Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.04.21
23368 32 Печатать

Как нумеровать приложения 4ДФ объединенного отчета?

Как заполняется реквизит «номер додатка до Розрахунку» строки 2 приложения 4ДФ к Расчету, а именно проставляется ли порядковый номер в разрезе такого вида приложения, или нарастающим итогом всех приложений, которые подаются к Расчету?

Приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 (в редакции приказа Минфина от 15.12.2020 г. № 773) утверждены форма Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков - физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее - Расчет) и Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков - физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее - Порядок).

Согласно п. 1 разд. III Порядка заглавная часть Расчета содержит, в частности, информацию о приложениях, которые являются неотъемлемой частью Расчета.

В строке 06 Расчета указывается информация о приложениях (напротив каждого вида приложения проставляется количество приложений и количество листов приложений, которые являются составными Расчета).

Напротив приложений, которые не подаются, проставляется отметка: на бумажных носителях - прочерки; в электронной форме - поле остается незаполненным.

Подпунктом 1 п. 4 разд. IV Порядка определены реквизиты приложения 4ДФ «Сведения о суммах начисленного дохода, удержанного и уплаченного налога на доходы физических лиц и военного сбора» (далее-приложение 4ДФ) к Расчету, где, в частности, в строке 2 напротив надписи «Отчетный (налоговый) период» отражаются:

• год и порядковый номер отчетного квартала арабскими цифрами от 1 до 4;

• номер месяца в квартале арабскими цифрами от 1 до 3;

• номер Расчета, к которому прилагается приложение 4ДФ (соответствует номеру, указанному в заглавной части Расчета);

• номер приложения такого вида в Расчета.

Таким образом, в реквизите «номер додатка до Розрахунку» строки 2 приложения 4ДФ к Расчету проставляется порядковый номер этого приложения из общего числа приложений 4ДФ составленных к Расчету.

На эту тему предлагаем Вам материал от эксперта по вопросам труда и заработной платы журнала "Налоги & бухучет" Лилии Ушаковой Объединенный отчет: правильная нумерация

По материалам Категория 103.25 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
22.04.21 08:20

в контакт-центре налоговой ответили, что в месяцах 1,2 и 3 Приложений Д1 и Д4 в реквизите Номер додатку проставляется 1 (только если єто Звітний, а не Уточнюючи или Нов.звітний)...

Ответить
  • Ната
22.04.21 08:31

А если доход был начислен только в марте..Надо пустышки сдавать за январь и февраль? Где можно узнать информацию?Кто подскажет..

Ответить
  • Елена
22.04.21 10:02

Ната, да, сдавать за все три месяца.

Ответить
  • Лена
22.04.21 08:51

Ната,тоже этот вопрос  интересует и какой номер будет,если только доход в марте

Ответить
  • Ната
22.04.21 09:55

Лена,Сейчас сформировала отчет во ФриЗвите..Указала только март (это в моем случае) и проставился номер додатку в Рахунку  1..

Ответить
  • Елена
22.04.21 09:01

Честно... так и не поняла как нумеровать???

Ответить
  • Вячеслав
22.04.21 10:32

Елена, если читать дословно и вообще из логики, то номера могут быть 1,2,3 в случайном порядке и не повторяться. Т.е. 1 - февраль, 2- март, 3 - январь - это правильно.

Ответить
  • Наталия
22.04.21 09:05

Елена, ответ который не дает ответ

Ответить
  • 2204
22.04.21 10:00

Наталия,они просто переписывают нам реквизиты из бланка и полагают, что ответили. Это привычная манера "по материалам категории "ЗИР".

Ответить
  • Инесса
22.04.21 11:06

2204,идиоты в своей манере.

Ответить
  • Вячеслав
22.04.21 10:35

Вопрос. У кого как отражается "номер Розрахунку" по уже принятому 4ДФ в кабинете? У меня вместо 111 (подавал именно так) пишет 123.

Ответить
  • майя
22.04.21 10:46

хотелось бы знать - какой процент юр/осіб- сдали єтот "звіт-проклятье" на данний момент? не вижу завершения этой подаренной законодавцями  проблеми..

Ответить
  • !!
22.04.21 11:02

майя,уже принимают. ттт

Ответить
  • лиля
22.04.21 10:50

необходимо заставить главного из  инициаторов этого объединения сдать этот  отчет на 30 человек коллектива..очень хочется понимать - кто они эти пустологовые герои?

Ответить
  • Наталия
22.04.21 11:48

лиля, і обов’язково з лікарняним на весь квартал,декретними та відпускними перехідними))

Ответить
  • Юлия
22.04.21 11:24

А мне все понятно. додатки нумеруем по порядку - есв 1, 2, 3 (помесячно), ндфл и вс - 1, 2, 3 (помесячно), дод 5 - 1. Месяца нумеруем согласно тому, за который отчитываемся. Номер розрахунку во всех додатках такой же, как на первом листе отчета. Так же все? 

Ответить
  • Елена
05.05.21 11:58

Юлия, поступила аналогичным образом. 

Ответить
  • Непогода
22.04.21 11:28

Я никак не могу понять в чем был смысл этого объединения отчетов. Я предполагала, что после введения этого отчета в личном кабинете появятся начисления по ПДФО и ВС. Но нет, порядком не предусмотрено отражение данных по подоходному и военному сбору в части начисления. Осталось все по-старому, отражаются только платежи. Более того, готовятся очередные "покращання" от минюста этого отчета. Да ПФУ проснулся и требует сделать отчет месячным.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
22.04.21 12:28

Как нумеровать? Лучше бы ДПС ответила, почему реквизит номер розрахунку" додатка 4ДФ при печати из ЭК меняется на 1,2,3, а при просмотре отображается верно 1,1,1. Лучше бы ДПС ответила, почему она допустила столько косяков в этой форме и отказывается признавать это и исправлять. 
Почему теперь, если сдавать розрахунок ТОЛЬКО с додатками 4ДФ, данные из него передаются в ПФУ и загружаются в реестр ПФУ застрах. осіб? ПФУ стали интересовать выплаты, не связанные с ЕСВ (аренда у физ.лиц, выплаты ФОПам и пр.)? 

Ответить
  • Валентина
25.04.21 14:08

Сомневающийся Sкептиk, я тоже обратила на это внимание, что в 4ДФ на печать выводит не тот номер розрахунка, а налоовая у вас отчет приняла?????

Ответить
  • 2204
22.04.21 17:50

Сомневающийся Sкептиk, я тоже нахожу, что это маразм.

Ответить
  • ГАННА
22.04.21 13:04

Коллеги подскажите пожалуйста а как в електронном кабинете сделать что -бы все три штуки  додатка 1 и все три щтуки  додатка
4 дф отображались ,а то у меня получилось есть первый общий отчет и по одному последнему месяцу по додатку 1 и по додатку 4 дф и поэтому отчет не принят пишет "через відсутність заявлених у пакеті пов'язаних документів(порушено цілісність пакету) ,отчет подгружала с Фри звита,спасибо

Ответить
  • я
22.04.21 15:51

ГАННА,ответила ниже

Ответить
  • я
22.04.21 15:51

ГАННА,в электронном кабинете, где ваши додатки есть +ДОДАТИ, нажмите и добавляйте  по одному

Ответить
  • ГАННА
22.04.21 16:53

я,спасибо получилось

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
22.04.21 13:53

ГАННА, Вы, когда формируете пустой незаполненный отчёт, он в ЭК будет состоять из Податкового розрахунка и тех додатков (по одной шт.), которые Вы указали при создании. В открытый, ещё "пустой", додаток, например Д1, загружаете сформированный в другой программе Д1 за январь.  Для того, чтобы добавить ещё один додаток вверху слева выбираете "Додатки" и там "+Додати": откроется меню с возможностью выбрать ещё один додаток. Выбираете Д1 – будет "пустым"; в него загружаете Д2 за февраль, и т.д. 

Ответить
  • ГАННА
22.04.21 16:53

Сомневающийся Sкептиk,спасибо всё получилось

Ответить
  • Еленаник
22.04.21 15:35

Сомневающийся Sкептиk, ага, сегодня так и делали, вернулось с ошибочной квитанцией №1 "документ вже було подано.Зминить номер документа в периоди". И, та-дам, при просмотре отправленного отчета в нем почему-то ВСЕ  три додатка по ЕСВ за январь, а ВСЕ три додатка по ПДФО+ВЗ - за март. Когда же это издевательство закончится...

Ответить
  • ***
22.04.21 14:56

Подскажите, а количество мужчин и женщин надо проставлять. 

Ответить
  • Оксана
23.04.21 09:55

Я так зрозуміла, що номер додатку до розрахунку буде дорівнювати номеру місяця в кварталі. На семінарі таке теж чула.

Ответить