Согласно п. 12 ст. 3 Закона Украины № 265/95-ВР (далее — Закон № 265), предприниматели, осуществляющие расчетные операции в сфере торговли, общественного питания или услуг, обязаны вести учет товарных запасов в порядке, определенном законодательством. Продажа разрешена только для товаров, отраженных в учете. Об этом напоминают в ГУ ГНС в Ровенской области.
Порядок ведения учета и соответствующая форма для ФЛП, в частности плательщиков единого налога, утверждены приказом Минфина от 03.09.2021 г. № 496 (далее - Порядок № 496). Учет ведется путем постоянного внесения в определенную форму данных о поступлении и выбытии товаров на основании первичных документов.
Обязанность ведения учета не распространяется на ФЛП на едином налоге, которые не зарегистрированы плательщиками НДС, за исключением:
Согласно Порядку № 496, продажа запрещена, если:
Документы должны храниться в месте продажи до момента полного выбытия товара и предоставляться во время проверки. В случае отсутствия оригиналов можно предоставить копии с последующим предъявлением оригиналов.
Финансовая санкция (ст. 20 Закона № 265):
Административная ответственность (ст. 1551 КУоАП):