть правильно ли подписали? Нет слов...

Ответить
  • Ольга_Л
05.03.21 12:40

Нона, попросите контрагента что б он прислал цитату из инструкции, где сказано про регистр букв.
#рукалицо

Ответить
  • Виктор
09.03.21 15:01

Ольга_Л, https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/55-2018-%D0%BF#Text
п.120 

Ответить
  • Ганна
09.03.21 15:26

Доброго дня! Який код ставимо в ПН для своїх потреб з кодом 13 ІПН 600000000000? Дякую

Ответить
  • Руслана
10.03.21 16:56

Ганна,значення нового реквізиту "код" залишаємо порожнім. і реєструється за умови, що "порядковий номер платника податку або серія та номер паспорта" також має порожнє значення

Ответить
  • Наталья
11.03.21 09:23

Коллеги подскажите, если выписываем налоговую нерезиденту с ИНН 200000000000, код "3" у меня не регистрируется, может кто знает что ставить? 

Ответить
  • Алена
11.03.21 12:28

Наталья, та же история, не принято

Ответить
  • Любовь
11.03.21 09:35

Наталья,такая же проблема, вчера не принято,интересно у кого есть опыт как регистрировать

Ответить
  • Алена
11.03.21 12:29

Как верно заполнить  налоговую с кодом 3? у кого-то получилось?

Ответить
  • Елена
16.03.21 13:32

С 16.03.21 вышла новая форма НН 12. Форму 11 от 01.03.  уже не будет принимать?

Ответить
  • Марина
17.03.21 12:14

 Скажіть будь ласка, було питання, про помилку в квитанції : платникам поставила ІПН та ЄДРПОУ організації, код 1, не реєструє??? Попередження- містить відємну суму ПДВ + значення коду джерела Под.Ном. продавця ПН (0) не = значенню в Реєстрі платн.ПДВ (1). Що не так?

Ответить