Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


21.11.17
3871 3 Друкувати

Відшкодували моральну шкоду фізособі — сплатіть податок!

ДФСУ надала роз'яснення щодо обкладення податком на доходи та військовим збором суми відшкодування моральної шкоди, виплаченої за рішенням суду.

Фіскали зазначили, що до оподатковуваного доходу платника податку включають дохід у вигляді відшкодування немайнової (моральної) шкоди відповідно до п.п. 164.2.14 Податкового кодексу України (далі — ПКУ), окрім випадків, визначених названим підпунктом. При цьому податковий агент, який нараховує (виплачує, надає) оподатковуваний дохід на користь платника податку, зобов’язаний утримувати податок і військовий збір із суми такого доходу за його рахунок (п.п. 168.1.1 ПКУ).

Отже, якщо за рішенням суду відшкодовуєте моральну шкоду фізособі — не забудьте утримати із суми відшкодування податок на доходи та військовий збір.

 ІПК ДФСУ «Щодо оподаткування податком на доходи фізичних осіб та військовим збором доходу, виплаченого за рішенням суду» від 10.11.2017 р. № 2595/6/99-99-13-02-03-15/ІПК

За матеріалами ВоБУ
Теги:
Коментарі
  • Шульцер
21.11.17 09:32

Фу. Тогда суд должен это учитывать и присуждать больше.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • БУХ1
21.11.17 11:01

По суду взыскали принудительно в пользу бывшего работника. Налогов никаких не указано. За счет кого и как взыскивать налоги, если сумма уже дошла до работника бывшего?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
21.11.17 13:25

Работаю бухгалтером. Звонит как-то подруга по несчастью в жуткой панике: к ним пришли...- Ой! У нас налоговая проверка! Штрафуют!- За что?- Мы не удержали налог с венка!- В смысле?- У нас умер сотрудник, и фирма купила венок на его могилу...- Дык... Вы ж, надеюсь, исключили из расходов для налога на прибыль - венок же не направлен на получение экономической выгоды...- Да! Исключили, пусть подавятся! Но они настаивают, что сотрудник получил натуральный доход в виде оплаты за него товара на основании ст. 210 гл. 23 НК РФ!- Подождите, венок куплен после смерти сотрудника?- Да!- Так какой же у покойника доход?- Спасибо! Сейчас им скажу!Через некоторое время снова звонок.- Они подумали и теперь настаивают, что это доход жены сотрудника, которая оплачивала похороны...- На ленточке что было написано?- "От сотрудников фирмы такой-то".- Ну и при чем здесь жена?- Спасибо!Проходит несколько минут. Бухгалтерша снова на проводе.- Они сказали, что стоимость ленточки исключили, но стоимость венка - все равно в доход жене!- Венок стоил менее 4000 рублей?- Да!- Проведите венок как подарок - тогда сработает льгота по ст. 217: "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)". Пункт 28, цитирую: "Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц: - доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период: стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций и индивидуальных предпринимателей".- Спасибо!Опять звонок. Совершенно убитый голос:- Они сказали, что покойнику нельзя что-либо дарить...- Так подарок-то ЖЕНЕ! Понятно?Уже даже не благодарит. Еще через минуту апофеоз:- ОГРОМНОЕ СПАСИБО! штраф сняли!..(с) из сети

Відповісти
    Оцінити
  • 18
  • 0
У фокусі фото автора
Томашпольский Сергій ФОП і готівка: оприбуткування, ліміти, РРО і фінмоніторинг... ...
27196 40
Календар бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Додаток
Курси валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд