Как нумеровать приложения 4ДФ объединенного отчета?

22.04.21

Как заполняется реквизит «номер додатка до Розрахунку» строки 2 приложения 4ДФ к Расчету, а именно проставляется ли порядковый номер в разрезе такого вида приложения, или нарастающим итогом всех приложений, которые подаются к Расчету?

Приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 (в редакции приказа Минфина от 15.12.2020 г. № 773) утверждены форма Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков - физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее - Расчет) и Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков - физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее - Порядок).

Согласно п. 1 разд. III Порядка заглавная часть Расчета содержит, в частности, информацию о приложениях, которые являются неотъемлемой частью Расчета.

В строке 06 Расчета указывается информация о приложениях (напротив каждого вида приложения проставляется количество приложений и количество листов приложений, которые являются составными Расчета).

Напротив приложений, которые не подаются, проставляется отметка: на бумажных носителях - прочерки; в электронной форме - поле остается незаполненным.

Подпунктом 1 п. 4 разд. IV Порядка определены реквизиты приложения 4ДФ «Сведения о суммах начисленного дохода, удержанного и уплаченного налога на доходы физических лиц и военного сбора» (далее-приложение 4ДФ) к Расчету, где, в частности, в строке 2 напротив надписи «Отчетный (налоговый) период» отражаются:

• год и порядковый номер отчетного квартала арабскими цифрами от 1 до 4;

• номер месяца в квартале арабскими цифрами от 1 до 3;

• номер Расчета, к которому прилагается приложение 4ДФ (соответствует номеру, указанному в заглавной части Расчета);

• номер приложения такого вида в Расчета.

Таким образом, в реквизите «номер додатка до Розрахунку» строки 2 приложения 4ДФ к Расчету проставляется порядковый номер этого приложения из общего числа приложений 4ДФ составленных к Расчету.

На эту тему предлагаем Вам материал от эксперта по вопросам труда и заработной платы журнала "Налоги & бухучет" Лилии Ушаковой Объединенный отчет: правильная нумерация