Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.02.17
26412 24 Друкувати

Податкове навантаження на спрощенців 2 групи буде полегшено

Анастасия Сороченко

Верховна Рада зареєструвала законопроект № 6004 "Про внесення зміни до підпункту 2 пункту 293.2 статті 293 Податкового кодексу України (щодо зменшення фіксованої ставки єдиного податку для фізичних осіб-підприємців другої групи платників єдиного податку)".

Даним законопроектом пропонується полегшити податкове навантаження на фізичних осіб-підприємців 2-ї групи платників єдиного податку.

А саме, пропонується встановити, що фіксовані ставки єдиного податку встановлюються сільськими, селищними, міськими радами або радами об’єднаних територіальних громад, що створені згідно із законом та перспективним планом формування територій громад, для фізичних осіб - підприємців, які здійснюють господарську діяльність, залежно від виду господарської діяльності, з розрахунку на календарний місяць для другої групи платників єдиного податку - у межах до 10 відсотків розміру мінімальної заробітної плати (раніше 20 %).

За матеріалами УТЕКА

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • олечка
01.02.17 08:27

И это правильно!Этим налогом не закрывается дыра в пенсионном,он идет в доходы громады,а там,как говорят,работы не початый край-начиная землей...

Відповісти
  • СВ
01.02.17 09:04

Обещать жениться - не значит женится....Да и не спасает все это.....у людей нет покупательской способности....печалька...

Відповісти
  • Ирина
01.02.17 09:34

Хорошее предложение.

Відповісти
  • Учетное Дело
01.02.17 09:39

Откуда такая уверенность (заголовок), что проект будет принят?

Відповісти
  • Киев
01.02.17 10:14

Думаю, что примут, одновременно - трансформируют единый налог в грузинский вариант: РРО для всех, приходные документы, ограничение суммы товарного остатка.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
01.02.17 10:43

и какая же это к черту, упрощенная система? В таком случае на общей системе выгоднее быть, там НДФЛ с чистого!!!!!! дохода. Как же они все достали, за последние три года, один сплошной негатив((((((((

Відповісти
  • 444
01.02.17 13:24

грустьпечальтоскаочевидно ви не працювали з загальною системою, там дурдом відпочиває.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
01.02.17 17:06

444, та я вас умоляю, у меня магазин на СПД с общей системой, все чинно, тихо, благородно, с РРО, приходными доками, и минимальной торговой наценкой)))))) Т.ч. с налогами полный облом)))))

Відповісти
  • печалька
01.02.17 10:58

если у меня на второй группе работает 5 человек, то мне разница в 300грн как припарка... сами знаете кому...

Відповісти
  • Рыжий
01.02.17 11:10

"Спасибо" г-ну Каплину и Ко за наше "счастливое" будущее(((. Прям в зобу дыханье сперло от такой заботы. А нельзя было об этом подумать сразу, в конце прошлого года, когда протаскивали минималку в 3200? Мы, благодетели, подарим вам с барского плеча 320грн, а 32 тысячи заберем за лишнюю запятую в графике отпусков или за 2коп. ошибки в индексации, в которой черт ногу сломит.

Відповісти
  • k.lf
01.02.17 11:56

а третью получается нужно трахать за всех и за первую и за вторую

Відповісти
  • Рост
01.02.17 13:30

Неужели предпрениматели обеднеют на 300 грн, они уже и так эту сумму в свои тарифы заложили и менять никто не будет. Вы б подумали как налоги с зп уменьшить!!!!

Відповісти
  • Ю.
01.02.17 14:37

никто на сегодняшний день не мешает устанавливать ставку 10%, в кодексе есть ограничение только верхней границы. Законопроект ни о чем

Відповісти
  • Трударь
01.02.17 17:04

Ю., Ю - юрист, сразу видно, приятно мнение специалиста

Відповісти
  • Ксю
01.02.17 17:24

Трударь, господа ну что вы та крубите начиная власти на корню, вон какую песню закатили - уменьшение нагрузки, а вы? старо приданьице, мы в начале отберем все, а потом подарим долю малую, и на весь мир расскажем как о малом бизнесе заботимся

Відповісти
  • Оксана
01.02.17 21:10

Не по теме . Подскажите пожалйста, кто сталкивался. Была оплата есв (2 группа ен)за 4 квартал 2015 г. 12.01.2016 г. Через сберкассу. Те в свою очередь платеж провели 20. 01.16 в налоговую. Вчера при сверке узнала что начислен штраф как несвоевремменая оплата платежа. До это при сверке об этом не гворили. Разве инспектор не должен уведомлять о штрафе. При сверке мне сказали что штраф начислен но не применен, так что если хотите оплате его. Это как?

Відповісти
  • Дина
06.02.17 21:41

Оксана, сберкасса это БАНК! Пусть снего ГНИ и берет.

Відповісти
  • Инна
02.02.17 00:02

Оксана, я судилась = такая же ситуация была = выиграла

Відповісти
  • 12345
01.02.17 22:40

Оксана, Вы можете написать письмо и приложить копию квитанции и штраф Вам не могут начислять, так как не Ваша вина. И Вы выигрывает в любом суде. Вы не можете отвечать за сотрудников сберкассы или сотрудников налоговой, которые провели платеж с задержкой. Инспектор должен написать служебную записку и Ваш вопрос решается, а Вам предложили заплатить, а вось пройдет

Відповісти
  • Елена
02.02.17 16:44

Кто может ответить? В декларации за год платника ед. податка 2гр. обязательно указывать основной вид деятельности? Или можно любой, кот. есть в реестре платника единого податку? ( У меня осн. вид производство, но нет наемных работников, в реестре есть еще опт. торговля)

Відповісти