Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.02.21
37772 85 Печатать

Новые НН и Декларация по НДС еще не "родились", а уже устарели: Минфин подготовил очередные изменения

Как известно нашим читателям, с 1 марта плательщиков НДС ожидают новые формы налоговой накладной и расчета корректировки. Кроме того, за март отчитываться по НДС будем также по новым формам декларации.

О том, что изменилось в формах налоговой накладной и декларации по НДС мы писали здесь.

И вот, 1 марта еще не наступило, новые формы еще не вступили в силу, а Минфин уже подготовил новые изменения.

Связано это с принятием Законов от 04.11.2020 г. № 962-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной поддержки культуры, туризма и креативных индустрий" и от 17.12.2020 г. № 1115-IХ "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции".

В соответствии с изменениями, внесенными Законом № 962 в подпункт "в" пункта 193.1 НКУ, в перечень операций, облагаемых по ставке 7%, включены операции по поставке услуг в сферах культуры, туризма и сектора креативных индустрий, в частности с показа (проведения) спектаклей, постановок, выступлений профессиональных художественных коллективов, артистических групп, актеров и артистов (исполнителей), кинематографических премьер, культурных мероприятий, показа оригиналов музыкальных произведений, демонстрации выставочных проектов, проведения экскурсий для групп и отдельных посетителей в музеях, зоопарках и др.

Новым подпунктом "г" пункта 193.1 НКУ с учетом изменений, внесенных Законом № 1115, к операциям по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины соответствующих товарных групп сельскохозяйственной продукции, кроме операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров, определенных в пункте 197.18 НКУ предусмотрено применение ставки НДС в размере 14%.

В связи с этим возникла необходимость в приведении форм и Порядка заполнения налоговой отчетности по НДС и формы и Порядка заполнения налоговой накладной в соответствие с требованиями НКУ, с учетом изменений, внесенных Законами №№ 962, 1115, изложив их в новой редакции, с целью практической реализации налоговых механизмов в части применения ставки НДС в размере 14% к операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции и в размере 7% к операциям по поставке услуг в сферах культуры, туризма и сектора креативных индустрий.

Замечания и предложения к проекту приказа принимаются в течение одного месяца с даты его опубликования на официальном вебпортале ГНС, по адресам:

• Государственная налоговая служба Украины, Львовская площадь, 8, г. Киев, 04053, Департамент правовой работы, e-mail: m.temruk@tax.gov.ua;

• Министерство финансов Украины, ул. Грушевского, 12/2, г. Киев, 01008, e-mail: infomf@minfin.gov.ua;

• Государственная регуляторная служба Украины, ул. Арсенальная, д. 9/11, г. Киев, 01011, е-mail: inform@drs.gov.ua.

А пока этот документ не принят, готовимся к регистрации с 1 марта НН / РК по формам, утвержденным Приказом Минфина от 02.12.2020 г. № 734. Надеемся, что ГНС вовремя обновит свое программное обеспечение и у плательщиков НДС не возникнет проблем с регистрацией НН/РК и подачей отчетности.

Дополнительные материалы:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
24.02.21 01:36

Палата 6

Ответить
  • Ольга
25.02.21 19:01

Елена, Это чтобы о тарифах меньше думали. Затейники, однако.

Ответить
  • *+*
24.02.21 12:14

Елена, может быть. Но дураки в свою пользу. Вот креативным артистам/клоунам ставка 7% ......................... А другим  20% по прежнему

Ответить
  • Елена
24.02.21 11:46

так что теперь - будет с 1 марта новая налоговая или пока на старой работаем пока они все изменения учтут?

Ответить
  • Татьяна
24.02.21 12:38

Елена, с 1 марта новая форма

Ответить
  • Тема
24.02.21 08:16

Чему удивляться...

Ответить
  • Ірина
24.02.21 08:36

Еще не вечер......

Ответить
  • Санса
01.03.21 10:54

Ірина,  "... если делать нечего тебе, мой друг", то давайте будемо робити ІБД і міняти форми ПН...

Ответить
  • Ещеневечер
24.02.21 09:41

Ірина, Я тут. Согласна с  вами.

Ответить
  • Татьяна
24.02.21 08:50

Вот просыпаются утром и думают  в Минфине:Чем бы еще заняться? Какую еще бы форму, дек-цию изменить?

Ответить
  • ***
25.02.21 18:44

Я еще застала время отчёта по соцстраху. Форма не менялась с 1937г.  И когда-то( середина 90-х)  не поленилась, посчитала  внесенные изм в Закон о НДС. Несколько сотен. 
Стабильность и покращення так и прёт!

Ответить
  • Галина
24.02.21 11:55

Татьяна, вот мало у них работы,видно, в минфине. Нечем заняться. Только формы меняют. Посокращали бы их что ли. Чиновников развелось много. Изображают видимость работы,а у бухгалтеров мозги заворачиваются от их бредовых идей.

Ответить
  • Санса
01.03.21 10:55

Галина, скорочують всіх на місцях. А ці займаються ІБД, їх не скоротять.

Ответить
  • SHADOW
24.02.21 09:00

ну и как их не называть дибилоидами?

Ответить
  • Олена
24.02.21 09:05

Наверно они сидят на откате от айтишников

Ответить
  • Олег
25.02.21 18:09

Олена,ти думаєш нам, приємно цією хернею займатися. Є дуже багато цікавих задач. А через цю муть ніколи й робити.

Ответить
  • Галина
24.02.21 14:08

Олена,

Ответить
  • S
24.02.21 09:08

Когда собаке делать нечего, она яйца лижет.

Ответить
  • ***
25.02.21 18:45

S, Не обижай собачек! Собака - друг человека.

Ответить
  • S
27.02.21 01:59

***, Это не о собачках, а о собаках.

Ответить
  • Нона
24.02.21 09:43

Доброго дня! А чого ніхто нічого не каже про це
Увага! Закінчення підтримки 1С:Підприємство та пе рехід на BAS
Що робити з цим?? 

Ответить
  • Олег
25.02.21 18:11

Нона,а що ви хочете від bas, та сама 1с тільки морозяться від санкцій. Хай в росію валять.

Ответить
  • Olga
25.02.21 14:19

Нона, хотелось бі понимать а только 1с 8.2 прекращается поддержа. 1с 8.3 пока не трогают?

Ответить
  • Нинель
24.02.21 10:37

Нона, В листопаді перейшли на цей BAS чи BAF. що можна сказати. Я не айтішник, але комп став працювати в два рази повільніше, мабуть вона дуже "важка". Якщо у вас декілька баз, то іде "конфлікт" і друга не працює, як потрібно. Треба закривати одну і відкривати другу. Відкриття бази займає до 4-5 хвилин. В 1С такого не було. Також в ній потрібно буде виправляти помилки, яких не було в 1С, а за це теж беруть оплату. Друковані форми відображаються не вірно, все треба коригувати. Статті витрат податкових декларацій не прописані, сказали "дописуйте сами як вам потрібно". Не програма, а саме "недоразумение".

Ответить
  • ***
25.02.21 18:51

Нинель, Работаю в 1С 7 с доработками  и не парюсь. Если директорам нужен упр учёт - вперёд и с песней. Есть финдиректора, получают они в разы больше гл бухгалтера, а умеют  только  шуршать капустой. 
Пусть сами и парятся. Для бух и налогового  учета 7 и Медка хватает. Налоговикам можно показать Эксельные таблицы реестров , в которых "ведётся" учёт.

Ответить
  • Ксюша
24.02.21 12:36

Нинель, А я думала это у меня только так тормозит это чудо. Грешила что  комп. просто старый . Программа действительно сырая  и это мягко сказано.

Ответить
  • Олена
24.02.21 11:55

Нинель,а Вы хотели, чтобы украинское начало работать с "полтычка". Они до путя центральный сервер не могут наладить , каждый месяц с новыми формами зависает на неделю.

Ответить
  • SHADOW
24.02.21 11:12

Нинель, ну не знаю, у меня наоборот стала шустрее работать программа. 

Ответить
  • Руслан
24.02.21 20:25

SHADOW, А вы не с Луны????Программа работает медленее, открывается дольше. Нюансов много, есть и положительные моменты.

Ответить
  • Нинель
24.02.21 11:19

SHADOW, ну может от компьютера зависит, но больше ничего не устанавливали. До этого все было нормально.

Ответить
  • Елена
24.02.21 10:32

Нона, переход на BAS уже перенесли на следующий год. Но все одно проблем от этого не уменьшилось. Хотя времени побольше для изучения.

Ответить
  • Anastasiya
24.02.21 14:28

Елена,там нечего изучать. Если у Вас 8.2, то изменения увидите только в дико тормозящей загрузке и заставка с другим логотипом. Вот и вся "маскировка", а по сути та же 1С

Ответить
  • Ния
24.02.21 13:33

Елена, это точно, что переносят отмену поддержки восьмерки?

Ответить
  • Олена
24.02.21 11:56

Елена, я перешла. абсолютно не отличается от 1С платформа 2,0. никакой разницы

Ответить
  • Олена
24.02.21 09:46

Нона,, как?!

Ответить
  • Нона
24.02.21 09:51

Олена,Нам на електронку вже надходить реклама не буду казати від якої контори, щоб не рекламувати, про цей "бас". Ми зателефонували своєму давньому спеціалісту з компанії яка ставила нам 1-С - він нам відмовив. ВСЕ 
Передбачаю 1 березня велику дупу

Ответить
  • Ніна-Н
24.02.21 11:18

Нона, відмовив 1с оновлювати чи "бас" ставити?

Ответить
  • Нона
24.02.21 12:09

Ніна-Н, відмовив 1-с- нік, він нас 15 років оновлював.
А про цей "бас" я перший раз сьогодні прочитала

Ответить
  • *
24.02.21 10:06

Нона, меняйте обслуживающую компанию. Знаю предприятия, и очень с немалыми оборотами, которые до сих пор юзают еще 1С 7.7! И кто-то пишет им все изменения. Потому что большой учет перенести в новую программу похуже ремонта будет.  И так бухгалтера в мыле. 

Ответить
  • Елена
24.02.21 11:43

*, и мы работаем на 1С 7,7 -у нас простая деятельность, оптовая торговля, мало сотрудников, заморочек по зарплате нет.  Зачем огород городить? "семерка" была и есть очень удачная версия. А 1С 8 куплена и так и лежит не распакованная

Ответить
  • Лара
25.02.21 10:29

Елена,а как вы ее обновляете?

Ответить
  • Ольга
25.02.21 18:59

Холдинги еще работают на 1С7, в штате свои программисты.
Вопрос о переходе на 1С 8 пару лет назад учредители закрыли, стоимость 140 млн грн, разработка под себя нужных доработок 2-3 года. Решили, что к тому времени будет уже 1С 10.
Оказались правы. От добра  добра не ищут.  

Ответить
  • Елена
25.02.21 11:33

Лара, а их много, программистов-частников, которые дописывают все, что захочешь, у меня два таких. Вы в интернете поищите - найдете, они и на удаленном доступе вам все сделают. 1С всех версий хорошая кормушка для таких.

Ответить
  • 333
24.02.21 12:51

Елена,   на BAS всех загянют из=за прекращения поставки обновления отчетов, перенос в Медок  будет невозможен, только в ручном  наборе, если налоговых мало и ассортимент не большой, то можно и не заморачиваться сильно.Любые доработки  в эту программу не переносятся, только опять повторно,  У меня действительно тормозит при открытии, потом вроде быстрее работает, но тяжела для меня чисто с информативной составляющей визуально( есть и 1с7,7 и 18.2, пока их держу и не переходим, )

Ответить
  • Ива
24.02.21 15:37

Не правда обновила на бас, налоговы  счета и акты все прекрасно выгружается в медок. Да доработки которые были в 1с8, пришлось заново дорабатывать и платить за это

Ответить
  • Ірина
25.02.21 12:35

Ива,  человек говорил об остановке обновления не на БАС, а на старые версии Бухгалтерия

Ответить
  • ОЛЬГА
24.02.21 09:43

Это уже не смешно.Что  они курят в своем Минфине?

Ответить
  • Мария
24.02.21 10:18

ОЛЬГА, ну явно не курят. от травки так не колбасит. Госпожа Южанина, Вы же вроде с налогообложением  дружите. Скажите хоть слово. вразумительное. Сейчас заключаются форвардные контракты на будущую сельхозпродукцию, кто-то уже по 20 % получил частично предоплату. почти у всех остатки есть. И.....???? 

Ответить
  • Mariya A.
24.02.21 10:23

Да уж....
Новые деки, новые НН, 14% НДС для некоторых, новый отчет по ЕСВ/ПДФО/ВС...
Все это приправлено переходом с 1С на BAS...
Ухххх!.. Хорошо!.. Закусить бы!..

Ответить
  • Андрій
24.02.21 10:25

Тобто, як я зрозумів, за раз це все зробити не вдасться? Може б ви трохи відпочили там в міністерстві і бухгалтерам було б легше

Ответить
  • бух
24.02.21 11:06

Андрій, ні, не можна! Бо треба показувати свою бурхливу діяльність!  

Ответить
  • Ірина
24.02.21 11:01

На карантин их всех длительный.... Дайте уже спокойно год сдать И так мозг плавится, каждый год одно и то же. Мало того, что год сводить и закрывать, так еще мозг плавь из-за новых бланков.... И так каждый год.... Такими темпами на пенсию раньше положенного уйдешь, или из профессии

Ответить
  • Тетяна
22.03.21 13:23

Ірина, це добре, якщо на пенсію, з такими покращеннями в турборежимі, можна прямо з роботи виїхати на нові квартири, де тихо, багато квітів і музика грає.

Ответить
  • Сергій
24.02.21 11:15

Так то треба "дякувати" не розробникам форм, які є лише виконавцями, а депутатам НАРОДНИМ (!), які приймають х...ю всяку, та головнокомандуючому нашому, який цю х...ю потім підписує. Якщо закон про 14 % відсотків з 1 березня набуде чинності, то як в понеділок складати ПН?!!! Там немає 14 %. Але якщо не опублікують на цьому тижні, тоді нова ПН буде з 01.04.2021 - вже легше.

Ответить
  • Інна
24.02.21 14:43

Сергій, у мене таке ж питання. Як в понеділок складати ПН на 14%.
Відповідно до анонсу протягом одного місяця будут приймати пропозиції до нової  ПН, це до 24 березня. Потім потрібен час на затвердження. То всі ПН під 14% ми будемо мати змогу зареєструвати тільки у кінці березня... якось так...

Ответить
  • Олена
24.02.21 19:36

Інна, А коли Ви збираєтесь їх реєструвати? У ПН за лютий нової ставки немає. ПН за 1шу половину березня до кінця березня

Ответить
  • Вася
24.02.21 11:24

Сергій, проект ще не затверджений і не заюстований...тому до 01.03 він малоймовірно буде опублікований....тому чекаємо певно на 01.04

Ответить
  • Анжелика
24.02.21 16:35

Вася, уже опубликовали https://buh.ligazakon.net/ru/news/201809_opublikovan-zakon-o-snizhenii-nds-dlya-otdelnoy-agrarnoy-produktsii-do-14

Ответить
  • Просто
24.02.21 11:41

Скоро такие "прыжки в сторону"  назовут  - "Податковый аборт"

Ответить
  • Елена
24.02.21 12:05

А потом спрашивают почему все бухгалтера нервные...
Для нас уже радость (которые не все понимают или не до понимают нашу бухгалтерскую работу) что мы можем пока  еще разговаривать не на матах, и пить чай/кофе не проливая из чашки в дрожащих руках, и что очки прикрывают дергающийся глаз...
Коньяк пожалуйста нам, как молоко - за вредные условия труда... :)

Ответить
  • Алена
24.02.21 12:19

Елена, у меня директор удивляется почему я не оптимистка и почему все время злая, он просто не думает о таких вещах, для него это не интересно, мы бухгалтера для них баласт, расходная часть, которой почему то надо платить, он просто не читает новостей по бухгалтерии и не видит весь этот ужас. Люди не понимают, что требования к бухгалтеру у которого фирма состоит из 10 человек, такая словно тут бухгалтерия из нескольких отделов и огромный штат бухгалтеров, что ты уже физически не успеваешь все делать, а о отдыхе можно просто забыть.

Ответить
  • Елена
24.02.21 14:29

Алена,да-да.. уж...
Налоговики считают, что бухгалтера не доплачивают, а директора считают, что бухгалтера переплачивают...
Вот мы и есть прокладки между ними...

Ответить
  • Татиана
24.02.21 14:47

Елена, как-то мой предыдущий руководитель сказал мне: " У меня такое впечатление, что Вы не на меня работаете, а на бюджет". (Честно говоря, было не очень приятно такое услышать, при том, что стараешься, чтобы всё было максимально правильно и оптимально при этих постоянно меняющихся, а порой и противоречивых законах.) Я постаралась ему ответить с юмором: "Я посредник между Вами и бюджетом". Хотя юмор немного горьковатый, не очень смешно...

Ответить
  • Олена
24.02.21 14:54

Татиана, мне мой руководитель буквально вчера поручила уволить сотрудника и сильно была возмущена-почему мы платим деньги как компенсацию неогулянного отпуска. Как вчера родилась, ей Богу. Как в отпуск среди года послать и выплатить накануне- нет денег. А при увольнении- вопрос с претензией. Вот и будь тут веселой.

Ответить
  • Елена
24.02.21 12:09

А потом спрашивают почему все бухгалтера нервные...
Для нас уже радость (а директора не все понимают или не до понимают нашу бухгалтерскую работу) что мы можем пока  еще разговаривать не на матах, и пить чай/кофе не проливая из чашки в дрожащих руках, и что очки прикрывают дергающийся глаз...
Коньяк пожалуйста нам, как молоко - за вредные условия труда... :)

Ответить
  • Iryna
24.02.21 12:43

Я так и не поняла, переход на BAS неизбежен для всех? Или пожеланию. И можно на 1 С остаться?

Ответить
  • Елена
24.02.21 14:27

Iryna, они не имеют права обязать всех! Может я на коленке выписываю РН, и считаю в столбик деление и умножение!? Кто меня заставит пользоваться калькулятором? А кому-то счеты роднее. Ну и что что ролики на счетах черны - красные выпускать перестали...
Надите хорошого программиста, кто обновит вам хоть 1С 6 - и работайте, никто вам слово не скажет. Лишь бы вам было удобно!

Ответить
  • Олена
24.02.21 12:48

Iryna, пишут, что обновления для 1С с марта віходить не будут. то есть, если у Вас лицензионнія 1С, то обновить не получится, ну разве что искать хакера на стороне

Ответить
  • иван
24.02.21 14:13

Програма BAS - це для всіх чи тільки Бюджетникам?

Ответить
  • Anastasiya
24.02.21 14:25

иван,для всех. BAS -это по сути и есть 1С 8.2, название просто сменили,маскировка типа) я с октября еще перешла, вообще никаких изменений,кроме тормозящей заставки с др.логотипом. 

Ответить
  • Олена
24.02.21 14:57

Anastasiya, а мнене нравится, что она серая. И
 так работа никакая, так и прога еще тоска

Ответить
  • мотя
24.02.21 15:08

Олена,специально, чтоб потом не менять название, а только подкрашивать... зеленый, оранжевый, голубой....

Ответить
  • Сергій
24.02.21 16:25

Сьогодні закон № 1115 опубліковано. http://www.golos.com.ua/article/342588
Це означає що з понеділка поставки с/г продукції за ставкою 14 відсотків і ПН треба складати за НОВОЮ-НОВОЮ формою. Я її ще треба в Мінюсті зареєструвати. Отаке 

Ответить
  • Паша
25.02.21 13:34

Хто знає, за якою формою подавати податкові накладні за другу половину лютого?

Ответить
  • Олена
25.02.21 13:37

Паша, Це залежить від того, коли реєструвати. У лютому за діючою формою, у березні за новою

Ответить
  • Паша
25.02.21 13:46

Олена, Якщо податкова за другу половину лютого, але подається скажімо 4 березня, то цю податкову (за лютий) треба подавати по новій формі? Я правильно зрозумів.

Ответить
  • Олена
26.02.21 14:00

Паша, Так. І вже кілька  років так. Форма застосовується на дату реєстрації, а не виписки

Ответить
  • Валентина
25.02.21 13:48

сегодня четверг ,1 матра совсем рядом, когда думаю эти гении обновлять  1с ,медок или решили  новую отчетность в вести ,а как сделать ума не хватает

Ответить
  • Сергій
25.02.21 17:05

Валентина, а "гении" это кто? :)

Ответить
  • Валентина
25.02.21 14:50

сказать не чего дебилы

Ответить
  • Вячеслав
26.02.21 16:06

Валентина, нечего

Ответить
  • Татьяна
01.03.21 11:56

ШУТКА дня 
 Сподіваємося, що ДПС вчасно оновить своє програмне забезпечення і у платників ПДВ не виникне проблем за реєстрацію ПН/РК та поданням звітності.  

Ответить
  • Бухгалтер
01.03.21 19:53

Кто то сегодня регистрировал?

Ответить
  • Oksana
03.03.21 14:17

У кого получилось зарегистрировать накладную??

Ответить