Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


29.08.19
12860 69 Друкувати

Які зміни планує внести нова влада до податкового законодавства

Зменшення податкових платежів веде до несправедливості оподаткування, передає  Економічна правда.

Так вважає Данило Гетманцев, кандидат на посаду голови комітету Верховної Ради із питань фінансів, податкової та митної політики.

За його словами, всього на сьогоднішній день підготовлено 21 законопроект щодо податкового напряму. Що стосується змін до Податкового кодексу щодо адміністрування, то цей законопроект саме у процесі обговорення з податковою та Мінфіном.

"Є такі зміни, які вже практично готові. Наприклад, декриміналізація 205 статті КК (фіктивне підприємництво – ред.). Вона використовується лише для шантажу і тиску на підприємців", - пояснив Гетманцев.

Окрім того, розглядається можливість збільшення нижнього порогу штрафу за ст.212 (ухилення від оподаткування). "Штраф повинен бути не близько 800 тис. грн, як зараз, а в три рази більше", - зазначив він.

Також він підкреслив, що податкова система з дев'ятьма податками - це профанація, а "люди, які про це говорили, - брехали".

"П'ять років тому уряд дав сигнал про намір скоротити 20 податків до 9, але цього не сталося. Вони заздалегідь знали, що це неможливо здійснити, тому що простота оподаткування лежить не в площині кількості податків, а в площині простоти адміністрування", - зазначив він.

І додав, що "простота адміністрування теж лежить не в площині простоти процедур, а в їх діджіталізаціі".

На думку фінансиста "Слуги народу", якщо перевести всі процеси - від податкової консультації до апеляції - в електронну площину, то можна значно спростити адміністрування, що зробить податкову систему більш комфортною для платника податків.

Він підкреслив, що оподатковувати потрібно доходи, а вони бувають різних форм.

"Безумовно, податків має бути оптимальна кількість, але їх не може бути занадто багато. Нинішня кількість податків близько до оптимальної", - зазначив він.

І додав, що серед податків, які потребують системного доопрацювання, він би назвав податок на нерухомість, "який повинен обкладати не метри, як у 19 столітті, а вартість".

А також згадав зміни ПДФО, "реформування якого назріло вже 10 років тому".

Крім того, переконаний депутат "Слуги народу", потрібно "дуже послідовно працювати над адмініструванням".

"Якщо ми з вами нормально відпрацюємо адміністрування, то отримаємо нормальну, комфортну податкову систему. Тобто ми повинні обкласти доходи наших громадян якомога більш справедливо, щоб із рівних доходів сплачувались рівні податки, із великих доходів сплачувались великі податки", - резюмував він.

Теги:
Коментарі
  • Кузя
29.08.19 05:58

Уберите первое событие по НДС. И налоги справедливо облагаться будут и налоговое администрирование будет более комфортным. 
А так вообще-то все понятно. Закончилась эпоха реформ,  началась эпоха диджитализации. 

Відповісти
    Оцінити
  • 79
  • 2
  • Шурик
29.08.19 08:52

Кузя,Почему бы вообще не убрать НДС. В нормальных Странах он не бюджетообразующий как в Украине, это должен быть  лишь стимулятор экспорта. Тут идёт чисто ограбление.

Відповісти
    Оцінити
  • 51
  • 2
  • Лариса
29.08.19 07:31

Нехай вони швидше починають уже всі свої задумки! Я і іже зі мною - переживемо! Але ж ЯК я хочу почути.побачити/почитати думки і відгуки тих, хто обрав ці "нові обличчя" і дав їм можливість експерементувати над нами! 

Відповісти
    Оцінити
  • 58
  • 19
  • Валентина
29.08.19 08:13

Лариса, а Вы хотите сидеть в "болоте", ничего не менять. Вас все устраивает и хотите "манну небесну". Вам лет так под 70?

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 54
  • наталія
29.08.19 10:41

Валентина, даешь больше экспериментов!!! А то мы заскучали что-то

Відповісти
    Оцінити
  • 29
  • 0
  • Валентина
29.08.19 13:20

наталія, а Вас на данном этапе все устраивает: и блокировка, и регистрация 15-днев.,и риски, и первое событие и проч. Вы ничего не хотите менять?

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 1
  • Лариса
29.08.19 15:27

Валентина,  Вы это серьезно?? Вы верите, что отменят регистрацию и так далее?? у Вас есть вообще время вокруг оглянуться и пронализировать, КАКИЕ изменения нам обещает новая власть??
Или по телевизору молчат, значит все Ок?) 

Відповісти
    Оцінити
  • 18
  • 2
  • наталія
29.08.19 13:29

Валентина, я хочу что бы нас хотя бы на какое-то время оставили в покое - без эксперементов. Что касается СЕА, хочу Вас заверить, что ничего существенно меняться не будет. И риски никуда не денутся. При этом введение всеобщего декларирования, которое сейчас анонсируется - весело будет нам всем. 

Відповісти
    Оцінити
  • 21
  • 0
  • Лариса
29.08.19 15:29

наталія, от цього я також чекаю з нетерпінням. як і оподаткування доходів заробітчан. Ну, щоб швидше повернулись додому)

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 3
  • Валентина
29.08.19 13:36

наталія, надеюсь на изменения к лучшему.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 9
  • наталія
29.08.19 13:53

Валентина, А мы вообще все за все хорошое против всего плохого. Только жаль этого девиза недостаточно что бы реально стало лучше. 

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Шурик
29.08.19 08:54

Валентина,
Может сначала прочитать надо было. Лариса как раз за быстрейшие изменения.

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 2
  • Валентина
29.08.19 13:22

Шурик, это Вы так поняли Ларису, а у меня другое мнение от ее комента.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • !!!
29.08.19 08:41

Мне тоже интересно будет посмотреть когда эта молодежь увидит на самом деле сколько крали или было украдено! Когда посмотрят как манипулируют этим долбаным НДС и кому это выгодно! А слово диджитализация вызывает раздражение и ...! 
 

Відповісти
    Оцінити
  • 37
  • 1
  • @@@
29.08.19 11:32

!!!,           посмотрят сколько украдено, позавидуют, подумают чем они хуже. А дальше угадайте...........

Відповісти
    Оцінити
  • 41
  • 1
  • 123777
29.08.19 09:05

НДС совсем убрать.Запутанее налога нет.Тут смотрите,тут имейте ввиду, а тут совсем не то что Вы думаете.

Відповісти
    Оцінити
  • 76
  • 0
  • Паламея
29.08.19 09:15

Ну, а за контроль во выводу в офшоры,- скромно помолчим...Будем дрюкать тех, у кого налоговая юрисдикция - Украина!

Відповісти
    Оцінити
  • 82
  • 0
  • Диагноз-бухгалтер
29.08.19 09:30

Бла-бла-бла. Законотвари и так получают зарплату от количества изменений. И эти туда же. 
Если хотите сделать нормальное налоговое законодательство- берите в команду экономистов и бухгалтеров.
Но все это-бред и профанация. Очередные войны олигархов. Национализируйте энергетическую отрасль, производство алкоголя и сигарет-гос.монополия. 

Відповісти
    Оцінити
  • 81
  • 0
  • мартын боруля
29.08.19 09:34

нада аще убрать все налоги!!!  и от тада будет  у всех нас щастья! ура!!!!!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=9GmipSGx5r8

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 13
  • Диагноз-бухгалтер
29.08.19 09:38

мартын боруля, Вы, извините, провокатор? Что значит убить? Это бухгалтерский форум. С Вашим настроением- Вам на форум экстремистов или радикалов

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 2
  • мартын боруля
29.08.19 11:41

Диагноз-бухгалтер, извинил :)
А Вам, пожулуй, сюда не мешало бі заглянуть:
https://www.segodnya.ua/lifestyle/food_wellness/otsutstvie-chuvstva-yumora-mozhet-byt-odnim-iz-indikatorov-opasnoy-bolezni-mozga-uchenye-666181.html

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 3
  • Перекатиполе
29.08.19 09:48

Ввести параллельно со старой системой налогообложения - новую. 
Предложите среднему бизнесу варианты - ведь на самом деле никто не хочет платить взятки и откаты. Бизнес хочет работать, а не решать постоянные проблемы, которые создают фискалы.

Відповісти
    Оцінити
  • 32
  • 0
  • Джур
29.08.19 10:07

Перекатиполе, вот согласна полностью Хочется нормально работать, а то бух.служба на предприятии работает на налоговую, а не предприятие.

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 0
  • Ігор
29.08.19 10:07

Старий нафталіновий підхід розумово-фіндиректорних. Спрощення адміністрування не у "діджіталізації", як каже цей новий-безнадійний, а в скороченні штату адмініструвальників. В Україні штат фіскальні, як 50% штату який адмініструє податки у США.
ПКУ треба не пАкращювати, а викинути на смітник. Його приймала свінарчуково-азаровська партія Регіонів, а потім вдосконалювали шахраї-депутати.

Відповісти
    Оцінити
  • 22
  • 1
  • наталія
29.08.19 10:44

Ігор, ну Вы на святое посягнули - как это взять и сократить штат? Лучше над нами продолжать ставить эксперементы - и все при деле

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • Алла
29.08.19 10:16

Какое многообещающие название статьи, а по факту  - очередное бла-бла-бла (ругать предшественников и обещать как  при них все будет зашибись)Очередной передел рьінка.

Відповісти
    Оцінити
  • 28
  • 0
  • ТАНЯ
29.08.19 12:40

Алла,Я тоже ждала от заголовка чего-то конкретного,а вышло разговоры. Не видит парень картинку в целом.Вот говорят некоторые коллеги:сидите ,плесневейте . Но это неправда. Я за 28 лет сколько уже реформ пережила. У нас каждый новый премьер по нескольку раз реформирует  налоговые законы. Реформы уже звучит как ругательное.

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 0
  • Трударь
12.09.19 09:41

ТАНЯ, совершенно согласен, чего стоят только бесконечные переименования самой налоговой службы и её структурных подразделений.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • DesertFox
29.08.19 10:47

1. Сделать нужно налоговую контролером ,а не карателем. Мой преподаватель на первом занятии по налогообложению сказал очень интересную фразу, которую уже 20 лет как помню: "Если в стране налоговая это доходное предприятие а не контролер, то с такого государства толку не будет" 
2. Если електронное администрирование, то нахрен убрать ручной режим с него. Те кто работают с НДС меня поняли :) 
3. Сделать прозрачными стратьи расходов бюджета, а то как налоги собирать, то тебя под микроскопом рассматривают, не утаил ли ничего. А как тратить  налоги которые мы платим, так лярд сюда, лядр туда и хз на что они ушли. 
P.S. Это мое личное мнение, но думаю многие со мной согласятся. 

Відповісти
    Оцінити
  • 94
  • 1
  • Маша
02.09.19 11:32

DesertFox, с ручным режимом это точно! Если блокирует машина, не взирая на лица, по строгим критериям, то пусть и разблокировку машина делает так же принципиально, а не комиссия, у которой "кажется имеются сведения и подозрения".

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • @@@
29.08.19 11:37

DesertFox, согласен. Но еще ПЕРСОНАЛЬНАЯ ответственность инспекторов гни за акты с потолка.  Еще бы ответ-ть депутатов за качество законов-но это вообще фантастика

Відповісти
    Оцінити
  • 31
  • 0
  • наталія
29.08.19 12:30

@@@, не совсем согласна - персональная ответственность на руководителей которые подписывают ППР, письма, решения по скаргам. И с инспекторами все наладится. 

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Ігор
29.08.19 11:02

DesertFox,
1. Контролювати повинні приватні аудитори, державних взагалі прибрати від корита.
2. СЕА ПДВ це приклад, яка "діджиталізація" нас чекає - чого варте додавання в ПН кода ЄДРПОУ, без нього ніяк. Або автоматизація причин коригування. Теж саме з підключенням класифікатора професій у звіт ЄСВ. Ну а ручне блокування або не визнання договорів по прийняттю електронної звітності та подібне це класика.
Схоже в нас з'явився новий Ляшко-Гетманцев. Вірно каже Беня: "Цьому парламенту - рік"

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 4
  • наталія
29.08.19 12:31

Ігор, контролювати повинна Держава, а не приватні аудитори 

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 3
  • Ігор
29.08.19 12:50

наталія,
Маю надію, що ви не просто так це стверджуєте. Ви ретельно проаналізували та зважили всі за та проти, змоделювали всі можливі наслідки, маєте приклади існуючого досвіду в різних країнах і після цього написали своє твердження. То зможете навести?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 3
  • наталія
29.08.19 13:35

Ігор, Звичайно проаналізувала в першу чергу наслідки. На жаль мені не відомі країни, в яких фіскальну функцію виконують приватні фірми. Якщо маєте таку інформацію, будь ласка поділіться. Зате я памятаю цю чудову ідею за часів клименка - ну дуже було цікаво

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Ігор
29.08.19 13:42

наталія, наведіть будь ласка аналіз та наслідки його, а також ідею кліменка.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 2
  • наталія
29.08.19 13:50

Ігор,  я не збираюся дискутувати з Вами на цю тему 

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Ігор
29.08.19 13:56

наталія,
От так завжди з прихильниками адміністративних методів!
Прагнення до волі та гідності перемагає! 

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 2
  • Ірина
29.08.19 10:51

И "временный" военный сбор пора бы приостановить с 2020 года)

Відповісти
    Оцінити
  • 39
  • 3
  • нона
29.08.19 12:01

Ірина, а що війна вже закінчилась? 

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 22
  • Надежда
29.08.19 22:13

Военного положения никто не вводил, Войну никому не объявляли.
Военный налог - фикция для пилорамы.
Нужно было бы  назвать "налог на АТО".
Но я бы платила налог на МИР!

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 3
  • Ирина
29.08.19 13:22

нона, во всем мире, и с давних времен знают: хочешь быстро стать богатым начни войну. Предыдущий презик на сколько удвоил, утроил ..... свое благосостояние

Відповісти
    Оцінити
  • 23
  • 7
  • Lina
29.08.19 14:49

Ирина, На скільки???

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 6
  • Вікторія
30.08.19 13:22

Lina, может, правильнее спросить, во сколько?

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Юля
29.08.19 12:58

нона, перестанут платить деньги и быстро закончится, а это это не война, а уже бизнес.

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 7
  • Лариса
29.08.19 15:33

Юля, Ви хочете сказата, що Володимир заробляє на війні??
Чи все ще Порох? 

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 1
  • наталія
29.08.19 13:36

Юля, як людей все просто ... 

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 2
  • наталія
29.08.19 12:32

нона, В їх реальності - так. Ви що не чули що у нас з того часу як новий президент не стріляють?

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 7
  • Вікторія
30.08.19 13:23

наталія, а вы где такое слышали?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лола
29.08.19 11:10

Это точно, что надо вообще убрать этот налог, как НДС или хотя бы, наконец-то, дадут нормально регестрировать НН. А не вносить всех в статус "РИЗИКОВІ", а причину к какому из 7 путктов ризику отнеснисли нас- не у кого нельзя выяснить.

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 0
  • Андрей
29.08.19 11:44

Пока не будет введена реальная персональная ответственность чиновников налоговой службы за неправомерные действия или бездействие, толку не будет... 

Відповісти
    Оцінити
  • 23
  • 0
  • Джаконда
29.08.19 13:01

НДС , нужно убрать вообще- это какой -то кошмар, сидишь и заглядываешь пришла квитанция или нет  и так полдня- Это работа бухгалтера?? Если не уберут НДС - это то же и этим выгодно. ВВести простой единый налог на прибыль и притом кассовый метод и все понятно и прозрачно!

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 0
  • Киев
29.08.19 13:13

То есть - все будет только хуже. Чувствуются компетентность и знание процесса :). По сути, бюджет наполняют ЕСВ и НДС. Множество остальных налогов - это борьба с безработицей для чиновника. Ну как, спрашивается, Вы собираетесь облагать стоимость, если далеко не вся недвижимость в реестре? Кто заплатит за оценку? Пенсии - уравниловка, плати или не плати - она не сильно отличается. Толпа контролеров ситуацию не спасет, пока это не станет принципиальным для сотрудников. А НДС....убрать первое событие. Для торговли -все совсем просто. Приход-расход онлайн. Останутся безНДСные покупки. Их можно внести регистрацией накладных от ГТД. А внутреннее производство...пусть хоть так развивается. Это же рабочие места внутри страны. Убрать нулевую ставку на экспорт сырья - и не надо будет за мелочью охотиться.

Відповісти
    Оцінити
  • 21
  • 0
  • *
29.08.19 15:02

Киев, когда платим налог на землю. там без проблем коєффициенты зональности установлены. Не проблема на переходном этопе к нормальной оценке хотя бы уяснить, сто центр столицы не может быть равен селу. А курортная зона зоне промышленной. Какие-то общие ограничители должны быть обязательно. Нищим сельсоветам всегда мало. И бабушки за сараи платят едва ли не больше, чем владельцы квартир на Крещатике. С этим надо срочно что-то решать!

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 0
  • Непогода
29.08.19 19:03

*, Речь идет не о налоге на землю, там как раз все более менее понятно: центр, окраина, промзона и под что используется. А как быть с жилой недвижимостью. В одном и том же доме две абсолютно одинаковые квартиры, разница в этаже. В одной собственники делали капитальные, косметические ремонты, а в другой - полная разруха. Естественно оценочная стоимость будет разной. Это ж какое поле для махинаций, для коррупции. 

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Lina
29.08.19 14:56

Киев, Погоджуюсь! А щодо нерухомості, то яка може бути вартість, якщо це найперше, чим можна маніпулювати. Тільки площа. І немає сумнівів, що буде значно гірше(((

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Н
29.08.19 23:24

Lina, Что вы такое пишите!! какая площадь?! разве справедливо если владелец крутого дома площадью 500 м2 и стоимотью в миллионы заплатит столько же налога сколько и владелец задрипанного дома в деревне у которого в площадь берут все сараи, навесы, подвал и прочее. Знаю не понаслышке о такой проблеме, судились с налоговой. Они обложили дом налогом в 25000 грн. ежегодно, хотя этот дом в деревне даже за 5000 долл. не продать. Повезло лишь только потому что в суде доказали что владелец схпроизводитель тк имеет фг (и то в аппеляции, в первой инстанции судья и дфс тупо смеялись с нас) иначе подарили бы его ДФС, тк платить налог больше чем стоит дом это абсурд!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 1
  • Непогода
29.08.19 14:39

Киев, по поводу ЕСВ, вы явно погорячились. ПФ дотируется из бюджета. В остальном вы правы. Кто заплатит за оценку- мы с вами. Вопрос -кто будет оценивать, как оценивать, ведь четких критериев нет. И они хотят привязать к этой оценке базу налогообложения. Бред полный.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • ТАНЯ
29.08.19 16:25

Непогода, Налог на недвижимость по оценочной стоимости как земля-это круто! Найти новый источник пополнения бюджета своих фирм, которые будут заниматься оценкой недвижимости-это круто! Никто никакие налоги менять не будет, чем дырку закрывать будут. Количество налогов может и уменьшат через объединение, а вот базу могут расширить Ну где ты будешь брать деньги в бюджет, когда у тебя закрываются предприятия и уменьшается количество плательщиков налога? Химия стоит, у металлургов черная полоса начинается

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Киев
29.08.19 15:49

Непогода, про дотации - спору нет. Речь о том, что будете Вы платить минималку или белую зп - пенсия у человека не будет пропорционально отличаться. Так как средняя по стране - больше 10 тыс, то есть коэф зп у большинства - меньше 1.  А по собираемой сумме - ЕСВ значительный, но выплаты еще больше.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 1
  • яяя помню
29.08.19 14:48

уберите регистрацию накладных!!

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 0
  • Александр
29.08.19 14:49

Абсурдные хотелки по акцизу и порядок его учета не хотят отменить?

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Лариса
29.08.19 15:35

Александр, шутить изволите? может еще г-ну Коломойскому прежние тарифі для его предприятий вернуть?))

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Н
29.08.19 23:34

налог на недвижимость нужно вообще убрать!!!! ладно при покупке оставить налог, но какого черта мы должны платить налог на недвижимость которая куплена на доходы, которые уже были обложены налогами. Лучше пусть контролируют коррупцию, чтобы никто не получал левые доходы с которых не платятся налоги. 

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 0
  • Анна
30.08.19 12:11

Облагаться должна элитная недвижимость! Как полуразрушенный домик в деревне, доставшийся от прабабки может соперничать с элитными хоромами???!!! И реестр элитной недвижимости должен быть открытым, чтоб не мухлевали!

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 0
  • Екатерина
02.09.19 20:56

1.Найбільша помилка нинішньої влади -це  прийняття рішення  продажу найціннішого ресурсу  країни - сільгоспземель...
2,Проти ПДВ та всього,що з ним пов'язано.
3. Якщо ж ні, то  хоч би зменшили податкове зобов'язання з ПДВ  на  суму,що складає  20% від  виплаченої оплати праці,податків,орендної плати тощо,так-як ці виплати  не мають вхідного ПК.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Елена
03.09.19 14:01

Убрали бы дурацкий штраф за опоздание с регистрацией ПН на неплательщика!!  Ввели с 01.01.2017, а наша налоговая  сколько проверяла, а акты не виписывала, за преступление не считала, А потом очухались и ввалили за 2 года сразу.Ну кому навредило это опоздание???!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бух 70
10.09.19 13:15

Читаю и плачу.Хто керує податками.... ? люди,які ніколи не були звязані з первинними докумнтами та й взагалі дуже далекі від істини. Мені їх правда жалко бо вони не винні,що їх вибрали,а вони не компететні,але престиж, як тут відмовитись.

Відповісти